Дагестанская таможня борется с незаконным ввозом драгоценностей

Раздел: Криминал
23 апреля 2011 г.

3 ап­ре­ля 2011 го­да в эфи­ре те­ле­ка­на­ла «Рос­сия 1» в пе­ре­да­че «С­пе­ци­аль­ный кор­ре­спон­дент» был по­ка­зан фильм «Про­бу не­где ста­вить», в ко­то­ром про­зву­ча­ла ин­фор­ма­ция о не­ле­галь­ном вво­зе юве­лир­ных из­де­лий из зо­ло­та че­рез Да­ге­стан­скую та­мож­ню. Дей­стви­тель­но по­пыт­ки не­ле­галь­но­го про­во­за че­рез гра­ни­цу из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов не ред­ки. Но они пре­се­ка­ют­ся. Для это­го у Да­ге­стан­ской та­мож­ни име­ют­ся все си­лы и сред­ства. И речь идет о до­воль­но круп­ных сум­мах. Как рас­ска­за­ли РИА «Да­ге­стан» в пресс-служ­бе Да­ге­стан­ской та­мож­ни, в 2008 го­ду от­де­лом до­зна­ния Да­ге­стан­ской та­мож­ни воз­буж­де­но 7 уго­лов­ных дел по фак­ту вы­яв­ле­ния не­за­де­кла­ри­ро­ван­ных юве­лир­ных из­де­лий и 7 дел об ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях, сто­и­мость изъ­ято­го со­ста­ви­ла бо­лее 13 мил­ли­о­нов руб­лей (3361,58 г).

В 2009 го­ду воз­буж­де­но 5 уго­лов­ных дел и 6 дел об ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях. Сто­и­мость из­де­лий пре­вы­си­ла 6 мил­ли­о­нов руб­лей (1646,52 г).

В 2010 го­ду воз­буж­де­но 3 уго­лов­ных де­ла по фак­ту вы­яв­ле­ния не­за­де­кла­ри­ро­ван­ных юве­лир­ных из­де­лий и 20 дел об ад­ми­ни­стра­тив­ном пра­во­на­ру­ше­нии. Со­глас­но экс­перт­ной оцен­ке сто­и­мость пре­вы­си­ла 7 мил­ли­о­нов руб­лей (62 170,32 г).

Сни­же­ние ко­ли­че­ства уго­лов­ных дел во­все не свя­за­но с ослаб­ле­ни­ем пра­во­охра­ни­тель­ной ра­бо­ты. В ап­ре­ле 2010 го­да в рос­сий­ском за­ко­но­да­тель­стве про­изо­шли из­ме­не­ния, со­глас­но ко­то­рым уго­лов­ные де­ла воз­буж­да­ют­ся лишь в слу­ча­ях, ко­гда сто­и­мость изъ­ято­го со­став­ля­ет 1,5 и бо­лее мил­ли­о­нов руб­лей. В осталь­ных же слу­ча­ях речь мо­жет ид­ти об ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях.
Ес­ли го­во­рить о пер­вом квар­та­ле те­ку­ще­го го­да, то со­труд­ни­ка­ми та­мож­ни предот­вра­ще­но 3 по­пыт­ки про­во­за че­рез гра­ни­цу из­де­лий из зо­ло­та и се­ребра, по ко­то­рым так­же воз­буж­де­ны де­ла об АП. Об­щий вес из­де­лий со­ста­вил 2405,27 г. Сто­и­мость кон­тра­банд­но­го то­ва­ра уста­но­вит экс­пер­ти­за.

