Китайцы посягнули на святое. Чем ответят якутские мастера?

Раздел: Рынки
26 мая 2011 г.

На ощупь под­дел­ка сра­зу вид­на

Якут­ские про­из­во­ди­те­ли юве­лир­ных укра­ше­ний бьют тре­во­гу. Они счи­та­ют, что на­ру­ша­ют­ся их ав­тор­ские пра­ва. Кем и в чем? От­ве­ты на эти во­про­сы бы­ли по­лу­че­ны на пресс-кон­фе­рен­ции, ко­то­рая бы­ла ор­га­ни­зо­ва­на Не­ком­мер­че­ским парт­нер­ством «Гиль­дия про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов и юве­лир­ных из­де­лий Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия)».

Как ока­за­лось, на­ши «м­лад­шие бра­тья», жи­ву­щие за Ве­ли­кой Ки­тай­ской сте­ной, под­де­лы­ва­ют не толь­ко элек­тро­ни­ку и бы­то­вую тех­ни­ку. До­бра­лись они и до юве­лир­ных укра­ше­ний. На бри­фин­ге жур­на­ли­стам по­ка­за­ли под­дель­ные серь­ги, ку­ло­ны, ко­лье, вы­пол­нен­ных в на­ци­о­наль­ном якут­ском сти­ле, ко­то­ры­ми шуст­рые ки­тай­цы за­по­ло­ни­ли ры­нок. Из­да­ле­ка они ни чем не от­ли­ча­ют­ся от ори­ги­на­ла, лишь вбли­зи ста­но­вит­ся яс­но, что это под­дел­ка. Но за­то «дe­се­во», «дe­се­во»…

Про­ти­во­сто­ять этой вол­не кон­тра­фак­та очень слож­но. Да­же круп­ные ми­ро­вые брен­ды бес­силь­ны пе­ред ва­лом пи­рат­ских ко­пий ки­тай­ско­го про­из­вод­ства. Жи­те­лей Под­не­бес­ной не пу­га­ют ни рас­сто­я­ния, ни угро­за смерт­ной каз­ни, ко­то­рая гро­зит не­доб­ро­со­вест­ным про­из­во­ди­те­лям.

По сло­вам мо­де­ра­то­ра пресс-кон­фе­рен­ции На­та­льи Ми­ха­ле­вой, юве­лир­ная от­расль Яку­тии — это круп­ные за­во­ды, ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли, част­ные це­ха и ма­стер­ские. В от­рас­ли тру­дят­ся око­ло двух ты­сяч че­ло­век. Все они обес­по­ко­е­ны тем, что ки­тай­цы взя­лись за мас­со­вое про­из­вод­ство юве­лир­ных укра­ше­ний. При­чем, де­ла­ют их из ла­ту­ни и не­ржа­вей­ки, вы­да­вая за се­ребро.

Вы­сту­пав­шие в один го­лос об­ви­ни­ли ки­тай­ских «пи­ра­тов», ко­то­рые без за­зре­ния со­ве­сти ко­пи­ру­ют ори­ги­наль­ные об­раз­цы на­ци­о­наль­ных юве­лир­ных из­де­лий, эс­ки­зы на­род­ных ма­сте­ров Ман­дар Уус, Ав­гу­сти­ны Фи­лип­по­вой, с­ди­ра­ют узо­ры и ор­на­мен­ты из аль­бо­ма «Узо­ры и ор­на­мен­ты Са­ха». И на ос­но­ве это­го штам­пу­ют под­дел­ки на­ци­о­наль­ных юве­лир­ных укра­ше­ний.

Про­из­вод­ство в Ки­тае по­став­ле­но на по­ток, за­тем ко­пии за­во­зят­ся в Рос­сию, в том чис­ле и Яку­тию на ре­а­ли­за­цию. Так, на­род­ны­ми ма­сте­ра­ми-ю­ве­ли­ра­ми бра­тья­ми За­бо­лоц­ки­ми на рын­ке «Сто­лич­ный» об­на­ру­же­ны ла­тун­ные ко­пии их ав­тор­ских из­де­лий в на­ци­о­наль­ном сти­ле ки­тай­ско­го про­из­вод­ства.

– Ес­ли де­ло пой­дет так и даль­ше, то нам не­че­го бу­дет на­ма­зать на хлеб, — се­ту­ют мест­ные ма­сте­ра. И не толь­ко юве­ли­ры. В ра­бо­те пресс-кон­фе­рен­ции участ­во­ва­ли ру­ко­во­ди­те­ли фаб­ри­ки «Сар­да­а­на», ОАО «Са­ха­булт», ху­дож­ни­ки-мо­де­лье­ры, ди­зай­не­ры. По­ми­мо якут­ских укра­ше­ний ки­тай­цы под­де­лы­ва­ют ун­ты. Вот-вот на­учат­ся ко­пи­ро­вать якут­ские но­жи. В об­щем, бьют на­ше­го про­из­во­ди­те­ля не в бро­вь, а глаз.

