«Гильдия ювелиров России»: повышение ставок страховых взносов на обязательное страхование

Раздел: Гильдия Ювелиров России
04 марта 2011 г.

АССОЦИАЦИЯ
ГИЛЬДИЯ ЮВЕЛИРОВ РОССИИ
Член Тор­го­во-про­мыш­лен­ной па­ла­ты Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции,
Член Все­мир­ной Юве­лир­ной Кон­фе­де­ра­ции СIВJO
Рос­сия, 127521, г. Москва, ул. Вет­ки­на, д. 4.(495) 926-02-88, 926-02-98.


УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Ин­фор­ми­ру­ем вас о том, что в Ас­со­ци­а­цию «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» об­ра­ти­лось ООО «Тор­го­вый Дом «Рус­ское зо­ло­то-арт» (г. Ко­стро­ма) по во­про­су по­вы­ше­ния ста­вок стра­хо­вых взно­сов на обя­за­тель­ное стра­хо­ва­ние.

Де­ло в том, что зна­чи­тель­ную часть юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти Рос­сии со­став­ля­ют пред­ста­ви­те­ли ма­ло­го биз­не­са, то есть пред­при­я­тий и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей, при­ме­ня­ю­щих упро­щен­ные ре­жи­мы на­ло­го­об­ло­же­ния. Ос­нов­ной до­ход эти пред­при­я­тия по­лу­ча­ют от пе­ре­ра­бот­ки да­валь­че­ско­го сы­рья (дра­го­цен­ных ме­тал­лов). 85% все­го объ­е­ма вы­пус­ка­е­мой про­дук­ции со­став­ля­ет ре­зуль­тат пе­ре­ра­бот­ки да­валь­че­ско­го сы­рья.

В свя­зи с вступ­ле­ни­ем в за­кон­ную си­лу из­ме­не­ний, вне­сен­ных в Фе­де­раль­ный за­кон от 24.07.2009 го­да № 212-ФЗ, с 01 ян­ва­ря 2011 го­да про­изо­шло зна­чи­тель­ное по­вы­ше­ние ста­вок стра­хо­вых взно­сов на обя­за­тель­ное стра­хо­ва­ние. С это­го мо­мен­та фис­каль­ная на­груз­ка на фонд опла­ты тру­да для про­из­вод­ствен­ных пред­при­я­тий, при­ме­ня­ю­щих упро­щен­ные ре­жи­мы на­ло­го­об­ло­же­ния, уве­ли­чи­лась в 2,4 ра­за.

ООО «Тор­го­вый Дом «Рус­ское зо­ло­то-арт» от име­ни всех пред­ста­ви­те­лей юве­лир­ной от­рас­ли ко­стром­ской об­ла­сти про­си­ло Ас­со­ци­а­цию встать на за­щи­ту ма­ло­го биз­не­са, и, по-воз­мож­но­сти, пред­при­нять по­пыт­ку умень­шить на­ло­го­вую на­груз­ку на ма­лые пред­при­я­тия.

Ис­пол­ни­тель­ный ап­па­рат Ас­со­ци­а­ции под­го­то­вил и на­пра­вил пись­мо, а так­же не­об­хо­ди­мые со­про­во­ди­тель­ные ма­те­ри­а­лы, на те­му «О воз­мож­но­сти сни­же­ния раз­ме­ров ЕСН для ма­лых пред­при­я­тий и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей» в ад­рес Ми­ни­стер­ства здра­во­охра­не­ния и со­ци­аль­но­го раз­ви­тия РФ с прось­бой вне­сти из­ме­не­ние в при­каз Ми­ни­стер­ства здра­во­охра­не­ния и со­ци­аль­но­го раз­ви­тия РФ от 31 ян­ва­ря 2011 г. №54, вклю­чив в пе­ре­чень ор­га­ни­за­ций и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей, при­ме­ня­ю­щих упро­щен­ную си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния и име­ю­щих пра­во на при­ме­не­ние по­ни­жен­но­го та­ри­фа для упла­ты стра­хо­вых взно­сов, ор­га­ни­за­ции, ос­нов­ным ви­дом эко­но­ми­че­ской де­я­тель­но­сти (клас­си­фи­ци­ру­е­мым в со­от­вет­ствии с Об­ще­рос­сий­ским клас­си­фи­ка­то­ром ви­дов эко­но­ми­че­ской де­я­тель­но­сти ОК 029-2001) ко­то­рых яв­ля­ет­ся про­из­вод­ство юве­лир­ных из­де­лий (код ОКВЭД 36.2).

