Членам Ассоциации «Гильдия ювелиров России»

Раздел: Гильдия Ювелиров России
05 апреля 2011 г.

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

В на­сто­я­щее вре­мя Ас­со­ци­а­ция «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» объ­еди­ня­ет в сво­их ря­дах 65 ор­га­ни­за­ций, за­ни­ма­ю­щих бо­лее 50% юве­лир­но­го рын­ка стра­ны. Ос­нов­ной це­лью Ас­со­ци­а­ции яв­ля­ет­ся за­щи­та прав чле­нов Ас­со­ци­а­ции, их об­щих иму­ще­ствен­ных ин­те­ре­сов, со­блю­де­ние про­фес­си­о­наль­ной эти­ки, а так­же вза­и­мо­дей­ствие чле­нов Ас­со­ци­а­ции, спо­соб­ству­ю­щее со­зда­нию и раз­ви­тию на­ци­о­наль­но­го рын­ка юве­лир­ных укра­ше­ний. Для успеш­ной ре­а­ли­за­ции дан­ной це­ли Ас­со­ци­а­ция долж­на объ­еди­нить в сво­их ря­дах по­дав­ля­ю­щую часть участ­ни­ком юве­лир­но­го рын­ка стра­ны, стать ор­га­ни­за­ци­ей, ко­то­рая ре­аль­но охва­ты­ва­ет всю Рос­сию и дей­стви­тель­но зна­ет про­бле­мы как от­рас­ли в це­лом, так и от­дель­ных ее чле­нов.

Для ре­а­ли­за­ции ос­нов­ной це­ли на­шей ор­га­ни­за­ции и в со­от­вет­ствии с ре­ше­ни­ем об­ще­го со­бра­ния чле­нов Ас­со­ци­а­ции от 03 фев­ра­ля 2011 го­да, ис­пол­ни­тель­ный ап­па­рат под­го­то­вил но­вую схе­му ор­га­ни­за­ции ра­бо­ты Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии», ко­то­рая от­ве­ча­ет всем тре­бо­ва­ни­ям за­ко­но­да­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, а так­же по­же­ла­ни­ям, вы­ска­зан­ным в ад­рес Ас­со­ци­а­ции не толь­ко мно­ги­ми ее чле­на­ми, но и боль­шин­ством участ­ни­ков юве­лир­но­го рын­ка стра­ны.

При ре­а­ли­за­ции дан­ной схе­мы ор­га­ни­за­ции ра­бо­ты Ас­со­ци­а­ции, «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» смо­жет, на наш взгляд, не толь­ко объ­еди­нить в сво­их ря­дах по­дав­ля­ю­щее боль­шин­ство участ­ни­ков юве­лир­но­го рын­ка стра­ны, но и ре­аль­но пре­вра­тить­ся в се­рьез­ную фе­де­раль­ную от­рас­ле­вую струк­ту­ру, с ко­то­рой есть смысл счи­тать­ся и к ко­то­рой не­об­хо­ди­мо при­слу­ши­вать­ся.

В свя­зи с вы­ше­из­ло­жен­ным, про­сим вас озна­ко­мит­ся с пред­ла­га­е­мой схе­мой ор­га­ни­за­ции ра­бо­ты Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» и пред­ста­вить ва­ши пред­ло­же­ния и за­ме­ча­ния в ад­рес ис­пол­ни­тель­но­го ап­па­ра­та Ас­со­ци­а­ции в срок до 22 ап­ре­ля 2011 го­да:

т/ф (495) 926-02-98, e-mail: gildia-1@inbox.ru

С ува­же­ни­ем,
Ге­не­раль­ный ди­рек­тор
Ас­со­ци­а­ции МОСПАН В.И.

СТРУКТУРА АССОЦИАЦИИ

Об­щее Со­бра­ние – выс­ший ру­ко­во­дя­щий ор­ган Ас­со­ци­а­ции. Фор­ми­ру­ет (на ос­но­ва­нии За­ко­на о НКО и За­ко­на о СРО): Со­вет Ас­со­ци­а­ции, Ре­ви­зи­он­ную Ко­мис­сию и Кол­ле­гию тре­тей­ско­го су­да. Из­би­ра­ет Ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра Ас­со­ци­а­ции. Дей­ству­ет на ос­но­ва­нии Уста­ва Ас­со­ци­а­ции.

Ре­ви­зи­он­ная Ко­мис­сия – кон­тро­ли­ру­ет фи­нан­со­вую и хо­зяй­ствен­ную де­я­тель­ность Ас­со­ци­а­ции. Дей­ству­ет на ос­но­ва­нии Уста­ва Ас­со­ци­а­ции.

