Ильгиз Фазулзянов - победитель

Раздел: Ювелиры и компании
14 марта 2011 г.

Ра­бо­та рос­сий­ско­го ху­дож­ни­ка-юве­ли­ра Иль­ги­за Фа­зул­зя­но­ва по­лу­чи­ла Гран-при кон­кур­са ми­ро­во­го юве­лир­но­го ди­зай­на International Jewellery Design Excellence Award 2011, ито­ги ко­то­ро­го бы­ли под­ве­де­ны на од­ной из ве­ду­щих ми­ро­вых юве­лир­ных вы­ста­вок - Hong Kong International Jewellery Fair. Это пер­вый слу­чай уча­стия рос­сий­ско­го ма­сте­ра в ис­то­рии кон­кур­са и пер­вый огром­ный успех в ис­то­рии со­вре­мен­но­го рос­сий­ско­го юве­лир­но­го ис­кус­ства.

Его под­вес­ка «С­не­ги­ри» по­лу­чи­ла выс­шую оцен­ку жю­ри за кра­со­ту и ори­ги­наль­ность ди­зай­на. На кон­курс бы­ло по­да­но 109 укра­ше­ний из 21 стра­ны, 8 из ко­то­рых бы­ли ото­бра­ны к уча­стию в фи­на­ле. Жю­ри International Jewellery Design Excellence Award под пред­се­да­тель­ством ди­рек­то­ра Юве­лир­но­го де­пар­та­мен­та Тор­го­во­го Со­ве­та Гон­кон­га Ло­урен­са Ма при­су­ди­ло ра­бо­те Иль­ги­за выс­ший ти­тул «Чем­пи­о­на чем­пи­о­нов».

Иль­гиз Фа­зул­зя­нов стал участ­ни­ком кон­кур­са в Гон­кон­ге как ла­у­ре­ат кон­кур­са «Зо­ло­тая ла­дья. Мос­ков­ская юве­лир­ная пре­мия», учре­жден­но­го от­рас­ле­вым жур­на­лом «Юве­лир­ное обо­зре­ние» в 2008 го­ду. Но­ми­нан­та­ми этой пре­мии ста­но­вят­ся по­бе­ди­те­ли раз­лич­ных кон­кур­сов, ко­то­рые в те­че­ние го­да про­во­дят­ся в Рос­сии, в СНГ и в дру­гих стра­нах пост­со­вет­ско­го про­стран­ства – как пра­ви­ло, в рам­ках юве­лир­ных вы­ста­вок. Ла­у­ре­а­ты «Зо­ло­той ла­дьи» по­лу­ча­ют ста­тус, не­об­хо­ди­мый для уча­стия в круп­ней­ших ми­ро­вых кон­кур­сах юве­лир­но­го ди­зай­на.

Меж­ду­на­род­ное жю­ри «Мос­ков­ской юве­лир­ной пре­мии-2011» уже при­ня­ло к рас­смот­ре­нию не­сколь­ко ра­бот из чис­ла ла­у­ре­а­тов уже про­ве­ден­ных с на­ча­ла го­да кон­кур­сов. Сре­ди них – кол­лек­ция «Бук­ви­цы» ком­па­нии «Юве­лия» и сет «По­во­рот­ный мо­мент» Ан­дрея Ани­си­на.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->