Кон­тра­бан­ди­сты не остав­ля­ют по­пы­ток и пы­та­ют­ся про­вез­ти зо­ло­то и дру­гие дра­го­цен­но­сти в ящи­ках с двой­ным дном, в по­тай­ных кар­ма­нах, ку­зо­ве ав­то­мо­би­ля. За­ло­гом успеш­ной ра­бо­ты, ко­неч­но, яв­ля­ет­ся и тех­ни­че­ское осна­ще­ние та­мо­жен­ных ор­га­нов, пол­но­стью от­ве­ча­ю­щее со­вре­мен­ным тре­бо­ва­ни­ям. В ап­ре­ле 2008 го­да на МАПП «Яраг-Каз­ма­ляр» Ма­га­рам­кент­ско­го та­мо­жен­но­го по­ста вве­ден в экс­плу­а­та­цию мо­биль­ный ин­спек­ци­он­но-до­смот­ро­вый ком­плекс (да­лее ИДК), а с ап­ре­ля 2009 го­да функ­ци­о­ни­ру­ет ста­ци­о­нар­ный ИДК. Это но­вое сло­во в та­мо­жен­ной си­сте­ме Рос­сии. За один при­ем мо­биль­ный ИДК поз­во­ля­ет ска­ни­ро­вать и транс­порт­ное сред­ство, и кон­тей­нер – вклю­чая и кон­тей­не­ры, гру­жен­ные на стан­дарт­ные трей­ле­ры. Это мощ­ный ин­стру­мент для об­на­ру­же­ния кон­тра­банд­ных гру­зов. Кро­ме то­го, на всех пунк­тах про­пус­ка уста­нов­ле­ны ста­ци­о­нар­ные рент­ге­но­те­ле­ви­зи­он­ные уста­нов­ки. Эта ап­па­ра­ту­ра мо­мен­таль­но об­на­ру­жит спря­тан­ный в ба­га­же за­пре­щен­ный к про­во­зу груз. И при­ме­ров мно­же­ство. Слу­чай, про­изо­шед­ший на та­мо­жен­ном по­сту «А­эро­порт-Ма­хач­ка­ла» 27 ян­ва­ря 2011 го­да, один из них. В хо­де про­ве­де­ния опе­ра­тив­но-ро­зыск­ных ме­ро­при­я­тий при про­ве­де­нии та­мо­жен­но­го кон­тро­ля ба­га­жа и руч­ной кла­ди пас­са­жи­ров авиа­рей­са «Стам­бул - Ма­хач­ка­ла» у граж­дан­ки Рос­сии об­на­ру­же­ны не­за­де­кла­ри­ро­ван­ные юве­лир­ные из­де­лия из жел­то­го ме­тал­ла, об­щий вес ко­то­рых со­ста­вил 815 г. Для опре­де­ле­ния сто­и­мо­сти то­ва­ра на­зна­че­на ком­плекс­ная экс­пер­ти­за. По ее ре­зуль­та­там бу­дет ре­шен во­прос о воз­буж­де­нии уго­лов­но­го де­ла или де­ла об ад­ми­ни­стра­тив­ном пра­во­на­ру­ше­нии.

Да­ет свои ре­зуль­та­ты и вза­и­мо­дей­ствие с дру­ги­ми пра­во­охра­ни­тель­ны­ми ор­га­на­ми и служ­ба­ми. В част­но­сти для вы­яв­ле­ния и пре­се­че­ния де­я­тель­но­сти ка­на­лов не­ле­галь­ных по­ста­вок из­де­лий из зо­ло­та и дру­гих дра­го­цен­ных ме­тал­лов со­труд­ни­ка­ми пра­во­охра­ни­тель­но­го бло­ка Да­ге­стан­ской та­мож­ни ре­гу­ляр­но про­во­дят­ся опе­ра­тив­но-про­фи­лак­ти­че­ские ме­ро­при­я­тия с УФСБ Рос­сии по РД.
Вме­сте с тем Да­ге­стан­ской та­мож­ней ве­дет­ся се­рьез­ная ра­бо­та по про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции. На по­сто­ян­ной ос­но­ве дей­ству­ют ко­мис­сии по со­блю­де­нию тре­бо­ва­ний к слу­жеб­но­му по­ве­де­нию фе­де­раль­ных го­су­дар­ствен­ных слу­жа­щих и уре­гу­ли­ро­ва­нию кон­флик­та ин­те­ре­сов и ко­мис­сия по про­ве­де­нию ра­бо­ты, на­прав­лен­ной на устра­не­ние при­чин и усло­вий, спо­соб­ству­ю­щих со­вер­ше­нию кор­руп­ци­он­ных про­яв­ле­ний в струк­тур­ных под­раз­де­ле­ни­ях та­мож­ни и та­мо­жен­ных по­стов. Ре­зуль­та­ты этой ра­бо­ты на по­сто­ян­ном кон­тро­ле у ру­ко­вод­ства. Они ре­гу­ляр­но за­слу­ши­ва­ют­ся на опе­ра­тив­ных со­ве­ща­ни­ях та­мож­ни.

Есть все ос­но­ва­ния по­ла­гать, что и впредь Да­ге­стан­ская та­мож­ня бу­дет в верх­них строч­ках рей­тин­га та­мо­жен­ных ор­га­нов по ис­пол­не­нию кон­троль­ных по­ка­за­те­лей эф­фек­тив­но­сти де­я­тель­но­сти по борь­бе с кон­тра­бан­дой зо­ло­та, се­реб­ра и дру­гих юве­лир­ных из­де­лий. «К со­жа­ле­нию, кор­ре­спон­ден­ты ка­на­ла «Рос­сия 1», ра­бо­тав­шие в Ма­хач­ка­ле, не об­ра­ти­лись за разъ­яс­не­ни­я­ми в Да­ге­стан­скую та­мож­ню, а огра­ни­чи­лись лишь ни­чем не под­твер­жден­ны­ми вы­ска­зы­ва­ни­я­ми. Тем не ме­нее, по фак­ту по­ка­за филь­ма ру­ко­вод­ством та­мож­ни на­зна­че­на слу­жеб­ная про­вер­ка. Да­ге­стан­ская та­мож­ня от­ме­ча­ет го­тов­ность к со­труд­ни­че­ству, в слу­чае ес­ли кри­ти­ка бу­дет обос­но­ван­ной и под­твер­жден­ной кон­крет­ны­ми фак­та­ми», - го­во­рит­ся в со­об­ще­нии пресс-служ­бы.

[ riadagestan.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->