Ми­ни­стру здра­во­охра­не­ни­я  и со­ци­аль­но­го раз­ви­тия Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции

ГОЛИКОВОЙ Т.А.

УВАЖАЕМАЯ ТАТЬЯНА АЛЕКСЕЕВНА !
 
Про­из­вод­ство юве­лир­ных из­де­лий­  яв­ля­ет­ся  од­ной из вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ных от­рас­лей про­мыш­лен­но­сти, эф­фек­тив­но ис­поль­зу­ю­щих  мно­го­лет­ние тра­ди­ции на­род­но­го ис­кус­ства и при­род­ные ре­сур­сы Рос­сии.

В юве­лир­ном биз­не­се ра­бо­та­ют бо­лее ты­ся­чи сред­них и ма­лых пред­при­я­тий с чис­лом ра­бо­та­ю­щих до 100 че­ло­век и око­ло 4-х ты­сяч ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей, а об­щая чис­лен­ность за­ня­тых в юве­лир­ном про­из­вод­стве со­став­ля­ет бо­лее 75 ты­сяч че­ло­век.

Мно­гие юве­лир­ные пред­при­я­тия на­хо­дят­ся  в ме­стах тра­ди­ци­он­ных про­мыс­лов (Ко­стром­ская об­ласть - Крас­ное се­ло, Ве­ли­кий Устюг, Мос­ков­ская об­ласть - Брон­ни­цы, Ива­нов­ская, Яро­слав­ская Ор­лов­ская, Во­ло­год­ская, Ро­стов­ская, Твер­ская, Яро­слав­ская об­ла­сти; рес­пуб­ли­ки Яку­тия-Са­ха, Да­ге­стан и дру­гие).

Зна­чи­тель­ную часть юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти Рос­сии со­став­ля­ют пред­ста­ви­те­ли ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са, то есть пред­при­я­тий и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей, при­ме­ня­ю­щих упро­щен­ные ре­жи­мы на­ло­го­об­ло­же­ния. Ос­нов­ной до­ход эти пред­при­я­тия по­лу­ча­ют от пе­ре­ра­бот­ки да­валь­че­ско­го сы­рья (дра­го­цен­ных ме­тал­лов). 85% все­го объ­е­ма вы­пус­ка­е­мой про­дук­ции со­став­ля­ет ре­зуль­тат пе­ре­ра­бот­ки да­валь­че­ско­го сы­рья.

В свя­зи с вступ­ле­ни­ем в за­кон­ную си­лу из­ме­не­ний, вне­сен­ных в Фе­де­раль­ный за­кон от 24.07.2009 го­да № 212-ФЗ, с 01 ян­ва­ря 2011 го­да про­изо­шло зна­чи­тель­ное по­вы­ше­ние ста­вок стра­хо­вых взно­сов на обя­за­тель­ное стра­хо­ва­ние. С это­го мо­мен­та фис­каль­ная на­груз­ка на фонд опла­ты тру­да для про­из­вод­ствен­ных пред­при­я­тий, при­ме­ня­ю­щих упро­щен­ные ре­жи­мы на­ло­го­об­ло­же­ния, уве­ли­чи­лась в 2,4 ра­за.