Тре­тей­ский суд –   раз­ре­ша­ет эко­но­ми­че­ские спо­ры, под­ве­дом­ствен­ные ар­бит­раж­ным су­дам и су­дам об­щей юрис­дик­ции, дей­ству­ет при за­клю­че­нии со­гла­ше­ния о пе­ре­да­че де­ла тре­тей­ско­му су­ду. Дей­ству­ет на ос­но­ва­нии По­ло­же­ния «О тре­тей­ском су­де» Ас­со­ци­а­ции.

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор – ру­ко­во­дит ра­бо­той ис­пол­ни­тель­но­го ап­па­ра­та Ас­со­ци­а­ции. Дей­ству­ет на ос­но­ва­нии Уста­ва Ас­со­ци­а­ции.

Со­вет Ас­со­ци­а­ции – ор­ган, осу­ществ­ля­ю­щий те­ку­щее ру­ко­вод­ство де­я­тель­но­стью Ас­со­ци­а­ции. Фор­ми­ру­ет (на ос­но­ва­нии За­ко­на о НКО и За­ко­на о СРО): Бюд­жет­ную ко­мис­сию, Ко­мис­сию за со­блю­де­ни­ем чле­на­ми Ас­со­ци­а­ции тре­бо­ва­ний стан­дар­тов и пра­вил Ас­со­ци­а­ции, Ко­мис­сию по рас­смот­ре­нию дел о при­ме­не­нии в от­но­ше­нии чле­нов Ас­со­ци­а­ции мер дис­ци­пли­нар­но­го воз­дей­ствия, Ко­ми­те­ты по на­прав­ле­ни­ям де­я­тель­но­сти Ас­со­ци­а­ции. При­ни­ма­ет ре­ше­ния об от­кры­тии ре­ги­о­наль­ных от­де­ле­ний Ас­со­ци­а­ции. Дей­ству­ет на ос­но­ва­нии Уста­ва и «По­ло­же­ния о Со­ве­те» Ас­со­ци­а­ции.

Бюд­жет­ная ко­мис­сия – осу­ществ­ля­ет под­го­тов­ку об­ще­го го­до­во­го бюд­же­та Ас­со­ци­а­ции и бюд­же­тов по от­дель­ным про­ек­там, при­ни­ма­е­мым об­щим Со­бра­ни­ем чле­нов Ас­со­ци­а­ции и со­ве­том ас­со­ци­а­ции. Дей­ству­ет на ос­но­ва­нии ре­ше­ний Об­ще­го Со­бра­ния чле­нов Ас­со­ци­а­ции и Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции.

Ко­мис­сия за со­блю­де­ни­ем чле­на­ми Ас­со­ци­а­ции тре­бо­ва­ний стан­дар­тов и пра­вил Ас­со­ци­а­ции – в со­от­вет­ствии с За­ко­ном о СРО осу­ществ­ля­ет кон­троль за со­блю­де­ни­ем чле­на­ми Ас­со­ци­а­ции тре­бо­ва­ний стан­дар­тов и пра­вил Ас­со­ци­а­ции пу­тем про­ве­де­ния пла­но­вых и вне­пла­но­вых про­ве­рок. Дей­ству­ет на ос­но­ва­нии По­ло­же­ния «О Ко­мис­сию за со­блю­де­ни­ем чле­на­ми Ас­со­ци­а­ции тре­бо­ва­ний стан­дар­тов и пра­вил Ас­со­ци­а­ции».

Ко­мис­сия по рас­смот­ре­нию дел о при­ме­не­нии в от­но­ше­нии чле­нов Ас­со­ци­а­ции мер дис­ци­пли­нар­но­го воз­дей­ствия – в со­от­вет­ствии с За­ко­ном о СРО рас­смат­ри­ва­ет жа­ло­бы на дей­ствия чле­нов Ас­со­ци­а­ции, а так­же де­ла о на­ру­ше­ни­ях чле­на­ми Ас­со­ци­а­ции при осу­ществ­ле­нии сво­ей де­я­тель­но­сти тре­бо­ва­ний стан­дар­тов и пра­вил ас­со­ци­а­ции . дей­ству­ет на ос­но­ва­нии По­ло­же­ния «О Ко­мис­сии по рас­смот­ре­нию дел о при­ме­не­нии в от­но­ше­нии чле­нов Ас­со­ци­а­ции мер дис­ци­пли­нар­но­го воз­дей­ствия».

