Жительницы Таджикистана рискуют остаться без местной «ювелирки»

Раздел: Рынки
30 марта 2011 г.

На при­лав­ках юве­лир­ных ма­га­зи­нов Та­джи­ки­ста­на прак­ти­че­ски не оста­лось мест­ных укра­ше­ний. Ры­нок за­по­ло­ни­ли низ­ко­проб­ные из­де­лия из Тур­ции и ОАЭ. Юве­ли­ры про­сят по­мо­щи у го­су­дар­ства, со­об­ща­ет МТРК «Мир».

Хур­шед юве­лир­ным де­лом за­ни­ма­ет­ся уже бо­лее 15 лет. Его ра­бо­ты из­вест­ны во всей рес­пуб­ли­ке. Но сей­час он ча­ще ре­мон­ти­ру­ет укра­ше­ния, чем со­зда­ет но­вые. Мастер го­во­рит, что де­лать ори­ги­наль­ные из­де­лия не­вы­год­но. И в ши­ро­кий ас­сор­ти­мент про­дук­ция не вый­дет.

«У нас есть ма­сте­ра в сво­ем де­ле, но за­ка­зы оста­ют­ся в сто­ро­не. Вы­пус­кать се­рию экс­клю­зив­ных из­де­лий, как за ру­бе­жом, у нас не да­ют», - се­ту­ет он.

Вы­хо­дить на меж­ду­на­род­ный уро­вень ни­кто не за­пре­ща­ет. Но для это­го толь­ко на­ло­гов при­хо­дит­ся пла­тить око­ло 5 ви­дов. А еще на­до за­ку­пить но­вей­шее обо­ру­до­ва­ние. В са­мом Та­джи­ки­ста­не спрос на мест­ные укра­ше­ния боль­шой. «М­не нра­вит­ся се­ребро, по­то­му что оно под­хо­дит под лю­бой вид одеж­ды, осо­бен­но на­ци­о­наль­ный ор­на­мент», - го­во­рит по­ку­па­тель­ни­ца Щах­но­за Ну­рид­ди­но­ва.

По мне­нию спе­ци­а­ли­стов, для раз­ви­тия юве­лир­ной от­рас­ли нуж­но раз­ра­бо­тать спе­ци­аль­ную го­су­дар­ствен­ную про­грам­му, бла­го­да­ря ко­то­рой пред­при­ни­ма­те­ли смо­гут по­лу­чать кре­ди­ты. Кро­ме то­го, пра­ви­тель­ству пред­ла­га­ют от­ме­нить пя­ти­про­цент­ный ак­циз на про­из­вод­ство юве­лир­ных укра­ше­ний. По мне­нию биз­не­сме­нов, это се­рьез­но под­дер­жит от­расль.

«Д­ля лю­бо­го биз­не­са нуж­ны день­ги. Но у нас бан­ки не да­ют дол­го­сроч­ный кре­дит. Тем бо­лее го­до­вой про­цент со­став­ля­ет 30%, в Ев­ро­пе - мак­си­мум 10%. Это слиш­ком мно­го, мы не успе­ва­ем оку­пать обо­ру­до­ва­ние и во­вре­мя пла­тить по дол­гам», - по­яс­ня­ет ге­не­раль­ный ди­рек­тор «Та­джик Кри­сталл» Умед Аб­ду­рах­ма­нов.

Дру­гая про­бле­ма - от­сут­ствие у юве­ли­ров до­ступ­но­го сы­рья. Се­год­ня грамм зо­ло­та на мест­ном рын­ке сто­ит не ме­нее 30 дол­ла­ров, при этом юве­лир обя­зан ку­пить не ме­нее ки­ло­грам­ма. По за­па­сам дра­го­цен­ных ме­тал­лов Та­джи­ки­стан - один из ми­ро­вых ли­де­ров. В про­шлом го­ду в рес­пуб­ли­ке до­бы­ли око­ло 2,5 тонн зо­ло­та, но на до­лю юве­лир­ной от­рас­ли при­шлось все­го 10 ки­ло­грам­мов. Осталь­ное ску­пи­ли Мин­фин и На­ци­о­наль­ный банк рес­пуб­ли­ки.

[ mir24.tv ]

Полезное

Полезное

 
-->