Де­пу­тат Петр Фе­до­ров пред­ла­га­ет со­вер­шен­ство­вать па­тент­ную си­сте­му

Как же про­ти­во­сто­ять под­дел­кам из Ки­тая? На­род­ный де­пу­тат Го­су­дар­ствен­но­го Со­бра­ния (Ил Тум­эн) Петр Фе­до­ров счи­та­ет, что не­об­хо­ди­мо со­вер­шен­ство­вать па­тент­ную си­сте­му. Вы­сту­пая на пресс-кон­фе­рен­ции, он за­явил, что на­ме­рен ак­ти­ви­зи­ро­вать ра­бо­ту по вве­де­нию в прак­ти­ку офи­ци­аль­ных сер­ти­фи­ка­тов, ко­то­рые бу­дут га­ран­ти­ро­вать ка­че­ство и ори­ги­наль­ность из­де­лий.

Зву­ча­ли и дру­гие пред­ло­же­ния. В об­щем, якут­ские ма­сте­ра на­ме­ре­ны про­ти­во­сто­ять ки­тай­ско­му кон­тра­фак­ту. По их сло­вам, сде­лать это тя­же­ло, но впол­не ре­аль­но.

Это "се­реб­ря­но­е" укра­ше­ние сде­ла­но из ла­ту­ни

Алек­сандр За­бо­лоц­кий де­мон­стри­ру­ет под­дел­ку

[ sakhapress.ru ]

  • 27 мая 2011 г.:

    Очень рада за якутских ювелиров. Вышли на уровень Chopard , Армани, D&G и т.д. Раз подделывают, значит это круто. Китайцы - они ведь великие маркетологи.

  • 31 мая 2011 г.:

    Уважаемые коллеги!

    Проблема которая обозначена в публикации, в настоящее время крайне актуальна . Она имеет фактически глобальный характер.

    Теперь о реальных возможностях противодействия контрафакту. С 25 по 29 мая в Москве на ВВЦ в павильоне 75 проводилась Х международная выставка ювелирных и часовых брендов - " JUNWEX Новый русский стиль". На данной выставке в рамках Круглого стола была презентована новая система защиты товаров от контрафакта. Ранее данная система 06.04.2011г. на совещании в Пробирной палате РФ получила следующую оценку: " система обладает рядом существенных преимуществ по сравнению с альтернативными системами:

    1. простота и доступность использования, отсутствие сложных технических приборов и устройств;

    2. не сопоставимо низкие затраты при практической реализации;

    3.высокая эффективность применения" Полная информация о совещании опубликована в различных изданиях ювелирной отрасли по названием "Идентификационный Сертификат, как новая система защиты от контрафакта?". В частности, она размещена на информационно- аналитическом сайте о гранильных и ювелирных предприятиях "Якутские бриллианты" в разделе российские новости от 22.04.2011г.

    Практическое применение системы решит проблему защиты бренда (товарного знака) от контрафакта. Кроме того, она (система защиты) имеет универсальный характер и позволяет правообладателям различных торговых брендов и законным товаропроизводителям, вне зависимости от специфики товара, полностью защитить свою продукцию от преступной деятельности реализаторов контрафакта.

    Журнал "Драгоценные камни и Драгоценные материалы" в майском номере опубликовал информацию о презентации новой системы защиты от контрафакта "Идентификационный Сертификат" в полном объеме. В случае заинтересованности на стр. 145 Вы можете ознакомиться с вышеуказанной презентацией. Частичная версия журнала, касающаяся презентации системы защиты, в электронном виде размещена ниже.

    С уважением к читающей публике, Перелыгин Владимир Анатольевич.

    Контактный телефон 8 916 853 40 41.

    Владимир ПЕРЕЛЫГИН

    "ИДЕНТИФИКАЦИОННЫЙ СЕРТИФИКАТ":

    Система защиты товарной продукции от контрафакта и фальсификата Темой нашего круглого стола является вопрос защиты производителей и потребителей ювелирных изделий от контрафакта и фальсификата. Термины контрафакт и фальсификат отражают в себе объемное и многогранное понятие преступного производства и распространения товаров. Объемность и многогранность выражается в том, что в этой сфере, так или иначе, затрагиваются интересы всех участников рынка: производителей, потребителей и государства.

