Кыргыстан: Управлению драгметаллов оставить только контрольные функции

Раздел: Выставки
24 апреля 2011 г.

Ас­со­ци­а­ция юве­ли­ров Кыр­гыз­ста­на вы­сту­па­ет за то, что­бы об­ще­ствен­ные и ком­мер­че­ские ор­га­ни­за­ции са­ми про­би­ро­ва­ли свою про­дук­цию. Об этом на пресс-кон­фе­рен­ции по во­про­сам раз­ви­тия пред­при­ни­ма­тель­ства в дан­ной от­рас­ли за­явил пре­зи­дент ас­со­ци­а­ции Вя­че­слав Стрель­ни­ков.

«За про­би­ро­ва­ние од­но­го из­де­лия из се­реб­ра мы пла­тим 20 со­мов, из зо­ло­та - в 2 ра­за боль­ше. Пре­мьер-ми­нистр Атам­ба­ев от­ме­нил про­би­ро­ва­ние для им­порт­ных из­де­лий. Но мы за то, что­бы у Управ­ле­ния драг­ме­тал­лов, ку­да мы от­но­сим из­де­лия для про­би­ро­ва­ния, оста­лись кон­троль­ные функ­ции. Мы про­сим, что­бы об­ще­ствен­ным и ком­мер­че­ским ор­га­ни­за­ци­ям раз­ре­ши­ли са­мим про­би­ро­вать свою про­дук­цию, как это про­ис­хо­дит за гра­ни­цей. Там про­из­во­ди­те­ли са­ми не­сут от­вет­ствен­ность за ка­че­ство из­де­лий», - от­ме­тил Вя­че­слав Стрель­ни­ков.

«Ин­струк­ции для ра­бо­ты с драг­ме­тал­лом раз­ра­бо­та­ны еще при Со­ю­зе. Мы пред­ла­га­ем сде­лать так, что­бы эти ин­струк­ции не ка­са­лись не­го­су­дар­ствен­ных пред­при­я­тий. Сей­час мно­го част­ных ком­па­ний, и к ним долж­но быть дру­гое от­но­ше­ние», - за­клю­чил Вя­че­слав Стрель­ни­ков.

[ jewelry.kg ]

Полезное

Полезное

 
-->