Правилах покупки драгоценностей за рубежом и самые популярные направления ювелирного шопинга

Раздел: Рынки
21 апреля 2011 г.

Ком­па­ния American Express на­по­ми­на­ет по­клон­ни­кам юве­лир­но­го шо­пин­га о том, что май­ские празд­ни­ки – пре­крас­ное вре­мя для за­ру­беж­ных по­ез­док, в ко­то­рых от­дых мож­но сов­ме­стить с вы­год­ной по­куп­кой дра­го­цен­но­стей.

Вли­я­ние кри­зи­са на ры­нок зо­ло­та и дра­го­цен­ных из­де­лий, ко­то­рый в 2009 го­ду пе­ре­жил сни­же­ние спро­са, осла­бе­ва­ет. Так, по дан­ным Все­мир­но­го со­ве­та по зо­ло­ту (World Gold Council, WGC), ми­ро­вой спрос на зо­ло­то в 2010 го­ду вы­рос на 9 про­цен­тов по срав­не­нию с 2009 го­дом в ун­ци­ях и на 38 про­цен­тов в де­неж­ном вы­ра­же­нии. Спрос на юве­лир­ные из­де­лия за тот же пе­ри­од уве­ли­чил­ся на 17 про­цен­тов.

Ро­сту этих по­ка­за­те­лей спо­соб­ство­ва­ли и на­ши со­оте­че­ствен­ни­ки. К при­ме­ру, спрос на юве­лир­ные из­де­лия в Рос­сии в 2010 го­ду вы­рос на 12 про­цен­тов по срав­не­нию с про­шлым го­дом. Од­на­ко рос­си­я­не при­об­ре­та­ют дра­го­цен­но­сти не толь­ко на ро­ди­не, но и во вре­мя за­ру­беж­ных по­ез­док, тем бо­лее что за гра­ни­цей не­ред­ко су­ще­ству­ет воз­мож­ность сэко­но­мить зна­чи­тель­ную сум­му во вре­мя юве­лир­но­го шо­пин­га. Это свя­за­но с тем, что це­ны на юве­лир­ную про­дук­цию, как пра­ви­ло, от­но­си­тель­но не­вы­со­ки в тех стра­нах, где до­бы­ва­ют­ся и об­ра­ба­ты­ва­ют­ся дра­го­цен­ные кам­ни или ме­тал­лы – на­при­мер, в Бра­зи­лии. Кро­ме то­го, вы­год­но при­об­ре­тать дра­го­цен­но­сти и в тех стра­нах, где су­ще­ству­ют круп­ные меж­ду­на­род­ные цен­тры юве­лир­ной тор­гов­ли – на­при­мер, в ОАЭ, где рас­по­ло­жен зна­ме­ни­тый ду­бай­ский Зо­ло­той ры­нок.

При по­куп­ке дра­го­цен­но­стей за ру­бе­жом важ­но учи­ты­вать не­сколь­ко мо­мен­тов. Во-пер­вых, си­сте­ма проб на зо­ло­то в дру­гих стра­нах за­ча­стую от­ли­ча­ет­ся от рос­сий­ской, что ино­гда при­во­дит к не­до­ра­зу­ме­ни­ям. Во-вто­рых, в тра­ди­ци­он­ных «ту­ри­сти­че­ских» ме­стах це­на на дра­го­цен­но­сти бы­ва­ет ис­кус­ствен­но за­вы­ше­на – на­при­мер, в ма­га­зи­нах при оте­лях по­чти все­гда при­дет­ся пе­ре­пла­чи­вать. При­об­ре­тая дра­го­цен­но­сти, убе­ди­тесь так­же в том, что они сер­ти­фи­ци­ро­ва­ны – это из­ба­вит от со­мне­ний на­счет под­лин­но­сти из­де­лия. И, ко­неч­но, сто­ит еще до отъ­ез­да по­за­бо­тить­ся о без­опас­но­сти де­неж­ных сред­ств, пред­на­зна­чен­ных для по­куп­ки юве­лир­ных укра­ше­ний. American Express на­по­ми­на­ет, что на­деж­ным сред­ством для за­щи­ты сво­их на­лич­ных де­нег в пу­те­ше­ствии от по­те­ри, кра­жи или по­вре­жде­ния яв­ля­ют­ся До­рож­ные Че­ки American Express. Ес­ли Че­ки бу­дут укра­де­ны, по­те­ря­ны или по­вре­жде­ны, их мож­но вос­ста­но­вить, как пра­ви­ло, в те­че­ние 24 ча­сов при со­блю­де­нии пра­вил Со­гла­ше­ния о по­куп­ке. Кро­ме то­го, боль­шин­ство стран не уста­нав­ли­ва­ет огра­ни­че­ний на ввоз и вы­воз средств в До­рож­ных Че­ках. Рос­сий­ское за­ко­но­да­тель­ство так­же поз­во­ля­ет взять с со­бой за ру­беж До­рож­ные Че­ки на лю­бую сум­му, глав­ное – пись­мен­но за­де­кла­ри­ро­вать их, ес­ли об­щая сум­ма в До­рож­ных Че­ках и на­лич­ных в эк­ви­ва­лен­те пре­вы­сит 10 000 дол­ла­ров США.