    Всем известно, что контрафактная и фальсифицированная продукция появляется сразу после того, как товарный рынок освоил и начал потреблять законно произведенную продукцию, которая востребована потребителями и соответствует нормам, принятым государством. Это связано с тем, что у законопослушного товаропроизводителя, а так же и у государства практически нет возможности обеспечить какое-либо эффективное противодействие распространению контрафакта и фальсификата. Это не является результатом отсутствия желания бороться с данным явлением, а объективная данность, связанная с тем, что в настоящее время реально отсутствует инструмент, позволяющий создать единую целостную государственную систему борьбы с контрафактом, а соответственно, производителям товаров защиту своего отдельно взятого товарного знака.

    Схема появления контрафактного и фальсифицированного продукта универсальна для любой отрасли. Товаропроизводитель производит продукт, готовит необходимый перечень документов, который должен сопровождать данный товар в свободном обращении и выпускает законно произведенный продукт на товарный рынок. Производители контрафакта получают образцы интересующего их товара и сопроводительных документов, а их финансовые и технические возможности позволяют копировать и продукцию, и документы в необходимом количестве. Далее, контрафактный товар наряду с законно произведенным, поступает в предприятия оптоворозничной торговли.

    Зачастую, контрафакт и фальсификат сравнительном соотношении с законно произведенным, в общем объеме товарной массы становиться доминирующим в вытесняя последний за счет своей цены. Совершено очевидно, что торговля более заинтересована торговать контрафактным и фальсифицированным товаром только потому, что при условии полного визуального сходства контрафактного и оригинального товара, ее прибыль от контрафакта по определению несравнимо выше, И этот фактор является определяющим. Следует подчеркнуть, что в настоящее время практически отсутствует возможность доказать преступную деятельность предприятий торговли реализующих контрафакт, так как этот товар и документы к нему имеют формально законное происхождение.

    Следует отметить, что возможность подделать и товар и сопроводительные документы к нему, являются основой жизни контрафакта и фальсификата. Законные товаропроизводители вынуждены применять различные методы противодействия подделкам своей продукции, что в реальной жизни и происходит.

    Они используя различные системы идентификации своей продукции собственными силами и средствами, вынуждены проводить работу по борьбе с контрафактом на товарном рынке. В этой связи, необходимо отметить важнейшую роль систем защиты товарной продукции. На первом этапе системы защиты должны обеспечить возможность выявления контрафакта в зоне его оборота — в торговых сетях.

    На втором этапе данной работы, уполномоченные товаропроизводителями структуры, совместно с государственными органами должны документально фиксировать факты реализации контрафакта, с последующим привлечением виновных в его распространении к уголовной и административной ответственности.

    Любая система защиты товарной продукции, которая декларирует свое право на существование, должна обеспечить уполномоченным структурам возможность доказательства преступного умысла реализаторов контрафакта. Если данная возможность не обеспечивается, то это сводит на нет весь смысл материальных вложений, всю работу по организации и внедрению систем за щиты продукции со стороны товаропроизводителя.

    Только неотвратимость наказания, является реальным сдерживающим фактором от совершения преступления. В нашем случае, это отказ торговых сетей от реализации контрафактных товаров с эффективной системой защиты.

    Любая предлагаемая к применению система защиты товарной продукции от контрафакта должна соответствовать следующим основным требованиям:

    1. Эффективность — возможность 100% идентификации товара на предмет законности его происхождения;

    2. Надежность — невозможность вывода системы защиты из строя при внешнем воздействии;

    3. Правоприменимость — обеспечение возможности документально фиксировать факты реализации контрафакта с юридическими последствиями для участников преступной деятельности.

    Теперь о презентуемой системе. Данная система защиты от контрафакта относится к системам активной информационной защиты, целью которой является обеспечение 100% го технического результата в процессе идентификации каждой конкретной единицы товарной продукции на предмет законности ее изготовления и реализации.

    Устройством для идентификации и защиты готовой продукции в предлагаемой системе является Идентификационный Сертификат, который как материальный объект состоит из трех частей, суммарно составляющих единое целое.

    Первая часть Идентификационного Сертификата товара изготовлена в электронном виде и размещена в Информационной Базе производителя товара или уполномоченной организации. Она выполнена в установленной производителем товара форме, в которой перечислена вся необходимая или достаточная информация о конкретной единице товара с подтверждением его (товара) подлинности и качества и присвоенным ему (товару) идентификационным номером.

    Второй частью Идентификационного Сертификата с момента выпуска товара производителем в свободное обращение является — "Ключ товара" с защищенным кодом доступа к идентификационному номеру в Информационной Базе. "Ключ товара" прикреплен непосредственно к самому товару и следует с этим товаром везде (территориально) до конкретного потребителя. Он может быть выполнен в любой форме: в виде ярлыка, этикетки, бирки, на пластиковом, бумажном, деревянном или ином носителе.

