Спекулянты скупают золото тоннами

Раздел: Рынки
21 апреля 2011 г.

Впер­вые в ис­то­рии це­на трой­ской ун­ции зо­ло­та пре­одо­ле­ла пси­хо­ло­ги­че­ски важ­ный ру­беж в 1500 дол­ла­ров. На рын­ках на­сто­я­щая ли­хо­рад­ка, один ин­вест­фонд ку­пил два­дцать тонн бла­го­род­но­го ме­тал­ла сра­зу на мил­ли­ард дол­ла­ров.

Де­сять лет на­зад са­ма мысль о том, что 31,1 грам­ма (трой­ская ун­ция) зо­ло­та мо­жет сто­ить боль­ше ты­ся­чи дол­ла­ров, ка­за­лась аб­сурд­ной. То­гда це­на это­го ко­ли­че­ства бла­го­род­но­го ме­тал­ла не пре­вы­ша­ла 250 дол­ла­ров. А те­перь уста­нов­лен но­вый аб­со­лют­ный ре­корд, слу­чи­лось это на тор­гах в Гон­кон­ге. Экс­пер­ты уве­ря­ют, что это не пре­дел.

При­чи­на в том, объ­яс­ня­ет глав­ный эко­но­мист Аль­фа-Бан­ка На­та­лья Ор­ло­ва, что ин­ве­сто­ры вос­при­ни­ма­ют зо­ло­то как ин­стру­мент, в ко­то­ром мож­но "пе­ре­си­деть" ва­лют­ную че­хар­ду. Шаль­ных де­нег в ми­ре мно­го, кур­сы пла­ва­ют, ни­ка­кой опре­де­лен­но­сти.

- Зо­ло­то ре­а­ги­ру­ет на из­бы­точ­ную лик­вид­но­сть, - от­ме­ча­ет ана­ли­тик. - И ко­гда на­чи­на­ет­ся не­ста­биль­ность на рын­ках, зо­ло­то то­же вы­иг­ры­ва­ет.

Сей­час си­ту­а­ция на рын­ке как раз та­ко­ва, что биз­не­сме­нам са­мое вре­мя за­ду­мать­ся о со­хран­но­сти сво­их ак­ти­вов. Они очень ост­ро от­ре­а­ги­ро­ва­ли на то, что рей­тин­го­вое агент­ство S&P впер­вые вы­да­ло не­га­тив­ный про­гноз по рей­тин­гу США, ра­нее - толь­ко "ста­биль­ный". Сра­зу же по­сле это­го из­ве­стия ин­ве­сто­ры на­ча­ли пе­ре­во­дить свои ак­ти­вы в драг­ме­тал­лы.

- От­но­ше­ние иг­ро­ков к зо­ло­ту очень оп­ти­ми­стич­ное, - кон­ста­ти­ру­ет Ор­ло­ва. - Так что вы­со­кая це­на про­дер­жит­ся еще ка­кое-то вре­мя. По­ка труд­но ска­зать, как дол­го.

Но есть и дру­гая при­чи­на це­но­во­го рал­ли. Ма­хо­вик ин­фля­ции во мно­гих ре­ги­о­нах ми­ра, не­смот­ря на все уси­лия пра­ви­тель­ств, рас­кру­чи­ва­ет­ся. Что­бы удер­жать це­ны в уз­де, мест­ные цен­тро­бан­ки по­вы­ша­ют на­чаль­ную це­ну де­нег - ба­зо­вые став­ки. В ре­зуль­та­те на­ци­о­наль­ные ва­лю­ты укреп­ля­ют­ся, а дол­лар де­ше­ве­ет. А по­сколь­ку тор­ги по дра­го­цен­ным ме­тал­лам про­хо­дят в аме­ри­кан­ской ва­лю­те, зо­ло­то и се­реб­ро рас­тут в це­не.

Но на­до ска­зать, что до сих пор по-на­сто­я­ще­му круп­ные ин­ве­сто­ры в зо­ло­то по­ка не вкла­ды­ва­лись. Объ­ем ин­ве­сти­ций в зо­ло­тые слит­ки и мо­не­ты - мень­ше од­но­го про­цен­та от объ­е­ма ак­ти­вов в цен­ных бу­ма­гах. Но про­цесс по­шел и тут. При­мер по­дал ин­ве­сти­ци­он­ный фонд Те­хас­ско­го уни­вер­си­те­та, рас­по­ла­га­ю­щий ка­пи­та­лом 20 млрд дол­ла­ров. Мил­ли­ард "зе­ле­ны­х" ме­не­дже­ры фон­да об­ме­ня­ли на 7 ты­сяч зо­ло­тых слит­ков. При­чем, пом­ня о том, что кон­трак­тов все­гда тор­гу­ет­ся боль­ше, чем сы­рья (в дан­ном слу­чае зо­ло­та) есть в на­ли­чии, ру­ко­вод­ство фон­да по­тре­бо­ва­ло до­ста­вить слит­ки не­за­мед­ли­тель­но. Ес­ли все бу­дут дей­ство­вать по та­кой же схе­ме, то оче­ред­ной не­бы­ва­лый взлет цен на драг­ме­тал­лы га­ран­ти­ро­ван.

Впро­чем, как за­ве­ря­ет Ор­ло­ва, та­кой сце­на­рий воз­мо­жен, но вряд ли вый­дет за рам­ки тео­рии.

- Ни­кто не за­хо­чет стро­ить спе­ци­аль­ные хра­ни­ли­ща, - по­яс­ня­ет она. - По­то­му что фи­зи­че­ское хра­не­ние зо­ло­та име­ет опре­де­лен­ные из­держ­ки. Так что вряд ли ин­ве­сто­ры бу­дут за­клю­чать фи­зи­че­ские кон­трак­ты.

[ izvestia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->