В России установят автоматы для продажи драгоценных монет

Раздел: Коллекции
01 февраля 2011 г.

Сбер­банк объ­явил о пла­нах про­да­вать свои дра­го­цен­ные мо­не­ты на­се­ле­нию че­рез спе­ци­аль­ные ав­то­ма­ты. Об этом со­об­ща­ет "Мар­кер". Од­ной из при­чин ре­а­ли­за­ции упро­щен­ной схе­мы про­да­жи дра­го­цен­ных ден­зна­ков яв­ля­ет­ся не­об­хо­ди­мость ре­а­ли­зо­вать за три го­да не­сколь­ко мил­ли­о­нов олим­пий­ских мо­нет.

Обо­ру­до­ва­ние Сбер­бан­ку, как пи­шет из­да­ние, бу­дет по­став­лять не­мец­кая ком­па­ния TG-Gold-Super-Markt. Она, как пра­ви­ло, не про­да­ет свои ав­то­ма­ты, а сда­ет их в арен­ду по це­не 45 ты­сяч ев­ро за пять лет.

Вме­сте с тем, пресс-служ­ба Сбер­бан­ка опро­верг­ла эту ин­фор­ма­цию. Как го­во­рит­ся в со­об­ще­нии пресс-служ­бы, по­сту­пив­шем в ре­дак­цию "Лен­ты.ру", ру­ко­вод­ство бан­ка не при­ни­ма­ло ни­ка­ких ре­ше­ний о про­да­же че­рез ав­то­ма­ты мо­нет и слит­ков дра­го­цен­ных ме­тал­лов и не за­клю­ча­ло до­го­во­ров на по­став­ку не­об­хо­ди­мо­го для это­го обо­ру­до­ва­ния.

"Посколь­ку для Рос­сии эта те­ма яв­ля­ет­ся до­ста­точ­но но­вой, в на­сто­я­щее вре­мя банк толь­ко изу­ча­ет воз­мож­ность ис­поль­зо­ва­ния та­ких устройств с эко­но­ми­че­ской и ор­га­ни­за­ци­он­но-пра­во­вой то­чек зре­ни­я", - со­об­щи­ла пресс-служ­ба.

Ра­нее пре­зи­дент Сбер­бан­ка Гер­ман Греф за­явил, что кре­дит­ное учре­жде­ние на­ме­ре­но по­лу­чить мил­ли­ард руб­лей чи­стой при­бы­ли от про­грам­мы ре­а­ли­за­ции мо­нет, по­свя­щен­ных Олим­пиа­де в Со­чи. Круп­ней­ший рос­сий­ский банк яв­ля­ет­ся об­ла­да­те­лем экс­клю­зив­но­го пра­ва на ре­а­ли­за­цию дра­го­цен­ных мо­нет с олим­пий­ской сим­во­ли­кой.

Все­го Сбер­банк ре­а­ли­зу­ет в год око­ло мил­ли­о­на дра­го­цен­ных и па­мят­ных мо­нет. В по­след­нее вре­мя Сбер­банк пред­ста­вил на рос­сий­ский ры­нок ден­зна­ки, при из­го­тов­ле­нии ко­то­рых ис­поль­зо­ва­лась тех­ни­ка на­не­се­ния цвет­но­го ри­сун­ка и зо­ло­че­ния от­дель­ных фраг­мен­тов, 3D-мо­не­ты с воз­мож­но­стью объ­ем­ной де­мон­стра­ции ос­нов­но­го изоб­ра­же­ния, а так­же мо­не­ты, в ди­зай­не ко­то­рых ис­поль­зо­ва­на ин­кру­ста­ция кри­стал­ла­ми Swarovski.

В 2009 го­ду фир­ма Gold-Super-Markt уста­но­ви­ла на же­лез­но­до­рож­ном вок­за­ле во Франк­фур­те ав­то­мат, тор­гу­ю­щий зо­ло­ты­ми слит­ка­ми, ко­то­рый стал пер­вым в ми­ре. В 2010 го­ду ана­ло­гич­ный ав­то­мат был по­став­лен в оте­ле Emirates Palace в Абу-Да­би (ОАЭ).

[ lenta.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->