Обручальное кольцо с бриллиантом

Раздел: Общество
22 апреля 2011 г.

Об­ру­чаль­ное коль­цо – это коль­цо, го­во­ря­щее о том, что но­ся­щий его че­ло­век по­молв­лен или, по-дру­го­му, об­ру­чен, т.е. свя­зан обе­ща­ни­ем же­нить­ся или вый­ти за­муж. По обы­чаю об­ру­чаль­ные коль­ца но­сят жен­щи­ны. Не­смот­ря на то, что су­ще­ству­ют до­ка­за­тель­ства, под­твер­жда­ю­щие су­ще­ство­ва­ние об­ру­чаль­ных ко­лец еще в эпо­ху Рим­ской им­пе­рии, рас­про­стра­нен­ным по­дар­ком-сим­во­лом по­молв­ки коль­цо ста­ло толь­ко в кон­це XIX ве­ка. По­хо­же, что эта за­пад­ная тра­ди­ция бе­рет свое на­ча­ло с брил­ли­ан­то­во­го коль­ца­, по­да­рен­но­го в 1477 го­ду сы­ном ав­стрий­ско­го эрц­гер­цо­га Мак­си­ми­ли­а­ном I Ма­рии Бур­гунд­ской.

До кон­ца XIX ве­ка в ка­че­стве сим­во­лов по­молв­ки при­зна­ва­лось боль­шое мно­же­ство тех или иных по­дар­ков. Обы­чай да­рить жен­щи­не об­ру­чаль­ное коль­цо с брил­ли­ан­том утвер­дил­ся бла­го­да­ря ком­мер­че­ской кон­цеп­ции, внед­рен­ной ал­маз­ным ги­ган­том De Beers. В по­ис­ках спо­со­ба под­стег­нуть про­да­жи брил­ли­ан­то­вком­па­ния из­бра­ла не­обыч­ный под­ход и на­ня­ла ре­клам­ную фир­му, ко­то­рая вся­че­ски по­ощ­ря­ла но­ше­ние брил­ли­ан­тов гол­ли­вуд­ски­ми ак­три­са­ми.

Сло­ган ре­клам­ной кам­па­нии «Брил­ли­ант – это на­все­гда» (A Diamond is Forever) уви­дел свет в 1947 го­ду, и по­сле его по­яв­ле­ния объ­е­мы про­даж De Beers бук­валь­но взле­те­ли до не­бес, а пре­под­не­се­ние об­ру­чаль­но­го коль­ца с брил­ли­ан­то­мза­кре­пи­лось и ста­ло тра­ди­ци­ей. С се­ре­ди­ны 60-х око­ло 80% жен­щин в США в ка­че­стве по­дар­ка по слу­чаю по­молв­ки по­лу­ча­ют коль­цо с брил­ли­ан­том.

Во­пре­ки то­му, что обы­чай, де­лая пред­ло­же­ние жен­щи­не, да­рить коль­цо, счи­та­ет­ся хри­сти­ан­ским, так как за­ро­дил­ся в США и Ве­ли­ко­бри­та­нии, он очень рас­про­стра­нен и в Из­ра­и­ле.

Тра­ди­ци­он­но об­ру­чаль­ное коль­цо но­сит­ся на безы­мян­ном паль­це ле­вой ру­ки. Это объ­яс­ня­ет­ся су­ще­ство­вав­шим во вре­ме­на Рим­ской им­пе­рии по­ве­рьем, со­глас­но ко­то­ро­му в этом паль­це буд­то бы на­хо­дит­ся vena amoris – «ве­на люб­ви», иду­щая пря­мо в серд­це.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->