АЛРОСА ищет инвесторов для Севералмаза

Раздел: Недра
18 мая 2011 г.

Ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щая ком­па­ния АЛРОСА под­твер­ди­ла пла­ны по при­вле­че­нию ин­ве­сто­ров в свой «до­чер­ний» ак­тив Се­ве­рал­маз, раз­ра­ба­ты­ва­ю­щее ме­сто­рож­де­ние им. Ло­мо­но­со­ва, на ко­то­ром со­сре­до­то­че­но 20% рос­сий­ских за­па­сов ал­ма­зов. Ком­па­ния счи­та­ет, что та­кой шаг поз­во­лит по­вы­сить эф­фек­тив­ность биз­не­са АЛРОСА.

Ра­нее СМИ со­об­ща­ли о том, что АЛРОСА рас­смат­ри­ва­ет про­да­жу 50% ми­нус 1 ак­ции Се­ве­рал­ма­за бри­та­но-ав­стра­лий­ской Rio Tinto. Эту сдел­ку, по дан­ным СМИ, да­же рас­смат­ри­вал на­блю­да­тель­ный со­вет АЛРОСА в де­кабре; в до­ку­мен­тах к на­блю­да­тель­но­му со­ве­ту Rio Tinto обя­зы­ва­лась вло­жить $135 млн для вы­хо­да пред­при­я­тия на про­ект­ную мощ­ность — 2 млн ка­ра­тов в 2015 го­ду.

Rio Tinto смог­ла бы про­да­вать до­бы­тые на труб­ке им. Ло­мо­но­со­ва ал­ма­зы про­пор­ци­о­наль­но сво­ей до­ле в Се­ве­рал­ма­зе.

Сто­и­мость до­бы­чи на Се­ве­рал­ма­зе в 2009 го­ду со­став­ля­ла око­ло $70 за ка­рат, в то вре­мя как сто­и­мость про­дук­ции пред­при­я­тия не пре­вы­ша­ет $50 за ка­рат. По ито­гам 2010 го­да Се­ве­рал­маз впер­вые по­ка­зал чи­стую при­быль — в раз­ме­ре 2,095 млрд руб­лей.

«Дан­ная труб­ка раз­ра­ба­ты­ва­ет­ся Се­ве­рал­ма­зом с 2003 го­да. Объ­ем до­бы­чи в 2009 го­ду со­ста­вил 500 тыс. ка­рат. Про­ект­ная мощ­ность по раз­ра­бот­ке в 4 ра­за боль­ше — 2 млн ка­рат к 2015 го­ду. Для Алро­сы, ко­то­рая силь­но обре­ме­не­на дол­га­ми, ин­ве­сти­ро­вать та­кие объ­е­мы средств в дан­ный мо­мент за­труд­ни­тель­но. С дру­гой сто­ро­ны, со­зда­ние парт­нер­ства по­чти на па­ри­тет­ных на­ча­лах поз­во­лит не от­кла­ды­вать раз­ви­тие труб­ки и по­лу­чить пе­ре­до­вые тех­но­ло­гии под раз­ра­бот­ку от круп­но­го иг­ро­ка на этом рын­ке», — ком­мен­ти­ру­ет Мак­сим Ло­ба­да, ана­ли­тик Ин­вест­ка­фе.

«Ес­ли в ка­че­стве парт­не­ра бу­дет вы­бра­на Rio Tinto — это мо­жет по­ло­жи­тель­но по­вли­ять на фун­да­мен­таль­ную сто­и­мость бу­маг Алро­сы пе­ред ожи­да­ю­щим­ся IPO и в даль­ней­шем су­ще­ствен­но улуч­шить опе­ра­ци­он­ные и фи­нан­со­вые по­ка­за­те­ли ком­па­нии», — счи­та­ет экс­перт.

[ tashe4ka.investcafe.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->