ТАИЛАНД: БАНГКОК

Ку­пить зо­ло­то и дра­го­цен­но­сти в Та­и­лан­де мож­но в лю­бом ре­ги­о­не, но са­мый увле­ка­тель­ный шо­пинг вас ждет в Банг­ко­ке. Огром­ное ко­ли­че­ство ма­га­зи­нов, где мож­но ку­пить ра­бо­ты тай­ских ма­сте­ров, рас­по­ло­же­но на Су­ра­вонг Ро­ад и на ули­це Си­лом. Кро­ме то­го, сто­ит за­гля­нуть в глав­ные мо­лы Банг­ко­ка – та­кие как The Emporium, Siam Paragon и Gaysom: здесь вы най­де­те и мест­ные из­де­лия, и укра­ше­ния из­вест­ных брен­дов. Не сто­ит по­ку­пать юве­лир­ные укра­ше­ния в со­мни­тель­ных ме­стах, а так­же не ре­ко­мен­ду­ет­ся поль­зо­вать­ся под­сказ­ка­ми во­ди­те­лей так­си – вла­дель­цы юве­лир­ных ла­во­чек обыч­но пла­тят им, что­бы те со­ве­то­ва­ли ту­ри­стам имен­но их ма­га­зин. Ес­ли вы хо­ти­те быть уве­ре­ны, что ку­пи­ли под­лин­ную ве­щь, при­об­ре­тай­те дра­го­цен­но­сти толь­ко в ма­га­зи­нах и тор­го­вых цен­трах, вхо­дя­щих в тор­го­вую ор­га­ни­за­цию Jewel Fest Club - в этом слу­чае вы по­лу­чи­те сер­ти­фи­кат под­лин­но­сти, а так­же смо­же­те вер­нуть куп­лен­ный то­вар, ес­ли он вас не устро­ит.

Ви­за: Для рос­си­ян, при­бы­ва­ю­щих в Та­и­ланд с ту­ри­сти­че­ски­ми це­ля­ми на срок не бо­лее 30 дней, ви­за не тре­бу­ет­ся. При пе­ре­се­че­нии гра­ни­цы предъ­яв­ля­ет­ся за­гран­пас­порт, срок дей­ствия ко­то­ро­го со­став­ля­ет не ме­нее 6 ме­ся­цев с мо­мен­та въез­да, и за­пол­нен­ная ми­гра­ци­он­ная кар­точ­ка. В за­гран­пас­пор­те долж­ны быть как ми­ни­мум 2 чи­стые стра­ни­цы.

