Совещание ФМОС «Деловой России» в г. Казань

Раздел: Общество
04 апреля 2011 г.

31 мар­та 2011 го­да на Ка­зан­ском юве­лир­ном за­во­де «Ал­маз» («Ал­маз-хол­динг») со­сто­я­лось со­ве­ща­ние, ини­ци­и­ро­ван­ное Фе­де­раль­ным меж­от­рас­ле­вым со­ве­том (ФМОС) «Де­ло­вой Рос­сии». Мо­де­ра­то­ром со­ве­ща­ния вы­сту­пил пред­се­да­тель ФМОС «Де­ло­вой Рос­сии» А.В.Да­ни­лов-Да­ни­льян. В со­ве­ща­нии при­ня­ли уча­стие пред­ста­ви­те­ли Ми­ни­стер­ства эко­но­ми­ки Рес­пуб­ли­ки Та­тар­стан, Ми­ни­стер­ства про­мыш­лен­но­сти и тор­гов­ли Та­тар­ста­на, ге­не­раль­ный ди­рек­тор юве­лир­но­го за­во­да «Ал­маз» Ф.Ф.Гу­ме­ров, ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор Ко­ми­те­та по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным кам­ням (Ко­ми­те­та по ДМДК) ФМОС «Де­ло­вая Рос­сия» В.А.З­бой­ков и дру­гие.

Ан­тон Вик­то­ро­вич разъ­яс­нил участ­ни­кам со­ве­ща­ния суть за­дач ФМОС «Де­ло­вая Рос­сия». Он от­ме­тил, что од­ним из наи­бо­лее ак­тив­ных от­рас­ле­вых ко­ми­те­тов ФМОС ока­зал­ся Ко­ми­тет по ДМДК, си­ту­а­ция в дан­ной от­рас­ли да­ле­ка от иде­аль­ной, в свя­зи с чем вы­яв­ле­ния наи­бо­лее ост­рых про­блем от­рас­ли и по­иск пу­тей их ре­ше­ния стал ос­нов­ным на со­ве­ща­нии.

В.А.З­бой­ков об­ри­со­вал си­ту­а­цию в от­рас­ли, сде­лав ак­цент на за­ко­но­да­тель­ных про­бле­мах, ре­ше­ние ко­то­рых без ка­ких-ли­бо объ­ек­тив­ных при­чин за­тя­ну­лось на го­ды. На­при­мер, пе­чаль­но зна­ме­ни­тый «3-х грам­мо­вый» за­ко­но­про­ект по со­вер­шен­ство­ва­нию про­бир­но­го над­зо­ра. Ре­ше­ния по это­му и дру­гим от­рас­ле­вым во­про­сам, при­ня­тые в 2009 го­ду на со­ве­ща­нии Пер­вым ви­це-спи­ке­ром Го­с­ду­мы РФ О.В.Мо­ро­зо­вым и Пре­зи­ден­том Та­тар­ста­на (то­гда еще Пред­се­да­те­лем пра­ви­тель­ства Та­тар­ста­на) Р.Н.Мин­ни­ха­но­вым до сих пор не ре­а­ли­зо­ва­ны из-за по­зи­ции не­ко­то­рых фе­де­раль­ных власт­ных струк­тур. Воз­мож­но, есть смысл вновь об­ра­тить на них вни­ма­ние Оле­га Вик­то­ро­ви­ча и Руста­ма Нур­га­ли­е­ви­ча?


Фа­рид Фа­ге­мо­вич Гу­ме­ров об­ра­тил вни­ма­ние участ­ни­ков со­ве­ща­ния на сла­бую ра­бо­ту пра­во­охра­ни­тель­ных ор­га­нов по пре­се­че­нию не­за­кон­но­го обо­ро­та юве­лир­ной про­дук­ции. На что Ан­тон Вик­то­ро­вич за­ме­тил, что, воз­мож­но, есть смысл при­вле­кать к этой про­бле­ме Рос­по­треб­над­зор.

А.В.Да­ни­лов-Да­ни­льян пред­ло­жил Ко­ми­те­ту по ДМДК в бли­жай­шее вре­мя под­го­то­вить свое очень кон­крет­ное ви­де­ние то­го, ка­кие за­ко­но­да­тель­ные но­вел­лы мог­ли бы ока­зать по­зи­тив­ное воз­дей­ствие на си­ту­а­цию в от­рас­ли, и на­пра­вить ему эти пред­ло­же­ния. Он вы­ска­зал мне­ние, что ес­ли до­хо­ды от кон­тро­ля за от­рас­лью ДМДК со­став­ля­ют в бюд­же­те го­су­дар­ства не­зна­чи­тель­ную ве­ли­чи­ну, то есть боль­шие со­мне­ния в смыс­ле его со­хра­не­ния.

Го­сти со­вер­ши­ли экс­кур­сию по юве­лир­но­му за­во­ду «Ал­маз», озна­ко­ми­лись с ра­бо­той участ­ка ин­спек­ции про­бир­но­го над­зо­ра, рас­по­ла­га­ю­щей­ся на тер­ри­то­рии за­во­да.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->