Ко­ми­те­ты­  Ас­со­ци­а­ции –   со­зда­ют­ся для об­суж­де­ния и фор­ми­ро­ва­ния пред­ло­же­ний по ре­ше­нию во­про­сов вхо­дя­щих в круг ос­нов­ных за­дач Ас­со­ци­а­ции. Дей­ству­ют на ос­но­ва­нии ре­ше­ний Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции.

Ре­ги­о­наль­ные от­де­ле­ния Ас­со­ци­а­ции – фор­ми­ру­ют­ся для ра­бо­ты с чле­на­ми Ас­со­ци­а­ции в ре­ги­о­нах, обес­пе­чи­ва­ют бо­лее тес­ное вза­и­мо­дей­ствие чле­нов Ас­со­ци­а­ции с Со­ве­том Ас­со­ци­а­ции, Ко­ми­те­та­ми Ас­со­ци­а­ции и ис­пол­ни­тель­ным ап­па­ра­том Ас­со­ци­а­ции. Дей­ству­ют на ос­но­ва­нии ре­ше­ний Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции.

По­яс­ни­тель­ная за­пис­ка к струк­ту­ре Ас­со­ци­а­ции

Ас­со­ци­а­ция «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» яв­ля­ет­ся не­ком­мер­че­ской са­мо­ре­гу­ли­ру­е­мой ор­га­ни­за­ци­ей, ос­но­ван­ной на прин­ци­пах доб­ро­воль­но­сти, рав­но­пра­вия, сво­бод­но­го во­ле­изъ­яв­ле­ния сво­их чле­нов и объ­еди­ня­ю­щей субъ­ек­тов пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти ис­хо­дя из един­ства от­рас­ли про­из­вод­ства то­ва­ров, ра­бот и услуг, а так­же рын­ка про­из­ве­ден­ных то­ва­ров, ра­бот и услуг.
Ас­со­ци­а­ция осу­ществ­ля­ет свою де­я­тель­ность в со­от­вет­ствии с Граж­дан­ским ко­дек­сом РФ, Фе­де­раль­ным за­ко­ном РФ «О не­ком­мер­че­ских ор­га­ни­за­ци­ях», Фе­де­раль­ным за­ко­ном РФ «О са­мо­ре­гу­ли­ру­е­мых ор­га­ни­за­ци­ях», дей­ству­ю­щим за­ко­но­да­тель­ством РФ и учре­ди­тель­ны­ми до­ку­мен­та­ми Ас­со­ци­а­ции.

Це­лью и за­да­ча­ми Ас­со­ци­а­ции яв­ля­ет­ся са­мо­сто­я­тель­ная и ини­ци­а­тив­ная де­я­тель­но­сть, ко­то­рая осу­ществ­ля­ет­ся субъ­ек­та­ми пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти – чле­на­ми Ас­со­ци­а­ции со­дер­жа­ни­ем ко­то­рой яв­ля­ют­ся раз­ра­бот­ка и уста­нов­ле­ние стан­дар­тов и пра­вил ука­зан­ной де­я­тель­но­сти, а так­же кон­троль за со­блю­де­ни­ем тре­бо­ва­ний ука­зан­ных стан­дар­тов и пра­вил, за­щи­та прав чле­нов Ас­со­ци­а­ции, их об­щих иму­ще­ствен­ных ин­те­ре­сов, со­блю­де­ние про­фес­си­о­наль­ной эти­ки, а так­же вза­и­мо­дей­ствие чле­нов Ас­со­ци­а­ции, спо­соб­ству­ю­щее со­зда­нию и раз­ви­тию на­ци­о­наль­но­го рын­ка юве­лир­ных укра­ше­ний.

В со­от­вет­ствии с Фе­де­раль­ны­ми за­ко­на­ми «О не­ком­мер­че­ских ор­га­ни­за­ци­ях» и «О са­мо­ре­гу­ли­ру­е­мых ор­га­ни­за­ци­ях» в струк­ту­ре Ас­со­ци­а­ции преду­смот­ре­ны:

- ор­га­ны управ­ле­ния: об­щее со­бра­ние чле­нов Ас­со­ци­а­ции, Со­вет Ас­со­ци­а­ции и Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ци­и;

- спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ные ор­га­ны: Ко­мис­сия за со­блю­де­ни­ем чле­на­ми Ас­со­ци­а­ции тре­бо­ва­ний стан­дар­тов и пра­вил Ас­со­ци­а­ции, Ко­мис­сия по рас­смот­ре­нию дел о при­ме­не­нии в от­но­ше­нии чле­нов Ас­со­ци­а­ции мер дис­ци­пли­нар­но­го воз­дей­ствия, Тре­тей­ский суд, Ре­ви­зи­он­ная и Бюд­жет­ная Ко­мис­сии.