До­рож­ные че­ки: Об­на­ли­чить До­рож­ные Че­ки в Та­и­лан­де мож­но в от­де­ле­ни­ях Siam Commercial Bank, Bangkok Bank

ШВЕЙЦАРИЯ: ЖЕНЕВА, ЦЮРИХ

Ес­ли вы от­прав­ля­е­тесь в Ев­ро­пу за элит­ны­ми юве­лир­ны­ми укра­ше­ни­я­ми, то Швей­ца­рия – ваш вы­бор. Но не толь­ко дра­го­цен­но­сти при­вле­ка­ют в стра­ну по­ку­па­те­лей: са­мо сло­во­со­че­та­ние «швей­цар­ские ча­сы» яв­ля­ет­ся сво­е­го ро­да зна­ком ка­че­ства. Сто­ят на­сто­я­щие швей­цар­ские ча­сы не­де­ше­во, и за­ча­стую над их со­зда­ни­ем ра­бо­та­ют не толь­ко ча­со­вых дел ма­сте­ра, но и юве­ли­ры, бла­го­да­ря че­му из­де­лия об­ла­ча­ют­ся в зо­ло­тые кор­пу­са и свер­ка­ют брил­ли­ан­та­ми. В Цю­ри­хе преж­де все­го сто­ит от­пра­вить­ся на ули­цу Бан­хофштрас­се, ко­то­рая на­чи­на­ет­ся пря­мо от вок­за­ла – здесь со­бра­ны са­мые пре­стиж­ные и мод­ные бу­ти­ки. В Же­не­ве ре­ко­мен­ду­ет­ся де­лать по­куп­ки в тор­го­вом рай­о­не на Рю дю Рон, а так­же на ули­цах Рю де ла Кон­фе­де­расьон, Рю де Мар­ше, Рю де ла Круа д'Ор и Рю де Рив.

Ви­за: Для по­езд­ки в Швей­ца­рию оформ­ля­ет­ся Шен­ген­ская ви­за. Обра­щать­ся за ее по­лу­че­ни­ем сле­ду­ет в ви­зо­вый от­дел По­соль­ства Швей­ца­рии в Москве ли­бо в Ге­не­раль­ное кон­суль­ство Швей­ца­рии в Санкт-Пе­тер­бур­ге. По­дроб­но­сти о том, что не­об­хо­ди­мо для по­лу­че­ния ви­зы, мож­но узнать на сай­те по­соль­ства Швей­ца­рии в РФ http://www.eda.admin.ch/eda/rus/home/reps/eur/vrus/embmos.html. До­рож­ные че­ки American Express мож­но об­на­ли­чить че­ки на нац. ва­лю­ту, как пра­ви­ло, без ко­мис­сии в от­де­ле­ни­ях Coop bank, Zuricher Kantonalbank, UBS, Credit Suisse, Raiffeisenbanken, SBB.

БРАЗИЛИЯ: РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО

Бра­зи­лия – один из круп­ней­ших юве­лир­ных цен­тров ми­ра. В этой стра­не на­хо­дят­ся круп­ные ме­сто­рож­де­ния дра­го­цен­ных кам­ней, по­это­му це­ны на них мо­гут быть от­но­си­тель­но де­мо­кра­тич­ны­ми. Здесь мож­но не толь­ко ку­пить юве­лир­ные укра­ше­ния, но и по­се­тить юве­лир­ные му­зеи, а так­же по­смот­реть, как ра­бо­та­ют ма­сте­ра на за­во­дах, фаб­ри­ках и в ма­стер­ских. В Рио-де Жа­ней­ро за по­куп­ка­ми сто­ит от­пра­вит­ся в тор­го­вый центр Бар­ра Шо­пинг – круп­ней­ший в Ла­тин­ской Аме­ри­ке. Под его кры­шей рас­по­ла­га­ет­ся бо­лее 600 ма­га­зи­нов, и сре­ди них не­ма­ло юве­лир­ных. Еще один круп­ный тор­го­вый цен­тр, Рио Сул, рас­по­ла­га­ет­ся в рай­о­не Бо­та­фо­го. И, ко­неч­но же, сто­ит об­ра­тить вни­ма­ние на ма­га­зи­ны круп­ней­ших мест­ных про­из­во­ди­те­лей, Amsterdam Sauer и H.Stern – флаг­ман­ский ма­га­зин H.Stern в Рио-де-Жа­ней­ро рас­по­ло­жен на Ипа­не­ме.

