Эксперт «Гильдии ювелиров России» о госконтроле за оборотом РДМДК

Раздел: Общество
30 мая 2011 г.

В Юве­лир­ном до­ме «Эстет» со­сто­ял­ся Press-day, в хо­де ко­то­ро­го пред­ста­ви­те­ли ве­ду­щих от­рас­ле­вых и об­ще­ствен­но-по­ли­ти­че­ских СМИ узна­ли о бли­жай­ших пла­нах хол­дин­га. Сре­ди них - со­зда­ние Клу­ба «Эстет», про­ве­де­ние осен­ней «Не­де­ли мо­ды от Эстет», а так­же ряд тор­же­ствен­ных ме­ро­при­я­тий, свя­зан­ных с от­ме­ча­е­мым в сен­тяб­ре 20-лет­ним юби­ле­ем Юве­лир­но­го до­ма.

В хо­де встре­чи пе­ред жур­на­ли­ста­ми вы­сту­пил член со­ве­та Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Ва­ле­рий Бо­ри­со­вич Ра­да­ше­вич, ко­то­рый по­дроб­но про­ком­мен­ти­ро­вал один из зло­бо­днев­ных во­про­сов юве­лир­ной от­рас­ли, и имен­но: ини­ци­а­ти­ву Мин­фи­на РФ по со­зда­нию фе­де­раль­ной служ­бы по кон­тро­лю за обо­ро­том драг­ме­тал­лов и драг­кам­ней.

По сло­вам Ва­ле­рия Ра­да­ше­ви­ча, опуб­ли­ко­ван­ный 5 ап­ре­ля 2011 го­да Мин­фи­ном про­ект ука­за Пре­зи­ден­та РФ «Об об­ра­зо­ва­нии Фе­де­раль­ной служ­бы по кон­тро­лю за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней» - это шаг на­зад, так как на­прав­лен он по су­ти на то, что­бы «вос­ста­но­вить и рас­ши­рить кон­троль­ные функ­ции, утра­чен­ные Про­бир­ной Па­ла­той Рос­сии и Го­хра­ном Рос­сии по­сле вступ­ле­ния в си­лу фе­де­раль­но­го за­ко­на 2008 го­да «О го­су­дар­ствен­ном кон­тро­ле за де­я­тель­но­стью юри­ди­че­ских лиц».

Ва­ле­рий Ра­да­ше­вич со­об­щил жур­на­ли­стам о ре­зуль­та­тах Ан­ти­кор­руп­ци­он­ной экс­пер­ти­зы, ко­то­рую он про­вел на ос­но­ве изу­че­ния пред­ла­га­е­мой ини­ци­а­ти­вы. Как счи­та­ет член со­ве­та «Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии», при­ня­тие та­ко­го ука­за в ны­неш­нем ви­де бы­ло бы опро­мет­чи­вым ша­гом. Экс­перт при­вел сле­ду­ю­щие ар­гу­мен­ты:

1. «Го­су­дар­ствен­ный кон­троль за ис­поль­зо­ва­ни­ем, об­ра­ще­ни­ем, хра­не­ни­ем и уче­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней у их соб­ствен­ни­ков, вла­де­ю­щих ими на за­кон­ных ос­но­ва­ни­ях, про­ти­во­ре­чит Кон­сти­ту­ции РФ и да­ет воз­мож­ность для ад­ми­ни­стра­тив­но­го дав­ле­ния и кор­руп­ци­он­ных про­яв­ле­ний.

Го­су­дар­ствен­ный кон­троль дол­жен осу­ществ­лять­ся толь­ко за за­кон­но­стью про­ис­хож­де­ния (при­об­ре­те­ния) дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней их соб­ствен­ни­ка­ми и они долж­ны иметь пра­во ис­поль­зо­вать, хра­нить учи­ты­вать, за­кон­но при­над­ле­жа­щие им дра­го­цен­ные ме­тал­лы са­мо­сто­я­тель­но».

2. «Неопре­де­лен­ность и не­кон­крет­ность фор­му­ли­ро­вок кон­тро­ли­ру­ю­щих функ­ций, со­зда­ва­е­мой фе­де­раль­ной служ­бы на­ру­ша­ет пра­ва субъ­ек­тов пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти и да­ет воз­мож­ность кор­руп­ци­он­но­го воз­дей­ствия на биз­нес».

3. «В ин­те­ре­сах го­су­дар­ства и биз­не­са огра­ни­чить кон­троль­ные функ­ции и до­пол­ни­тель­но воз­ло­жить на со­зда­ва­е­мую фе­де­раль­ную служ­бу функ­ции по нор­ма­тив­но-пра­во­во­му ре­гу­ли­ро­ва­нию, раз­ра­бот­ке и ре­а­ли­за­ции го­су­дар­ствен­ной по­ли­ти­ки, обес­пе­чи­ва­ю­щей уве­ли­че­ние до­бы­чи и про­из­вод­ства дра­го­цен­ных ме­тал­лов, вы­пус­ка вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ной про­мыш­лен­ной про­дук­ции, зна­чи­тель­ное уве­ли­че­ние про­из­вод­ства и ре­а­ли­за­ции рос­сий­ских юве­лир­ных из­де­лий и их экс­порт­ную ори­ен­та­цию».

[ Ювелирные Известия ]

  • 02 июня 2011 г.:

    Относительно пункта 3. Если на вновь создаваемую службу возложить обязанности развития отрасли, то она и называться должна по другому. И наверное это уже будет не служба, а что-то иное. Государственная "служба по контролю" по определению должна отнимать и делить, а не складывать и приумножать. Поэтому если создадут службу, то не стоит надеяться, на то, что она будет способствовать развитию рынка. Пробирная палата. созданная более 300 лет назад, и действующая в последнее время, была действительно на стороне производителя и способствовала в рамках своих возможностей развитию отрасли.
    Хотелось бы надеяться на конструктивную позицию законодателей сегодня, когда кризис набирает обороты.
    Законы должны помогать строить сильную страну, а не уничтожать последних предпринимателей и заставлять их искать пути ухода от налогов, и вкладывать доходы в объекты за рубежом.
    Может так произойти, что контролировать будет нечего.

  • 02 июня 2011 г.:

    Если уж говорить прямо, то "шаг назад" был сделан Минфином еще 5-6 лет назад, когда не были приняты меры по реформированию Пробирной Палаты и Гохрана. Сейчас же, когда исправляется допущенная ошибка, поднялся страшный шум. И кто в этом заинтересован - гадать не надо. Когда нет никакого контроля, выигрывает в первую очередь бизнес, а в проигрыше, естественно, только потребитель. Более того, если довольно многочисленный Роспотребнадзор не может до сих пор навести порядок, то какие-то 500 человек (на всю Россию!) только создадут видимость контроля.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->