Так, по ре­зуль­та­там экс­пер­ти­зы каль­ку­ля­ции се­бе­сто­и­мо­сти услуг по пе­ре­ра­бот­ке да­валь­че­ско­го сы­рья  од­ним из ма­лых пред­при­я­тий на­шей от­рас­ли, про­ве­ден­ной про­фес­си­о­наль­ным ауди­то­ром, был сде­лан вы­вод  о не­рен­та­бель­но­сти про­из­вод­ствен­ной де­я­тель­но­сти пред­при­я­тия по той при­чи­не, что в струк­ту­ре се­бе­сто­и­мо­сти дан­но­го ви­да услуг наи­боль­ший удель­ный вес за­ни­ма­ет за­ра­бот­ная пла­та и от­чис­ле­ния во вне­бюд­жет­ные фон­ды, раз­мер ко­то­рых су­ще­ствен­но уве­ли­чил­ся с 2011 го­да. Ра­бо­та в та­ких усло­ви­ях в 2011 го­ду, по мне­нию ауди­то­ра, при­ве­дет к банк­рот­ству пред­при­я­тия. При этом ауди­то­ром бы­ли да­ны ре­ко­мен­да­ции для по­вы­ше­ния рен­та­бель­но­сти, к чис­лу ко­то­рых от­но­сят­ся зна­чи­тель­ное уве­ли­че­ние сто­и­мо­сти услуг по пе­ре­ра­бот­ке при усло­вии со­хра­не­ния за­трат на про­из­вод­ство в преж­нем объ­е­ме, ли­бо сни­же­ние се­бе­сто­и­мо­сти дан­но­го ви­да услуг пу­тем сни­же­ния за­ра­бот­ной пла­ты и от­чис­ле­ний во вне­бюд­жет­ные фон­ды.

Посколь­ку уве­ли­че­ние сто­и­мо­сти услуг при­ве­дет к пре­кра­ще­нию до­го­вор­ных от­но­ше­ний с контр­аген­та­ми, пред­при­я­тие утра­тит ос­нов­ной ис­точ­ник сво­е­го до­хо­да, а даль­ней­шее про­дол­же­ние убы­точ­ной де­я­тель­но­сти при­ве­дет к его лик­ви­да­ции, и как след­ствие, уволь­не­нию зна­чи­тель­но­го чис­ла ра­бо­та­ю­щих. Для дан­но­го пред­при­я­тия оста­ет­ся един­ствен­ным лишь вто­рой из пред­ло­жен­ных про­фес­си­о­на­лом ва­ри­ан­тов, но в этом слу­чае, без­услов­но, так­же по­стра­да­ют ра­бот­ни­ки.

Опи­сан­ная про­бле­ма за­тро­ну­ла все без ис­клю­че­ния пред­при­я­тия юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти, при­ме­ня­ю­щие упро­щен­ные на­ло­го­вые ре­жи­мы.

Ас­со­ци­а­ция «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» счи­та­ет, что сло­жив­ша­я­ся си­ту­а­ция при­ве­дет к впол­не ло­гич­ным дей­стви­ям биз­не­са – ра­ди­каль­но­му сни­же­нию за­ра­бот­ной пла­ты и мас­со­вым уволь­не­ни­ям ра­бот­ни­ков. Но нуж­но по­ни­мать, что та­кие дей­ствия – сво­е­го ро­да край­няя ме­ра, т.к. для мно­гих ре­фор­ма ЕСН в ны­неш­нем ви­де бу­дет озна­чать ко­нец биз­не­са.

