В гостях у Лизы Вершбоу на Торпедной фабрике

Раздел: Ювелиры и компании
02 февраля 2011 г.


Ли­за Верш­бо­у

По­чет­ный ино­стран­ный член Рос­сий­ской ака­де­мии ху­до­жеств Ли­за Верш­боу не­дав­но вновь по­се­ти­ла Моск­ву, Ека­те­рин­бург и Че­ля­бин­ск.

Рос­сия все­гда вдох­нов­ля­ла Ли­зу Верш­боу на твор­че­ские по­ис­ки сво­им ис­кус­ством (Кан­дин­ский и Тат­лин), сво­им су­ро­вым кли­ма­том (со­суль­ки и сне­жин­ки), ко­стю­ма­ми ее жи­те­лей (ва­лен­ки) и осо­бен­но под­ста­кан­ни­ка­ми в по­ез­дах даль­не­го сле­до­ва­ния. Но­вая Москва – свер­ка­ю­щая вит­ри­на­ми и ре­кла­ма­ми – то­же ста­ла по­во­дом для вдох­но­ве­ния аме­ри­кан­ской ху­дож­ни­цы, ко­то­рая, по ее соб­ствен­но­му при­зна­нию, лю­бит воз­вра­щать­ся на за­сне­жен­ные рос­сий­ские про­сто­ры, по­ка­зы­вать свое ори­ги­наль­ное ис­кус­ство рос­си­я­нам и участ­во­вать в куль­тур­ных об­ме­нах. «В­се-та­ки это стра­на мо­их пред­ков», – го­во­рит она.

Фо­то Jessica Marcotte

Бро­ши "Пруд"

Брош­ки и за­кол­ки, оже­ре­лья и серь­ги, со­здан­ные Ли­зой Верш­боу, но­сят зна­ме­ни­тые и вли­я­тель­ные жен­щи­ны аме­ри­кан­ской ди­пло­ма­тии и по­ли­ти­ки – Мад­лейн Ол­брайт, Кон­до­ли­за Райс и Хил­ла­ри Клин­тон.

Юве­лир, ху­дож­ник по ме­тал­лу или, как она на­зы­ва­ет се­бя, «куз­нец», Ли­за Верш­боу – не но­ви­чок в Рос­сии. Она жи­ла в Москве в кон­це 1970-х – на­ча­ле 1980-х го­дов вме­сте со сво­им, как она го­во­рит, «ди­пло­ма­ти­че­ским му­жем». А с 2001 по 2004 год Ли­за Верш­боу бы­ла «пер­вой ле­ди» по­соль­ства США в Москве, где ее су­пруг Алек­сандр Верш­боу воз­глав­лял аме­ри­кан­скую ди­пло­ма­ти­че­скую мис­сию.

Фо­то Jessica Marcotte

"Ду­эт из ли­стьев"

Кор­ре­спон­дент «Го­ло­са Аме­ри­ки» по­се­тил ма­стер­скую Ли­зы Верш­боу, рас­по­ло­жен­ную вбли­зи Ва­шинг­то­на, в го­ро­де Алек­сан­дрия (штат Вир­джи­ния) в цен­тре для ху­дож­ни­ков Torpedo Factory – быв­шей фаб­ри­ке по про­из­вод­ству тор­пед на бе­ре­гу ре­ки По­то­мак – и рас­спро­сил о впе­чат­ле­ни­ях от по­след­ней по­езд­ки в Рос­сию.

