Драгоценности папы римского

Раздел: Общество
19 апреля 2011 г.

Дра­го­цен­но­сти па­пы Павла VI – крест и коль­цо с брил­ли­ан­та­ми – вы­став­ле­ны на элек­трон­ный аук­ци­он E-bay. Стар­то­вая сто­и­мость – 850 ты­сяч дол­ла­ров. Об уни­каль­но­сти ло­та "Ве­сти ФМ" рас­спро­си­ли Де­ни­са Лу­ка­ши­на, ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра ком­па­нии "Арт-Кон­сал­тин­г".

"Ве­сти ФМ": Де­нис Ев­ге­нье­вич, чем за­ме­ча­тель­ны эти юве­лир­ные из­де­лия кро­ме то­го фак­та, что они при­над­ле­жа­ли Па­пе Рим­ско­му?

Лу­ка­шин: Это фак­ти­че­ски цер­ков­ная ре­лик­вия, при­над­ле­жа­щая ве­ли­ко­му и свя­то­му че­ло­ве­ку. Нас­коль­ко я знаю, эти пред­ме­ты бы­ли вру­че­ны в Нью-Йор­ке об­ще­ствен­ным ор­га­ни­за­ци­ям. Ви­ди­мо, ка­кая-то ор­га­ни­за­ция сей­час это ре­а­ли­зу­ет. Уди­ви­тель­но, ко­неч­но, что они вы­шли на E-bay, с од­ной сто­ро­ны, с дру­гой, в по­след­нее вре­мя про­сле­жи­ва­ет­ся тен­ден­ция боль­ше­го ин­те­ре­са у кли­ен­тов-­по­ку­па­те­лей к он­лайн-а­ук­ци­о­нам. С од­ной сто­ро­ны, это от­кры­тый до­ступ ото­всю­ду и ми­ни­маль­ные рас­хо­ды. Хо­тя к это­му ло­ту это не име­ет от­но­ше­ния. И мгно­вен­ная до­ступ­ность ин­фор­ма­ции, по­то­му что не каж­дый из кли­ен­тов за­хо­чет по­ехать в Нью-Йорк или Лон­дон на "Сот­бис", "Кри­стис" для уча­стия в тор­гах, у не­го мо­гут про­сто не сов­пасть тор­ги с его рас­пи­са­ни­ем. Элек­трон­ные тор­ги на­мно­го про­ще. Хо­тя, с дру­гой сто­ро­ны, в этом есть опре­де­лен­ный риск.

"Ве­сти ФМ": Нас­коль­ко мо­жет взле­теть це­на? На­пом­ню, стар­то­вая це­на – 850 ты­сяч дол­ла­ров.

Лу­ка­шин: Мой про­гноз, что це­на мо­жет дой­ти до не­сколь­ких мил­ли­о­нов за­про­сто.

"Ве­сти ФМ": Еще раз уточ­ним: вы­став­лен­ные на аук­ци­он коль­цо и крест – это бы­ло лич­ное иму­ще­ство Па­пы Павла, по­том бы­ли пе­ре­да­ны об­ще­ствен­ным ор­га­ни­за­ци­ям?

Лу­ка­шин: Да, это так.

"Ве­сти ФМ": А как вы­гля­дят эти укра­ше­ния? Что пред­став­ля­ет со­бой коль­цо с брил­ли­ан­та­ми?

Лу­ка­шин: Чест­но го­во­ря, я его знаю то­же толь­ко по опи­са­нию.

"Ве­сти ФМ": Там ка­кие-то уни­каль­ные кам­ни? Речь идет о чем-то ис­клю­чи­тель­ном? Или, опять же, сам факт при­над­леж­но­сти свя­то­му че­ло­ве­ку?

Лу­ка­шин: Брил­ли­ан­ты стан­дарт­ные. Про "ю­ве­лир­ку" труд­но го­во­рить как об уни­каль­ной. Я ду­маю, что наи­боль­шая цен­но­сть, во-­пер­вых, в при­над­леж­но­сти к очень из­вест­но­му ли­цу, и, во-в­то­рых, это до­ста­точ­но ста­рин­ные ве­щи, на­ча­ла про­шло­го ве­ка. По­это­му оно боль­ше це­нит­ся и за счет то­го, что при­над­ле­жа­ло свя­то­му са­ну, и за счет то­го, что оно бы­ло сде­ла­но в на­ча­ле про­шло­го ве­ка, ко­гда не бы­ло про­блем с син­те­ти­че­ски­ми брил­ли­ан­та­ми, и, я ду­маю, за счет хо­ро­ше­го со­сто­я­ния, со­хран­но­сти. Вся эта со­во­куп­ность ка­честв да­ет та­кую вы­со­кую це­ну и боль­шую ди­на­ми­ку ро­ста.

[ vesti.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->