В алмазной шахте «Мир» построят город-Утопию?

Раздел: Общество
13 февраля 2011 г.

Мос­ков­ские ар­хи­тек­то­ры при­ду­ма­ли, как сде­лать веч­ную мерз­ло­ту якут­ских недр ком­форт­ной для жиз­ни лю­дей­

У­ни­каль­ный под­зем­ный эко­го­род мо­жет по­явить­ся к 2020 го­ду в Яку­тии. Его пред­по­ла­га­ет­ся по­стро­ить не­по­сред­ствен­но в нед­рах зна­ме­ни­той ким­бер­ли­то­вой труб­ки «Мир», рас­по­ло­жен­ной не­по­да­ле­ку от ал­маз­ной сто­ли­цы края го­ро­да Мир­ный. Этот ка­рьер, остав­ший­ся по­сле про­мыш­лен­ной раз­ра­бот­ки ал­ма­зов, до­бы­ча ко­то­рых от­кры­тым спо­со­бом бы­ла пре­кра­ще­на здесь в 2001 го­ду, яв­ля­ет­ся вто­рым по ве­ли­чи­не ис­кус­ствен­ным от­вер­сти­ем в по­верх­но­сти пла­не­ты. Его верх­ний диа­метр 1200 м, а глу­би­на бо­лее 520 мет­ров. Ги­гант­ская во­рон­ка (точ­нее по­то­ки и за­вих­ре­ния воз­ду­ха внут­ри нее), спо­соб­на за­са­сы­вать в се­бя ле­та­тель­ные ап­па­ра­ты, по­это­му над кра­те­ром ни­ко­гда не ле­та­ют вер­то­ле­ты и лег­кие са­мо­ле­ты.

По­сле кон­сер­ва­ции ка­рьер, по­ра­жа­ю­щий во­об­ра­же­ние сво­и­ми раз­ме­ра­ми, был пре­об­ра­зо­ван в мест­ную до­сто­при­ме­ча­тель­но­сть. Се­год­ня над ним обо­ру­до­ва­на смот­ро­вая пло­щад­ка (ею слу­жит хо­до­вая часть ка­рьер­но­го экс­ка­ва­то­ра), ко­то­рую счи­та­ют сво­им дол­гом по­се­тить все без ис­клю­че­ния го­сти ал­маз­ной сто­ли­цы.

«О­щу­ще­ние не­пе­ре­да­ва­е­мое. Буд­то сто­ишь на краю без­дны и за­гля­ды­ва­ешь в ду­шу Зем­ли», - де­лит­ся в Ин­тер­не­те сво­и­ми впе­чат­ле­ни­я­ми по­сле та­кой экс­кур­сии один из блогге­ров.

Од­на­ко не ис­клю­че­но, что уже лет че­рез де­сять мест­ный су­ро­вый ланд­шафт при­об­ре­тет со­вер­шен­но иное ли­цо. Внут­ри за­бро­шен­ной ал­маз­ной вы­ра­бот­ки мо­жет вы­рас­ти це­лый го­род-­сад под про­зрач­ным ку­по­лом, ка­кие по­ка встре­ча­ют­ся толь­ко в фан­та­сти­че­ских филь­мах.

И­дея пре­вра­тить от­ра­бо­тан­ный руд­ник в но­вое чу­до све­та при­над­ле­жит груп­пе мос­ков­ских ар­хи­тек­то­ров под ру­ко­вод­ством ла­у­ре­а­та Го­су­дар­ствен­ной пре­мии Рос­сии Ни­ко­лая Лютом­ско­го. По за­мыс­лу со­зда­те­лей про­ек­та, го­род не толь­ко по­мо­жет ре­а­би­ли­ти­ро­вать эко­ло­гию про­мыш­лен­ной зо­ны, но и сде­ла­ет жизнь лю­дей мак­си­маль­но ком­форт­ной в усло­ви­ях су­ро­во­го кли­ма­та Яку­тии, где зи­мой тем­пе­ра­ту­ра па­да­ет до -62 гра­ду­сов, а ле­том под­ни­ма­ет­ся до +30 гра­ду­сов.

[ svpressa.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->