Ис­хо­дя из  це­лей и за­дач Ас­со­ци­а­ции, ра­бо­та ве­дет­ся по двум ос­нов­ным на­прав­ле­ни­ям: с внеш­ни­ми за­да­ча­ми (за­ко­но­да­тель­ство, нор­ма­тив­но-пра­во­вые ак­ты, та­мо­жен­но-та­риф­ная по­ли­ти­ка, кон­тро­ли­ру­ю­щие ор­га­ны и т.д.) и ра­бо­та внут­ри от­рас­ли (вы­ста­воч­ная де­я­тель­но­сть, стан­дар­ты и пра­ви­ла, эф­фек­тив­ное вза­и­мо­дей­ствие про­из­вод­ства и тор­гов­ли, вы­ра­бот­ка це­но­вой по­ли­ти­ки, под­го­тов­ка про­фес­си­о­наль­ных кад­ров и т.п.).

Для ре­а­ли­за­ции це­лей и за­дач, сто­я­щих пе­ред Ас­со­ци­а­ци­ей, в ее струк­ту­ре преду­смат­ри­ва­ет­ся фор­ми­ро­ва­ние по­сто­ян­но-дей­ству­ю­щих Ко­ми­те­тов по ос­нов­ным на­прав­ле­ни­ям де­я­тель­но­сти, в ко­то­рые бу­дут вхо­дить все за­ин­те­ре­со­ван­ные ли­ца. Соз­да­ние Ко­ми­те­тов поз­во­лит струк­ту­ри­ро­вать про­бле­мы юве­лир­ной от­рас­ли, ран­жи­ро­вать их по сте­пе­ни важ­но­сти и сроч­но­сти ре­ше­ния, об­лег­чит сбор це­ле­во­го фи­нан­си­ро­ва­ния для ре­ше­ния кон­крет­ных за­дач.

Для уве­ли­че­ния ко­ли­че­ства чле­нов Ас­со­ци­а­ции, а так­же фор­ми­ро­ва­ния бо­лее устой­чи­вой пря­мой-об­рат­ной свя­зи меж­ду участ­ни­ка­ми юве­лир­но­го рын­ка Рос­сии и Ас­со­ци­а­ци­ей, преду­смат­ри­ва­ет­ся от­кры­тие от­де­ле­ний Ас­со­ци­а­ции в ре­ги­о­нах (воз­мож­но пре­об­ра­зо­ва­ние ны­не дей­ству­ю­щих ре­ги­о­наль­ных объ­еди­не­ний юве­ли­ров в от­де­ле­ния Ас­со­ци­а­ции). Эти от­де­ле­ния на ме­стах бу­дут при­вле­кать в сво­их ре­ги­о­нах но­вых чле­нов. Раз­ме­ры ре­ги­о­наль­ных взно­сов долж­ны быть не­боль­ши­ми (5000 руб. в квар­тал с каж­до­го чле­на). Часть де­нег (50%) фи­ли­а­лы бу­дут остав­лять се­бе, для по­кры­тия сво­их из­дер­жек, а 50% бу­дут пе­ре­во­дить в цен­траль­ный офис Ас­со­ци­а­ции. При этом каж­дый член ре­ги­о­наль­но­го от­де­ле­ния яв­ля­ет­ся и чле­ном Ас­со­ци­а­ции.

Для то­го что­бы но­вые ор­га­ни­за­ции всту­па­ли в Ас­со­ци­а­цию, она долж­на быть им чем-то по­лез­ной. Ас­со­ци­а­ция со­би­ра­ет ин­фор­ма­цию по ре­ги­о­наль­ным про­бле­мам и че­рез по­сто­ян­но дей­ству­ю­щие Ко­ми­те­ты пред­при­ни­ма­ет дей­ствия по их ре­ше­нию. Од­но­вре­мен­но с этим, Ас­со­ци­а­ция си­сте­ма­ти­че­ски предо­став­ля­ет чле­нам ре­ги­о­наль­ных от­де­ле­ний раз­лич­но­го ро­да ин­фор­ма­цию обо всех из­ме­не­ни­ях за­ко­но­да­тель­ства, ини­ци­а­ти­вах, ко­то­рые об­суж­да­ют­ся Со­ве­том и про­филь­ны­ми Ко­ми­те­та­ми, со­би­ра­ет во­про­сы и да­ет на них свое­вре­мен­ные от­ве­ты.