    Третьей частью Идентификационного Сертификата является непосредственно документ, в электронном, бумажном или ином варианте исполнения, подтверждающий законное происхождение товара, который выдается Информационной базой.

    Товаропроизводитель выпускает продукцию, каждой единице товара присваивается свой идентификационный номер и код доступа, за тем товар выходит в обращение на свободный товарный рынок, т.е. в зону торговли. При наличии необходимости, любое заинтересованное лицо — приобретатель товара, уполномоченная структура, правоохранительные органы, а так непосредствен но сам потребитель, могут проверить товар на предмет законности его проис хождения следующим образом:

    На "Ключе" проверяемой единицы товарной продукции вскрывается защищенный код доступа, по системам коммуникации данный код доступа вводится в Информационную базу товаропроизводителя . Система информационной базы проводит проверку соответствия кода доступа "ключа товара" с идентификационным номером товара на предмет их совместимости. В случае наличия соответствия, идентификационный номер, под которым зарегистрирован товар в Информационной Базе, блокируется. Данной единице товара присваивается новый идентификационный номер и лицу, осуществившему запрос, выдается документ —Идентификационный Сертификат с вновь присвоенным номером, который в дальнейшем будет кодом доступа в Информационную Базу. Обращаю внимание — код доступа будет иным, нежели тот, который был на "Ключе товара" ранее. Это необходимо для пресечения возможности дальнейшего использования на контрафактной продукции вскрытого кода доступа выданного Идентификационного Сертификата.

    Таким образом, способ идентификации товара на предмет его законности происхождения отличается тем, что:

    Первым обязательным условием способа идентификации товара является блокировка идентификационного номера, под которым зарегистрирован товар в Информационной Базе.

    Вторым обязательным условием является то, что единице товара, о которой был осуществлен запрос в Информационную Базу, присваивается новый идентификационный номер. Третьим обязательным условием является выдача Идентификационного Сертификата на конкретную единицу товара с новым номером, который в дальнейшем будет являться кодом доступа к идентификационному номеру товара, в отношении которого был выдан Идентификационный Сертификат.

    Выдача Идентификационного Сертификата на конкретную единицу товара со сменой идентификационного номера товара и кода доступа будет осуществляться столько раз, сколько раз будет производиться запрос в Информационную Базу по кодам доступа, на предмет получения Идентификационного Сертификата на запрашиваемую единицу товара. Это связано с возможностью движения товара на потребительском рынке от одного приобретателя к другому.

    Кроме вышеперечисленных требований, которым должны соответствовать подобные системы, презентуемая система защиты товара обеспечивает еще ряд преимуществ.

    Чрезвычайно важное конкурентное преимущество — сквозной контроль товаропроизводителя за движением произведенного им товара: от склада готовой продукции до конечного потребителя сквозь всю цепь продаж в зоне оптоворозничной торговли.

    В своем выступлении я постарался в краткой форме изложить основную информацию о презентуемой системе защиты товара от контрафакта и фальсификата. Дополнительно хочу сообщить, что данная система защиты товарной продукции от контрафакта и фальсификата "Идентификационный Сертификат" защищена патентом на изобретение № 2413973 от 13.03.2011 года.

    В конце своего выступления я хочу еще раз отметить глобальность проблемы контрафакта и необходимость объединения усилий всего нашего сообщества с целью борьбы с данным явлением. Вопрос : " контрафакт — добро или зло" не стоит в принципе, его негативные последствия затрагивают права и интересы всех участников рынка:

    1. Нарушение прав правообладателей торговых брендов и иной интеллектуальной собственности;

    2. Нарушение прав потребителей — товары не отвечающие потребительским свойствам и качеству, угрожают здоровью и жизни покупателей.

    3. Нарушение прав товаропроизводителей, инвестировавших средства в развитие и расширение производства;

    4. Нарушение государственных интересов;

    5. Иные объекты негативного воздействия.

    Особо хочу обратить внимание на важность проблемы контроля над оборотом контрафакта в системе предприятий оптоворозничной торговли. Для решения этой проблемы возможно рассмотрение различных организационных форм. В частности, одним из возможных вариантов решения может быть организация объединенного агентства товаропроизводителей или государственно-частного партнерства.

    В заключение хочу поблагодарить Валерия Васильевича Будного за организацию "круглого стола" и доведении до основных ювелирных компаний подробной информации по обсуждаемой системе.

    Готов ответить на частные вопросы, возникшие в ходе выступления, а также встретиться с заинтересованными представителями компаний для более подробного обсуждения вопросов возможного сотрудничества. Мой телефон 8 916 853 40 41.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->