WikiDiamond: Желтый бриллиант «Тиффани»

Раздел: Бренды
26 апреля 2011 г.

Жел­тый брил­ли­ант «Тиф­фа­ни» – вто­рой по ве­ли­чи­не в ми  ­ре брил­ли­ант яр­ко-жел­то­го, ка­на­ре­еч­но­го цве­та – при­над­ле­жит ком­па­нии Tiffany & Co с 1878 г.  

Со сво­ем ве­сом 128,54 ка­ра­та жел­тый брил­ли­ант «Тиф­фа­ни» за­ни­ма­ет вто­рое ме­сто в ми­ре сре­ди брил­ли­ан­тов ка­на­ре­еч­но­го цве­та.

Этот ка­мень име­ет огран­ку «ку­шон». Его раз­ме­ры – 28,25 х 27 х 22,2 мм. У не­го не­обыч­ное чис­ло гра­ней: 48 на па­ви­льо­не и 40 на трех­сту­пен­ча­той ко­ро­не плюс гра­ни пло­щад­ки. Гра­ни рас­по­ло­же­ны та­ким об­ра­зом, что от­ра­жа­е­мый свет рас­хо­дит­ся от кол­ле­ты брил­ли­ан­та в фор­ме звез­ды.

Ка­мень при­над­ле­жит ком­па­нии Tiffany & Co с 1878 го­да. Под­твер­жден­ных дан­ных о его про­ис­хож­де­нии нет, тем не ме­нее, счи­та­ет­ся, что ал­маз, из ко­то­ро­го он по­лу­чен, был най­ден в 1877 или 1878 го­ду в юж­но-аф­ри­кан­ском Ким­бер­ли на од­ном из руд­ни­ков, ко­то­рым вла­де­ла фран­цуз­ская ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щая ком­па­ния Compagnie Francais de Diamant du Cap. Ал­маз ве­сом 297,42 ка­ра­та был от­прав­лен в Па­риж, где его за $18 тыс. при­об­рел агент ком­па­нии Tiffany & Co.

За­по­лу­чив ка­мень, ком­па­ния по­ру­чи­ла штат­но­му гем­мо­ло­гу Геор­гу Фре­де­ри­ку Кун­цу (George Frederick Kunz) по­до­брать оп­ти­маль­ную огран­ку. Что­бы при­дать кам­ню его те­пе­реш­нюю фор­му по­на­до­бил­ся по­чти год. Не­ко­то­рые счи­та­ют, что чис­ло гра­ней бы­ло вы­бра­но спе­ци­аль­но для то­го, что­бы умень­шить блеск брил­ли­ан­таи при­дать ему ско­рее «ма­то­вый», чем «г­лян­це­вый» вид. Не­обыч­но вы­со­кая ко­ро­на и глу­бо­кий па­ви­льон, по­хо­же, го­во­рят о том, что та­кая огран­ка бы­ла при­зва­на ми­ни­ми­зи­ро­вать по­те­ри ве­са.

Брил­ли­ант «Тиф­фа­ни» вы­став­лен для обо­зре­ния в глав­ном юве­лир­ном ма­га­зи­не ком­па­нии в Нью-Йор­ке уже бо­лее 70 лет. С 1995 го­да он встав­лен в опра­ву под на­зва­ни­ем «Пти­ца на ска­ле».

За всю свою ис­то­рию этот ка­мень лишь не­сколь­ко раз по­сту­пал в про­да­жу. В 1951 го­ду уже бы­ла ого­во­ре­на це­на ($500 тыс.), од­на­ко сдел­ка не со­сто­я­лась. В 1972 го­ду в New York Times по­яви­лась за­мет­ка о том, что ком­па­ния Tiffany & Co про­да­ет брил­ли­ан­тза $5 млн. И по­след­ний раз ком­па­ния бы­ла го­то­ва про­дать брил­ли­ант «Тиф­фа­ни» в 1983 го­ду. Уже за $12 млн.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->