Золото Якутии присматривается к новым активам в России

Раздел: Ювелиры и компании
11 марта 2011 г.

Как со­об­ща­ет­ся в ре­ли­зе ОАО "Зо­ло­то Яку­ти­и", стра­те­гия раз­ви­тия ком­па­нии преду­смат­ри­ва­ет фор­ми­ро­ва­ние на ее ба­зе круп­но­го вер­ти­каль­но-ин­те­гри­ро­ван­но­го хол­дин­га. В на­сто­я­щий мо­мент ком­па­ния кон­со­ли­ди­ру­ет зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щие ак­ти­вы, рас­по­ло­жен­ные на тер­ри­то­рии Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия). В част­но­сти, ОАО "Зо­ло­то Яку­ти­и" ве­дет пе­ре­го­во­ры по при­об­ре­те­нию пред­при­я­тий, осу­ществ­ля­ю­щих раз­ра­бот­ку якут­ских зо­ло­то­руд­ных ме­сто­рож­де­ний с об­щи­ми за­па­са­ми зо­ло­та на ко­нец 2010 г. по ка­те­го­рии С1+С2 – не ме­нее 15 т, ре­сур­са­ми P1+P2+Р3 – не ме­нее 50 т. Сред­ства на при­об­ре­те­ние дан­ных ак­ти­вов пла­ни­ру­ет­ся при­влечь в рам­ках пред­сто­я­ще­го раз­ме­ще­ния до­пэмис­сии ак­ций ОАО "Зо­ло­то Яку­ти­и".

Ре­а­ли­за­ция обо­зна­чен­ной стра­те­гии поз­во­лит ОАО "Зо­ло­то Яку­ти­и" зна­чи­тель­но по­вы­сить фи­нан­со­вую эф­фек­тив­ность биз­не­са и укре­пить по­зи­ции на рос­сий­ском рын­ке. В ре­зуль­та­те, уже в 2011 г. ком­па­ния пла­ни­ру­ет по­лу­чить чи­стую при­быль на уров­не 50 млн. руб­лей., а уро­вень вы­руч­ки дол­жен со­ста­вить 1,3 млрд. руб­лей.

"Мы с оп­ти­миз­мом смот­рим на даль­ней­шие пер­спек­ти­вы на­ра­щи­ва­ния объ­е­мов биз­не­са на­шей ком­па­нии и убеж­де­ны, что бли­жай­шие не­сколь­ко лет ста­нут пе­ри­о­дом бур­но­го ро­ста "Зо­ло­та Яку­ти­и". Мы на­ме­ре­ны зна­чи­тель­но укре­пить по­зи­ции на рос­сий­ском рын­ке, че­му бу­дет спо­соб­ство­вать ре­а­ли­за­ция стра­те­гии, на­прав­лен­ной на фор­ми­ро­ва­ние вер­ти­каль­но-ин­те­гри­ро­ван­но­го хол­дин­га пол­но­го цик­ла. Уве­рен, что кон­со­ли­да­ция пер­спек­тив­ных ак­ти­вов вку­пе с по­вы­ше­ни­ем ка­че­ства кор­по­ра­тив­но­го управ­ле­ния и бла­го­при­ят­ной от­рас­ле­вой конъ­юнк­ту­рой бу­дут спо­соб­ство­вать успеш­ной ре­а­ли­за­ции на­ших пла­но­в", - го­во­рит ге­не­раль­ный ди­рек­тор ОАО "Зо­ло­то Яку­ти­и" Алек­сандр Фe­до­ров.

ОАО "Зо­ло­то Яку­ти­и" – од­на из круп­ней­ших юве­лир­ных ком­па­ний Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия). Осу­ществ­ля­ет до­бы­чу и об­ра­бот­ку руд и пес­ков дра­го­цен­ных (зо­ло­та, се­ребра, МПГ) и ред­ких ме­тал­лов, дра­го­цен­ных и по­лу­дра­го­цен­ных кам­ней (в т.ч. ал­ма­зов). Пред­при­я­тие име­ет соб­ствен­ный за­вод в Якут­ске, на ко­то­ром про­из­во­дит юве­лир­ные и тех­ни­че­ские из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и кам­ней, мо­не­ты и ме­да­ли. ОАО "Зо­ло­то Яку­ти­и" об­ла­да­ет ди­вер­си­фи­ци­ро­ван­ной си­сте­мой сбы­та про­из­ве­ден­ной про­дук­ции: име­ет опто­вые скла­ды в Якут­ске и Москве, а так­же соб­ствен­ную роз­нич­ную сеть, на­счи­ты­ва­ю­щую 9 фир­мен­ных ма­га­зи­нов в раз­лич­ных ре­ги­о­нах Рос­сии.

По ито­гам 2010 г. вы­руч­ка ОАО "Зо­ло­то Яку­ти­и" уве­ли­чи­лась по срав­не­нию с 2009 г. на 25%, со­ста­вив 1,1 млрд. руб­лей. При этом су­ще­ствен­но со­кра­тил­ся чи­стый убы­ток пред­при­я­тия – по ито­гам 2010 г. он со­ста­вил 24,7 млн. руб­лей про­тив 134 млн. руб­лей го­дом ра­нее.

[ metalinfo.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->