Мы уве­ре­ны, что по­вы­ше­ние раз­ме­ра стра­хо­вых взно­сов при­ве­дет к умень­ше­нию объ­е­мов про­из­во­ди­мых и ре­а­ли­зу­е­мых то­ва­ров и услуг, и как след­ствие, к су­ще­ствен­но­му со­кра­ще­нию до­ход­ной ча­сти бюд­же­та, так как про­изой­дет рез­кое сни­же­ние со­би­ра­е­мо­сти на­ло­гов, в том чис­ле и с фон­да опла­ты тру­да. Воз­рос­шая се­бе­сто­и­мость про­из­во­ди­мых и ре­а­ли­зу­е­мых то­ва­ров, ра­бот и услуг с не­из­беж­но­стью по­вле­чет за со­бой и рост цен. Все эти эко­но­ми­че­ские по­след­ствия вы­зо­вут уси­ле­ние со­ци­аль­ной на­пря­жен­но­сти, без­услов­ное за­мед­ле­ние тем­пов эко­но­ми­че­ско­го ро­ста в на­шей стра­не.

В то­же вре­мя пункт 1 ча­сти 1 ста­тьи 58 Фе­де­раль­но­го за­ко­на №212-ФЗ от 24.07.2009 “О стра­хо­вых взно­сах в Пен­си­он­ный фонд Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, Фонд со­ци­аль­но­го стра­хо­ва­ния Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, Фе­де­раль­ный фонд обя­за­тель­но­го ме­ди­цин­ско­го стра­хо­ва­ния и тер­ри­то­ри­аль­ные фон­ды обя­за­тель­но­го ме­ди­цин­ско­го стра­хо­ва­ни­я” вво­дит по­ни­жен­ные та­ри­фы стра­хо­вых взно­сов для от­дель­ных ка­те­го­рий пла­тель­щи­ков стра­хо­вых взно­сов в пе­ре­ход­ный пе­ри­од 2011 - 2014 го­дов, в том чис­ле для ор­га­ни­за­ций, за­ни­ма­ю­щих­ся на­род­ны­ми ху­до­же­ствен­ны­ми про­мыс­ла­ми.

Од­но­вре­мен­но на ос­но­ва­нии ст. 3 и 7 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 6 ян­ва­ря 1999 г. № 7-ФЗ «О на­род­ных ху­до­же­ствен­ных про­мыс­лах» зна­чи­тель­ная часть про­дук­ции, про­из­во­ди­мой ма­лы­ми юве­лир­ны­ми пред­при­я­ти­я­ми и ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми-юве­ли­ра­ми, от­но­сит­ся к про­дук­ции на­род­ных ху­до­же­ствен­ных про­мыс­лов.

Учи­ты­вая вы­ше­ска­зан­ное, Ас­со­ци­а­ция «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» про­сит Вас, ува­жа­е­мая Та­тья­на Алек­се­ев­на, вне­сти из­ме­не­ние в при­каз Ми­ни­стер­ства здра­во­охра­не­ния и со­ци­аль­но­го раз­ви­тия РФ от 31 ян­ва­ря 2011 г. №54, вклю­чив в пе­ре­чень ор­га­ни­за­ций и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей, при­ме­ня­ю­щих упро­щен­ную си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния и име­ю­щих пра­во на при­ме­не­ние по­ни­жен­но­го та­ри­фа для упла­ты стра­хо­вых взно­сов, ор­га­ни­за­ции, ос­нов­ным ви­дом эко­но­ми­че­ской де­я­тель­но­сти (клас­си­фи­ци­ру­е­мым в со­от­вет­ствии с Об­ще­рос­сий­ским клас­си­фи­ка­то­ром ви­дов эко­но­ми­че­ской де­я­тель­но­сти ОК 029-2001) ко­то­рых яв­ля­ет­ся про­из­вод­ство юве­лир­ных из­де­лий (код ОКВЭД 36.2).

При­ло­же­ние:Фи­нан­со­во-эко­но­ми­че­ская экс­пер­ти­за каль­ку­ля­ции се­бе­сто­и­мо­сти услуг по да­валь­че­ской пе­ре­ра­бот­ке юве­лир­ных из­де­лий­  ООО «Тор­го­вый дом «Рус­ское зо­ло­то - арт» на 9 (де­вя­ти) ли­стах.

С ува­же­ни­ем,

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ци­и

МОСПАН В.И.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->