Уральские туристы смогут пройти по самоцветным и золотым маршрутам

Раздел: Общество
24 апреля 2011 г.

Уни­каль­ные ту­ри­сти­че­ские марш­ру­ты "Са­мо­цвет­ное коль­цо Ура­ла", "Зо­ло­то и пла­ти­на Ура­ла" и "З­на­ме­ни­тые ме­сто­рож­де­ния Ура­ла" по­яви­лись в Ека­те­рин­бур­ге. Они бы­ли раз­ра­бо­та­ны спе­ци­а­ли­ста­ми Гор­но­го уни­вер­си­те­та. При­ме­ча­тель­но, что по хо­ду марш­ру­та ту­рист смо­гут сфор­ми­ро­вать свои лич­ные гео­ло­го-ми­не­ра­ло­ги­че­ские кол­лек­ции.

На ста­дии раз­ра­бот­ки у гор­ня­ков на­хо­дят­ся та­кие ту­ри­сти­че­ские марш­ру­ты как "Гео­ло­ги­че­ские до­сто­при­ме­ча­тель­но­сти в окрест­но­стях Ека­те­рин­бур­га", "В краю древ­них вул­ка­нов. Пу­те­ше­ствие в про­шлое Ура­ла на 300 млн лет", "Ди­на­стия Ро­ма­но­вых и гор­ное де­ло на Ура­ле (по марш­ру­ту им­пе­ра­то­ра Алек­сандра I, це­са­ре­ви­ча Алек­сандра Ни­ко­ла­е­ви­ча (бу­ду­ще­го им­пе­ра­то­ра Алек­сандра II) и це­са­ре­ви­ча Ни­ко­лая Алек­сан­дро­ви­ча (Ни­ко­лая II)", со­об­ща­ет пресс-служ­ба ву­за.

Марш­ру­ты пред­по­ла­га­ют по­се­ще­ние зна­ме­ни­тых ме­сто­рож­де­ний изу­мру­дов, зо­ло­та, пла­ти­ны и дру­гих по­лез­ных ис­ко­па­е­мых Сред­не­го и Юж­но­го Ура­ла. На­при­мер, не все зна­ют, что Изу­мруд­ные ко­пи Ура­ла - это един­ствен­ное в Рос­сии круп­ней­шее ме­сто­рож­де­ние изу­мру­дов. Пер­вое зо­ло­то в стра­не - вна­ча­ле руд­ное (се­ре­ди­на 18 ве­ка), за­тем - рос­сып­ное (на­ча­ло 19 ве­ка) бы­ло от­кры­то на Ура­ле - на Ши­ло­во-Исет­ском и Бе­ре­зов­ском руд­ни­ках. В 19 ве­ке Юж­ный Урал за бо­гат­ство зо­ло­том на­зы­ва­ли ураль­ской Ка­ли­фор­ни­ей и Клон­дай­ком. Па­мять о "зо­ло­том ве­ке" со­хра­ни­лась в на­зва­ни­ях ураль­ских гор и рек, сре­ди ко­то­рых Зо­ло­тая го­ра воз­ле Ка­ра­ба­ша, де­рев­ня Ал­тын-таш ("Ал­ты­н" - зо­ло­той, "та­ш" - ка­мень по-баш­кир­ски) не­по­да­ле­ку от Че­бар­ку­ля, ре­ка Зо­ло­тан­ка на Се­вер­ном Ура­ле и дру­гие. В "зо­ло­той век" Ека­те­рин­бур­га о каж­дом до­бы­том пу­де дра­го­цен­но­го ме­тал­ла из­ве­ща­ли вы­стре­лом пуш­ки, ко­то­рая сто­я­ла на на­бе­реж­ной. Есть еще ин­те­рес­ный факт, объ­яс­ня­ю­щий то, по­че­му на Ура­ле по­чи­та­ют­ся змеи и яще­ри­цы. Ока­зы­ва­ет­ся, вы­хо­ды гор­ных по­род на днев­ную по­верх­ность с вкрап­ле­ни­я­ми руд­ных ми­не­ра­лов и зо­ло­та луч­ше про­гре­ва­ют­ся солн­цем и по­это­му ста­но­вят­ся из­люб­лен­ным ме­стом оби­та­ния змей и яще­риц. Это бы­ло под­ме­че­но гор­щи­ка­ми-ру­до­ис­ка­те­ля­ми, с че­шуй­ча­ты­ми реп­ти­ли­я­ми в ста­ра­тель­ских ска­зах свя­за­ны на­ход­ки рос­сып­но­го и ко­рен­но­го зо­ло­та, пла­ти­ны и дра­го­цен­ных кам­ней. Эти ле­ген­ды во­шли в ос­но­ву ска­зов П.П. Ба­жо­ва. Мно­го дру­гих ин­те­рес­ных ис­то­рий о зо­ло­те Ура­ла мож­но бу­дет узнать во вре­мя уни­каль­ных гео­ло­го-ми­не­ра­ло­ги­че­ских экс­кур­сий.

На­чаль­ной точ­кой марш­ру­тов бу­дет Ураль­ский гео­ло­ги­че­ский му­зей, где ту­ри­сты-лю­би­те­ли по­зна­ко­мят­ся с экс­по­на­та­ми тех руд, ми­не­ра­лов и гор­ных по­род, ко­то­рые мо­гут встре­тить­ся во вре­мя по­хо­дов. Со­труд­ни­ки му­зея на­учат ос­но­вам кол­лек­ци­он­но­го де­ла, пра­ви­лам от­бо­ра и ди­а­гно­сти­ки об­раз­цов. В ре­зуль­та­те по хо­ду марш­ру­тов ту­ри­сты смо­гут сфор­ми­ро­вать свои лич­ные гео­ло­го-ми­не­ра­ло­ги­че­ские кол­лек­ции.

За­вер­шат­ся ту­ри­сти­че­ские марш­ру­ты в Цен­тре об­ра­бот­ки кам­ня УГГУ - здесь под ру­ко­вод­ством ма­сте­ров мож­но бу­дет соб­ствен­но­руч­но про­из­ве­сти об­ра­бот­ку (резь­бу, шли­фов­ку, по­ли­ров­ку, огран­ку и т.д.) най­ден­ных по­де­лоч­ных и дра­го­цен­ных кам­ней, из­го­то­вив тем са­мым для се­бя па­мят­ную су­ве­нир­ную про­дук­цию.

Пре­зен­та­ция ком­плекс­но­го ту­ри­сти­че­ско­го про­ек­та гор­но­го уни­вер­си­те­та "Гео­ло­го-ми­не­ра­ло­ги­че­ские марш­ру­ты по Ура­лу" со­сто­я­лась в Ека­те­рин­бур­ге на Меж­ду­на­род­ной вы­став­ке "Ле­то-2011". УГГУ был един­ствен­ным участ­ни­ком вы­став­ки, ко­то­рый пред­ста­вил про­ект по раз­ви­тию внут­рен­не­го гео­ло­го-ми­не­ра­ло­ги­че­ско­го ту­риз­ма в пре­де­лах Ура­ла. Пред­по­ла­га­ет­ся, что пер­вые ту­ри­сты прой­дут по но­вым марш­ру­там уже этим ле­том.

[ e1.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->