Ви­за: Граж­да­не Рос­сии мо­гут въез­жать на тер­ри­то­рию Бра­зи­лии с ту­ри­сти­че­ски­ми це­ля­ми без ви­зы на срок не бо­лее 90 дней за каж­дый пе­ри­од в 180 дней счи­тая со дня пер­во­го въез­да. Не­об­хо­дим дей­ству­ю­щий за­гран­пас­порт.

До­рож­ные Че­ки в Бра­зи­лии мож­но об­на­ли­чить на на­ци­о­наль­ную ва­лю­ту без ко­мис­сии в от­де­ле­ни­ях Banco Bankpar SA, Banco Safra, Banco Santander Banespa SA, Unibanco - Uniao de Bancos Brasileiros.

ОАЭ: ДУБАЙ

В ОАЭ усло­вия для по­куп­ки зо­ло­та и дра­го­цен­но­стей – од­ни из са­мых вы­год­ных. Пре­крас­ное ме­сто для юве­лир­ных по­ку­пок – зна­ме­ни­тый Зо­ло­той ры­нок, ко­то­рый рас­по­ло­жен в Дей­ре, глав­ном и са­мом ста­ром рай­о­не Ду­бая. Это са­мый боль­шой юве­лир­ный цен­тров в ми­ре, а це­ны здесь бо­лее чем де­мо­кра­тич­ные. Кро­ме то­го, еже­год­но на рын­ке про­во­дит­ся Зо­ло­тая Ло­те­рея, где мож­но вы­иг­рать 25 кг зо­ло­та! До сво­е­го ми­ни­му­ма це­ны на Зо­ло­том рын­ке сни­жа­ют­ся во вре­мя Ду­бай­ско­го Тор­го­во­го Фе­сти­ва­ля (он про­хо­дит зи­мой), а так­же фе­сти­ва­ля «Лет­ние сюр­при­зы» - в этом го­ду он бу­дет про­хо­дить с 22 июня по 31 июля. Мно­же­ство юве­лир­ных ма­га­зи­нах так­же рас­по­ла­га­ет­ся и в дру­гих тор­го­вых цен­трах Ду­бая. Наи­бо­лее из­вест­ные – Gold and Diamond Park, Wafi City Mall, Golden Sky Jewellery и дру­гие.

Ви­за: Граж­да­нам Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции для по­се­ще­ния ОАЭ тре­бу­ет­ся ви­за. Ее мож­но по­лу­чить в Ви­зо­вых цен­трах Ду­бая и Абу-Да­би в Москве, кро­ме то­го, ви­зы оформ­ля­ют­ся че­рез ту­ри­сти­че­ских опе­ра­то­ров. Обра­ти­те вни­ма­ние, что По­соль­ство ОАЭ в Москве не за­ни­ма­ет­ся оформ­ле­ни­ем ту­ри­сти­че­ских и го­сте­вых виз. По­дроб­но­сти мож­но узнать на сай­тах Ви­зо­во­го цен­тра Ду­бая (ОАЭ) http://www.dubaivisa.net/DVPC/russian/ и ви­зо­во­го цен­тра ОАЭ (А­бу-Да­би) http://www.ttsuaevisas.com/Home/Index.aspx?CountryID=10.

До­рож­ные Че­ки в Ду­бае мож­но об­на­ли­чить в от­де­ле­ни­ях бан­ков Habib Exchange Co LLC,., и Exchange, National Bank of Dubai (есть огра­ни­че­ния по сум­мам), Al Rostamani International Exchange (мож­но об­на­ли­чить круп­ные сум­мы по пред­ва­ри­тель­ной до­го­во­рен­но­сти с бан­ком).

