Суд рассмотрит ходатайство о продлении ареста Антонине Бабосюк

Раздел: Криминал
31 марта 2011 г.

Мосгор­суд в чет­верг рас­смот­рит хо­да­тай­ство след­ствия о про­дле­нии сро­ка со­дер­жа­ния под стра­жей ви­це-­пре­зи­ден­ту на­блю­да­тель­но­го со­ве­та ООО "Юве­лир­ный хол­динг "Ал­ты­н" Ан­то­ни­не Ба­бо­сюк, об­ви­ня­е­мой в кон­тра­бан­де, со­об­щи­ли Рос­сий­ско­му агент­ству пра­во­вой и су­деб­ной ин­фор­ма­ции (РАПСИ/infosud.ru) в пресс-служ­бе су­да.

След­ствен­ное управ­ле­ние ФСБ Рос­сии 5 ок­тяб­ря 2009 го­да воз­бу­ди­ло уго­лов­ное де­ло в от­но­ше­нии не­сколь­ких со­труд­ни­ков юве­лир­но­го хол­дин­га по при­зна­кам кон­тра­бан­ды. След­ствен­но-о­пе­ра­тив­ные ме­ро­при­я­тия про­во­ди­лись в тор­го­вых и офис­ных по­ме­ще­ни­ях хол­дин­га в Москве, Пе­тер­бур­ге и Ом­ске.

Юве­лир­ный хол­динг за­явил, что уго­лов­ное пре­сле­до­ва­ние его ру­ко­вод­ства яв­ля­ет­ся след­стви­ем не­доб­ро­со­вест­ной кон­ку­рент­ной борь­бы. Ком­па­ния счи­та­ет, что уход "Ал­ты­на" с рос­сий­ско­го рын­ка эко­но­ми­че­ски вы­го­ден кон­ку­рен­там хол­дин­га.

По об­ви­не­нию в кон­тра­бан­де в ок­тяб­ре 2009 го­да по­ми­мо Ба­бо­сюк и ее му­жа и топ-­ме­не­дже­ра хол­дин­га "Ал­ты­н" Вла­ди­ми­ра Фень­ко­ва, за­ни­мав­ше­го долж­ность ис­пол­ни­тель­но­го ди­рек­то­ра ООО "Юве­лир­ный за­вод "Ал­тын-Санкт-Пе­тер­бур­г", бы­ли аре­сто­ва­ны ген­ди­рек­тор ООО "Тянь-Ша­нь" Вла­ди­мир Су­хо­ве­ев и быв­ший вы­со­ко­по­став­лен­ный со­труд­ник МВД Кир­ги­зии Ел­ту­ган Джа­па­ров.

За­щи­та Ба­бо­сюк не­од­но­крат­но об­ра­ща­лась в раз­лич­ные ин­стан­ции с жа­ло­ба­ми о том, что об­ви­ня­е­мая не мо­жет на­хо­дить­ся в СИЗО по со­сто­я­нию здо­ро­вья, од­на­ко ме­ди­ки счи­та­ют, что пре­пят­ствий ме­ди­цин­ско­го ха­рак­те­ра для со­дер­жа­ния в усло­ви­ях изо­ля­то­ра нет.

Ком­па­ния "Ал­ты­н" бы­ла со­зда­на в 1990 го­ду. Она име­ла об­шир­ную сеть юве­лир­ных ма­га­зи­нов в Рос­сии, Ка­зах­ста­не, Кир­ги­зии и Объ­еди­нен­ных Араб­ских Эми­ра­тах. В Рос­сии ма­га­зи­ны "Ал­ты­н" на­хо­ди­лись в Москве, Санкт-Пе­тер­бур­ге и Ом­ске.

Со­глас­но преды­ду­ще­му ре­ше­нию су­да, Ба­бо­сюк долж­на оста­вать­ся под стра­жей как ми­ни­мум до 7 ап­ре­ля. Ад­во­ка­ты об­ви­ня­е­мой про­си­ли суд из­брать в от­но­ше­нии их под­за­щит­ной ме­ру пре­се­че­ния в ви­де за­ло­га в 30 мил­ли­о­нов руб­лей.

Как со­об­ща­ла ра­нее ад­во­кат Ба­бо­сюк Та­тья­на Нож­ки­на, сле­до­ва­те­ли уже за­вер­ши­ли пред­ва­ри­тель­ное рас­сле­до­ва­ние по дан­но­му де­лу и ее под­за­щит­ная зна­ко­мит­ся с ма­те­ри­а­ла­ми уго­лов­но­го де­ла.

[ rian.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->