Обязательный и тотальный пробирный надзор не мешает лишь теневому бизнесу

Раздел: Общество
08 марта 2011 г.

Как со­об­ща­лось, пре­зи­дент Груп­пы ком­па­ний «С­вяз­ной» и юве­лир­ной се­ти Pandora на тер­ри­то­рии Рос­сии М.Ю.Но­гот­ков (член Ген­со­ве­та «Де­ло­вая Рос­сия») и пред­се­да­тель Ко­ми­те­та по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным кам­ням ФМОС «Де­ло­вая Рос­сия» Ф.Ф.Гу­ме­ров до­го­во­ри­лись на вы­став­ке «Кро­кус-Юве­лир. Вес­на» про­ве­сти пе­ре­го­во­ры в ча­сти во­про­сов юве­лир­ной те­ма­ти­ки.

4 мар­та с.г. та­кие на­ме­чен­ные на вы­став­ке пе­ре­го­во­ры со­сто­я­лись. Ру­ко­во­ди­тель ин­ве­сти­ци­он­ных про­ек­тов «С­вяз­но­го» Дмит­рий Ко­чи­ев из­ло­жил глав­ную про­бле­му, с ко­то­рой столк­ну­лась де­я­тель­ность ком­па­нии по раз­ви­тию юве­лир­ной се­ти – слож­ность клей­ме­ния им­пор­ти­ру­е­мых из­де­лий в про­бир­ных ин­спек­ци­ях, осо­бен­но при их уве­ли­чи­ва­ю­щим­ся по­то­ке. Та­ким об­ра­зом, ле­галь­ный юве­лир­ный им­порт стра­да­ет от си­сте­мы все­об­ще­го и обя­за­тель­но­го ре­жи­ма про­бир­но­го над­зо­ра не мень­ше, чем рос­сий­ский про­из­во­ди­тель юве­лир­ной про­дук­ции.

Сто­ро­ны со­шлись на том, что в ин­те­ре­сах об­лег­че­ния ве­де­ния биз­не­са как про­из­во­ди­те­лей, так и ле­галь­ных им­пор­те­ров юве­лир­ной про­дук­ции, бы­ла бы пол­ная от­ме­на обя­за­тель­но­го ха­рак­те­ра про­бир­но­го над­зо­ра, ко­то­рый по фак­ту се­го­дня вы­го­ден лишь те­не­во­му юве­лир­но­му биз­не­су, в про­бир­ные ин­спек­ции не об­ра­ща­ю­ще­му­ся.

Ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор Ко­ми­те­та В.А.З­бой­ков еще раз об­ра­тил вни­ма­ние кол­лег на по­тен­ци­ал ис­поль­зо­ва­ния RFID ме­ток как на воз­мож­ный путь пе­ре­но­са от­вет­ствен­но­сти по клей­ме­нию с про­бир­но­го над­зо­ра на са­мих участ­ни­ков рын­ка.

Груп­пы ком­па­ний «С­вяз­ной» под­твер­ди­ла свое на­ме­ре­ние в бли­жай­шее вре­мя всту­пить в Ко­ми­тет по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным кам­ням ФМОС «Де­ло­вая Рос­сия».

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->