В ювелирной отрасли Кыргызстана можно создать 20 тысяч рабочих мест

Раздел: Власть
28 февраля 2011 г.

"В юве­лир­ной от­рас­ли Кыр­гыз­ста­на мож­но со­здать 20 ты­сяч ра­бо­чих ме­ст", - за­явил се­го­дня на пресс-кон­фе­рен­ции ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор Со­ю­за пред­при­ни­ма­те­лей Чын­гыз Ма­ке­шов.

По его сло­вам, на за­се­да­нии Со­ве­та по раз­ви­тию биз­не­са и ин­ве­сти­ци­ям при пра­ви­тель­стве КР под­дер­жа­ны пред­ло­же­ния по сни­же­нию на­ло­гов, упро­ще­нию про­це­ду­ры по­куп­ки зо­ло­та оте­че­ствен­ны­ми юве­ли­ра­ми и услуг по клей­ме­нию из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов. "Кыр­гыз­стан еже­год­но до­бы­ва­ет 17 тонн зо­ло­та и 4 тон­ны се­ребра. Он име­ет боль­шие пер­спек­ти­вы раз­ви­тия юве­лир­ной от­рас­ли. Оте­че­ствен­ные юве­ли­ры пе­ре­ра­ба­ты­ва­ют ме­нее 3 про­цен­тов от до­бы­то­го сы­рья", - по­яс­нил Чын­гыз Ма­ке­шов.

Он ска­зал, что в стра­не от­сут­ству­ет го­су­дар­ствен­ный под­ход к раз­ви­тию юве­лир­ной от­рас­ли и рын­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов. "Та­кая си­ту­а­ция сло­жи­лась в си­лу не­оправ­дан­но вы­со­ко­го на­ло­го­об­ло­же­ния то­ва­ров и услуг в от­рас­ли, ба­рье­ров в нор­ма­тив­ных пра­во­вых ак­тах, от­сут­ствия ле­галь­но­го до­сту­па к оте­че­ствен­но­му сы­рью и усло­вий для кон­со­ли­да­ции юве­ли­ро­в", - от­ме­тил Чын­гыз Ма­ке­шов.

Как со­об­ща­ет­ся в про­то­ко­ле по ито­гам за­се­да­ния Со­ве­та по раз­ви­тию биз­не­са и ин­ве­сти­ци­ям, для пе­ре­ра­бот­ки толь­ко 1 ки­ло­грам­ма зо­ло­та не­об­хо­ди­мо со­здать 10 ра­бо­чих ме­ст: 4 - в сфе­ре про­из­вод­ства, 2 - в тор­гов­ле, 4 - в смеж­ных от­рас­лях.

[ 24.kg ]

Полезное

Полезное

 
-->