Не­боль­шая ком­на­та, ко­то­рую Ли­за Верш­боу де­лит со сво­и­ми кол­ле­га­ми по цеху, пред­став­ля­ет со­бой и ма­стер­скую, и не­боль­шой вы­ста­воч­ный зал. Здесь сто­ят спе­ци­аль­ные тис­ки, ма­лень­кий сва­роч­ный ап­па­рат с ми­ни­а­тюр­ным кис­ло­род­ным бал­ло­ном, и здесь же мож­но уви­деть при­чуд­ли­вые юве­лир­ные из­де­лия, из­го­тов­лен­ные из ма­те­ри­а­лов и ме­тал­лов, не от­но­ся­щих­ся к чис­лу до­ро­го­сто­я­щих или дра­го­цен­ных – Ли­за лю­бит ра­бо­тать с ла­ту­нью, алю­ми­ни­ем, же­стью, пласт­мас­сой и да­же, осо­бен­но в по­след­нее вре­мя, с вой­ло­ком.

«В этот раз я при­е­ха­ла в Рос­сию по при­гла­ше­нию аме­ри­кан­ско­го кон­суль­ства в Ека­те­рин­бур­ге, – рас­ска­зы­ва­ет ху­дож­ни­ца. – Я при­вез­ла на Урал вы­став­ку из 28 юве­лир­ных ра­бот, что­бы по­ка­зать их в му­зе­ях Ека­те­рин­бур­га и Че­ля­бин­ска. Мои ра­бо­ты пред­став­ля­ют со­бой со­вре­мен­ный ди­зайн, и я спе­ци­а­ли­зи­ру­юсь на со­че­та­нии про­мыш­лен­ных ма­те­ри­а­лов – та­ких, на­при­мер, как пласт­мас­са и алю­ми­ний – с се­реб­ром и жем­чу­гом».

Фо­то Jessica Marcotte

"Ор­хи­де­я"

Вы­став­ка по­лу­чи­ла на­зва­ние «Цвет и фор­ма, со­вре­мен­ное юве­лир­ное ис­кус­ство – Ли­за Верш­боу и ее дру­зья».

«Мои кол­ле­ги раз­де­ля­ют мою фи­ло­со­фию и под­ход к ди­зай­ну и ма­те­ри­а­лам. По­это­му я при­вез­ла на вы­став­ку ра­бо­ты аме­ри­кан­ских юве­ли­ров Майк­ла Гу­да, Ев­ге­нии Ка­га­но­вич, Сью­зан Сан­дерс, Грет­хен Рэй­бер и Бар­б­ро Эрикс­дот­тер Ген­делл», – рас­ска­зы­ва­ет аме­ри­кан­ская ху­дож­ни­ца-юве­лир.

По­след­ним пунк­том по­езд­ки ста­ла Москва, где Ли­зу Верш­боу взя­ло под опе­ку аме­ри­кан­ское по­соль­ство, рас­по­ло­жен­ное в Боль­шом Де­вя­тин­ском пе­ре­ул­ке, и лич­но ми­ни­стр-со­вет­ник по пе­ча­ти и куль­ту­ре Май­кл Хер­ли. Ли­за Верш­боу по­бы­ва­ла в Мос­ков­ской го­су­дар­ствен­ной ху­до­же­ствен­но-про­мыш­лен­ная ака­де­мии име­ни Стро­га­но­ва. В Стро­га­нов­ке Ли­за Верш­боу сде­ла­ла пре­зен­та­цию сво­их по­след­них ра­бот и по­смот­ре­ла вы­став­ку сту­ден­тов-ди­плом­ни­ков фа­куль­те­тов стек­ла и ме­тал­ла. И, ко­неч­но, она про­чи­та­ла лек­цию в Аме­ри­кан­ском цен­тре при биб­лио­те­ке ино­стран­ной ли­те­ра­ту­ры.

На­по­сле­док гос­по­жа Верш­боу ска­за­ла, что она «чрез­вы­чай­но бла­го­дар­на всем, кто по­мо­гал ор­га­ни­зо­вать эту по­езд­ку, и очень бы хо­те­ла вер­нуть­ся в Рос­сию сно­ва, что­бы участ­во­вать в куль­тур­ных об­ме­нах меж­ду на­ши­ми стра­на­ми».

[ voanews.com ]

Полезное

Полезное

 
-->