При ре­а­ли­за­ции дан­ной схе­мы ор­га­ни­за­ции ра­бо­ты Ас­со­ци­а­ции, «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» смо­жет ре­аль­но пре­вра­тить­ся в се­рьез­ную струк­ту­ру, с ко­то­рой не­об­хо­ди­мо счи­тать­ся, так как она ре­аль­но охва­ты­ва­ет всю Рос­сию и пред­став­ля­ет ин­те­ре­сы, как от­рас­ли в це­лом, так и от­дель­ных ее чле­нов.

Про­ект
Пред­ло­же­ния по пер­со­наль­но­му со­ста­ву ра­бо­чих ор­га­нов Ас­со­ци­а­ции.

Кол­ле­гия тре­тей­ско­го су­да:
1.     Ава­кян Г.С.
2.     Си­до­рен­ко А.Ю.
3.     Гу­ме­ров Ф.Ф.
4.     Ут­кин Э.Ю.
5.     Пан­фе­ров А.А.
6.     Сур­ков Ю.В.
7.     Кац М.А.

Бюд­жет­ная Ко­мис­сия:
1.     Си­до­рен­ко А.Ю.
2.     Гу­ме­ров Ф.Ф.
3.     Пан­фе­ров А.А.
4.     Ава­кян Г.С.
5.     Буд­ный В.В.

Ко­ми­тет по за­ко­но­да­тель­ству:
1.     Ут­кин Э.Ю.
2.     Пан­фе­ров А.А.
3.     Ра­да­ше­вич В.Б.
4.     Кун­цев Д.А.
5.     Гу­ме­ров Ф.Ф.
6.     Се­ров В.А.
7.     Си­до­рен­ко А.Ю.
8.     Ры­жо­ва М.Ф.

Ко­ми­тет по стан­дар­ти­за­ции:
1.     Ра­да­ше­вич В.Б.
2.     Кун­цев Д.А.
3.     Кац М.А.
4.     Сканда­ков Д.Е.
5.     Зы­ко­вич Л.Н.

Ко­ми­тет по вы­ста­воч­ной де­я­тель­но­сти:
1.     Ава­кян Г.С.
2.     Пан­фе­ров А.А.
3.     Се­ров В.А.
4.     Кац М.А.
5.     Сур­ков Ю.В.
6.     Пе­ре­ва­ло­ва Ж.В.
7.     Фе­до­ров А.А.

Ко­ми­тет по тор­гов­ле:
1.     Гу­ме­ров Ф.Ф.
2.     Си­до­рен­ко А.Ю.
3.     Мав­ля­нов И.Р.
4.     Се­ров В.А.
5.     Буд­ный В.В.
6.     Кац М.А.
7.     Кун­цев Д.А.

Ко­ми­тет по об­ще­ствен­ным свя­зям и фор­ми­ро­ва­нию по­зи­тив­но­го ими­джа от­рас­ли:
1.     Буд­ный В.В.
2.     Щер­би­на А.А.
3.     Куд­ри­на М. А.
4.     Зы­ко­вич Л.Н.
5.     Ава­кян Г.С.

Ко­ми­тет по ра­бо­те с про­фес­си­о­наль­но-об­ра­зо­ва­тель­ны­ми учре­жде­ни­я­ми:
1.     Ры­жо­ва М.Ф.
2.     Ава­кян Г.С.
3.     Гу­ме­ров Ф.Ф.
4.     Сканда­ков Д.Е.
5.     Зы­ко­вич Л.Н.

Ко­ми­тет по та­мо­жен­но-та­риф­ной по­ли­ти­ке:
1.     Гу­ме­ров Ф.Ф.
2.     Кац М.А.
3.     Пан­фе­ров А.А.
4.     Се­ров В.А.
5.     Кун­цев Д.А.

[ gjr.ru ]

  • 09 апреля 2011 г.:

    Просто смешно - организация , объединяющая 65 организаций , а комитетов, комиссий и региональных отделений наплодили ... бюрократы. Каждая комиссия и комитет свои бумажки будет плодить, которые никто читать не будет.
    В России ювелирных компаний вагон и маленькая тележка, если бы реально большинство компаний в организацию вступило - это была бы сила. А так, тут 65 компаний которые контролируют 50% ювелирного рынка, поэтому в Гильдию и не пойдет никто, потому что эти "большие боссы" "страшно далеки от народа".

  • Полезное

    Полезное

     
    -->