ГРЕЦИЯ: АФИНЫ

Гре­ция с ан­тич­ных вре­мен сла­вит­ся сво­и­ми юве­лир­ны­ми укра­ше­ни­я­ми – эта сла­ва жи­ва и по сей день. Из­де­лия мест­ных ма­сте­ров от­ли­ча­ют­ся вы­со­ким ка­че­ством, при этом це­ны на них впол­не де­мо­кра­тич­ны. В Гре­ции есть все – и круп­ные юве­лир­ные фаб­ри­ки, и не­боль­шие ма­стер­ские, где пре­иму­ще­ствен­но де­ла­ют­ся ве­щи под ста­ри­ну. Са­мые из­вест­ные юве­лир­ные ма­га­зи­ны со­сре­до­то­че­ны в цен­тре Афин. Это преж­де все­го рай­он Ко­ло­на­ки, где на­хо­дят­ся до­ро­гие и фе­ше­не­бель­ные бу­ти­ки. В рай­о­не Мо­на­сти­ра­ки, а так­же на ули­цах Афи­нас, Па­тис­сон вы­бор не мень­ше, а це­ны обыч­но ни­же. Кро­ме то­го, мно­го круп­ных уни­вер­ма­гов с со­лид­ны­ми юве­лир­ны­ми от­де­ла­ми на­хо­дит­ся на ули­це Эр­му.

Ви­за: Для по­езд­ки в Гре­цию оформ­ля­ет­ся Шен­ген­ская ви­за. Обра­щать­ся за ее по­лу­че­ни­ем сле­ду­ет в Гре­че­ские ви­зо­вые цен­тры в Москве, Ека­те­рин­бур­ге, Ро­сто­ве-на-До­ну и в Но­во­си­бир­ске. Узнать по­дроб­но­сти мож­но на сай­те Ви­зо­во­го Сер­вис­но­го цен­тра Гре­ции http://www.greecevac-ru.com/russia/index.aspx. До­рож­ные Че­ки в Гре­ции мож­но об­на­ли­чить на мест­ную ва­лю­ту в оте­де­ле­ни­ях Alpha Bank AE (су­ще­ству­ют огра­ни­че­ния по сум­мам), National Bank of Greece (есть от­де­ле­ния в г. Афи­ны и г. Са­ло­ни­ки; мож­но об­на­ли­чить круп­ные сум­мы по пред­ва­ри­тель­ной до­го­во­рен­но­сти с бан­ком)

Чек American Express – это пла­теж­ный до­ку­мент, пред­став­ля­ю­щий со­бой де­неж­ное обя­за­тель­ство эми­тен­та (American Express) вы­пла­тить обо­зна­чен­ную в Че­ке сум­му вла­дель­цу (и­но­гда за вы­че­том не­боль­шой ко­мис­сии, взи­ма­е­мой бан­ком), об­ра­зец под­пи­си ко­то­ро­го по­став­лен на Чек в мо­мент про­да­жи. Наи­бо­лее важ­ной от­ли­чи­тель­ной чер­той всех Че­ков American Express яв­ля­ет­ся­воз­мож­ность воз­ме­ще­ния их но­ми­наль­ной сто­и­мо­сти в слу­чае утра­ты, как пра­ви­ло, в те­че­ние 24 ча­сов.

American Express – мно­го­про­филь­ная меж­ду­на­род­ная ком­па­ния. Ос­но­ван­ная в 1850 г., се­го­дня ком­па­ния American Express за­ни­ма­ет ли­ди­ру­ю­щие по­зи­ции в сфе­ре ту­риз­ма, вы­пус­ка и об­слу­жи­ва­ния До­рож­ных Че­ков и пла­сти­ко­вых карт, а так­же на рын­ке меж­ду­на­род­ных бан­ков­ских услуг. American Express счи­та­ет­ся од­ним из са­мых до­ро­го­сто­я­щих брен­дов в ми­ре, его сто­и­мость оце­ни­ва­ет­ся в 14,971 мил­ли­ар­дов дол­ла­ров США (по дан­ным ком­па­нии Interbrand, 2009). На се­го­дняш­ний день в ком­па­нии ра­бо­та­ют бо­лее 65 300 со­труд­ни­ков по все­му ми­ру.

 

Ссыл­ки и сай­ты­

 

  • American Express

  • [ lenta.ru ]

    Полезное

    Полезное

     
    -->