Необычные камни: «Голубой суицид»

Раздел: Драгоценные камни
26 мая 2011 г.

Не­дав­но пор­тал из­ра­иль­ской ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти от­крыл но­вую еже­не­дель­ную руб­ри­ку под на­зва­ни­ем «Стран­ные кам­ни». Ка­мень этой не­де­ли не толь­ко пре­кра­сен – осо­бен­но в об­рам­ле­нии брил­ли­ан­тов, но и яв­ля­ет­ся флаг­ма­ном юве­лир­ной кол­лек­ции «э­ко­сес­су­а­ров» – укра­ше­ний, пред­став­ля­ю­щих со­бой со­че­та­ние кра­со­ты и ма­стер­ства с эко­ло­ги­че­ской от­вет­ствен­но­стью.

Тан­за­нит

Тан­за­нит – ва­ри­ант ми­не­ра­ла под на­зва­ни­ем «цо­изит», зна­ме­ни­тый сво­им глу­бо­ким пур­пур­но-го­лу­бым цве­том. Впер­вые он был най­ден в Тан­за­нии в 1967 го­ду Ма­ну­элем де Су­за (ManueldeSouza), за­ни­мав­шим­ся по­ис­ком зо­ло­та не­да­ле­ко от го­ро­да Ару­ша. По­на­ча­лу де Су­за при­нял об­на­ру­жен­ные кри­стал­лы пур­пур­но-го­лу­бо­го цве­та за хри­зо­лит. Позд­нее, ре­шив в этом удо­сто­ве­рить­ся, он по­ка­зал их гем­мо­ло­гу Джо­ну Со­лу (JohnSaul) – то­му са­мо­му, ко­то­рый от­крыл ме­сто­рож­де­ния ру­би­нов в Ке­нии. Сол был про­сто оза­да­чен и в ито­ге ре­шил от­пра­вить кам­ни сво­е­му от­цу, тот, в свою оче­редь, пе­ре­дал их в Аме­ри­кан­ский гем­мо­ло­ги­че­ский ин­сти­тут (GIA), где их, на­ко­нец, пра­виль­но иден­ти­фи­ци­ро­ва­ли как «го­лу­бой ци­о­зид». Вско­ре этот дра­го­цен­ный ка­мень вы­шел на ры­нок вы­со­ко­класс­ных юве­лир­ных укра­ше­ний и стал поль­зо­вать­ся спро­сом за свою ред­ко­сть. Ком­па­ния Tiffany& Co­со­чла его на­зва­ние схо­жим со сло­вом «су­и­цид» и пе­ре­име­но­ва­ла ка­мень в «тан­за­нит», по­ло­жив в ос­но­ву но­во­го на­зва­ния стра­ну про­ис­хож­де­ния.

В пе­ри­од с 1967 по 1972 год бы­ло до­бы­то 2 мил­ли­о­на ка­рат тан­за­ни­та, по­сле че­го руд­ни­ки бы­ли на­ци­о­на­ли­зи­ро­ва­ны. А в 2003 го­ду пра­ви­тель­ством Тан­за­нии вы­воз из стра­ны не­об­ра­бо­тан­ных тан­за­ни­тов был за­пре­щен.

Не­смот­ря на то, что тан­за­ни­ты, най­ден­ные Ма­ну­элем де Су­за, об­ла­да­ли на­сы­щен­ным пур­пур­но-го­лу­бым цве­том, ми­не­рал ча­ще все­го бы­ва­ет крас­но­ва­то-ко­рич­не­вым. Прак­ти­че­ски все тан­за­ни­ты не­об­хо­ди­мо на­гре­вать до 600° C, что­бы они при­об­ре­ли свой зна­ме­ни­тый от­те­нок.

***
Тан­за­ни­ты – глав­ная те­ма кол­лек­ции Pacificaком­па­нии YaelDesigns, впер­вые пред­став­лен­ной вес­ной 2010 го­да. Кол­лек­ция сво­им со­зда­ни­ем обя­за­на кра­со­те Ти­хо­го оке­а­на. В ней круп­ные тан­за­ни­ты ве­сом от 3 до 22 ка­рат пре­крас­но со­че­та­ют­ся с бо­лее мел­ки­ми брил­ли­ан­та­ми. Все это встав­ле­но в жел­тое или бе­лое зо­ло­то 750 про­бы, по­лу­чен­ное из зо­ло­то­со­дер­жа­щих про­мыш­лен­ных и бы­то­вых от­хо­дов. Это кол­лек­ция на­сто­я­щих эко­сес­су­а­ров.

«Я ча­сто гу­ляю по пля­жам Ти­хо­го оке­а­на, и мне ка­жет­ся, что этот кра­си­вый го­лу­бой ка­мень рас­ска­зы­ва­ет нам ис­то­рию на­шей го­лу­бой пла­не­ты», – ска­зал ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор YaelDesignsЕху­да Са­кет­хоу на пре­зен­та­ции кол­лек­ции.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->