ОАО «Красцветмет» - одна из точек экономического роста

Раздел: Ювелиры и компании
06 мая 2011 г.

ОАО «Крас­цвет­мет» - од­на из то­чек эко­но­ми­че­ско­го ро­ста, во­круг ко­то­рой раз­ви­ва­ет­ся са­мый пе­ре­до­вой кла­стер в об­ла­сти дра­го­цен­ных ме­тал­лов в Рос­сии

29 ап­ре­ля в МВДЦ «Си­би­рь» в рам­ках IV об­ще­го­род­ской ас­сам­блеи «Крас­но­яр­ск. Тех­но­ло­гии бу­ду­ще­го» со­сто­я­лась на­уч­но-прак­ти­че­ская кон­фе­рен­ция «Ин­но­ва­ци­он­ный Крас­но­ярск — 2020». С до­кла­дом об ин­но­ва­ци­он­ной де­я­тель­но­сти на ве­ду­щем аф­фи­наж­ном пред­при­я­тии стра­ны — ОАО «Крас­цвет­мет» вы­сту­пил тех­ни­че­ский ди­рек­тор за­во­да Эду­ард Маль­цев.

В сво­ем до­кла­де он от­ме­тил: «Хо­те­лось, что­бы Крас­но­ярск стал мощ­ным эко­но­ми­че­ским кла­сте­ром. Се­год­ня это ре­аль­ная не­об­хо­ди­мость для эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия как го­ро­да, так и края в це­лом».

По сло­вам тех­ни­че­ско­го ди­рек­то­ра, ОАО «Крас­цвет­мет» яв­ля­ет­ся од­ной из то­чек ро­ста, во­круг ко­то­рой раз­ви­ва­ет­ся са­мый пе­ре­до­вой кла­стер в об­ла­сти дра­го­цен­ных ме­тал­лов в Рос­сии, фор­ми­ру­ет­ся ком­плекс как рос­сий­ских, так и за­ру­беж­ных пред­при­я­тий. Парт­не­ра­ми за­во­да яв­ля­ют­ся круп­ней­шие до­быт­чи­ки дра­го­цен­ных ме­тал­лов в Рос­сии — «Но­риль­ский ни­кель», Коль­ская ГМК, Ком­па­ния «По­люс» и мно­гие дру­гие. Гео­гра­фия за­ру­беж­ных парт­не­ров так­же очень ши­ро­ка — это Ве­ли­ко­бри­та­ния, Гер­ма­ния, Ав­стра­лия, США, Ка­на­да, ЮАР, Япо­ния, Укра­и­на, Ка­зах­стан, Бе­ло­рус­сия.

«Ес­ли го­во­рить об ос­но­вах ин­но­ва­ци­он­ной де­я­тель­но­сти на­ше­го пред­при­я­тия, то это, в первую оче­редь, раз­ви­тие от­рас­ле­вой ко­опе­ра­ции аф­фи­на­жа дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Имея бо­га­тый опыт ра­бо­ты, мы про­ве­ли ана­лиз ис­поль­зо­ва­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов в тех­ни­че­ских со­еди­не­ни­ях, опре­де­лив при­о­ри­тет­ные на­прав­ле­ния, ко­то­ры­ми ста­ли: ав­то­мо­би­ле­стро­е­ние, неф­те­пе­ре­ра­бот­ка, хи­мия, элек­тро­ни­ка, фар­ма­цев­ти­ка, стро­и­тель­ство. В по­сле­ду­ю­щем мы ста­ли раз­ви­вать пять на­прав­ле­ний де­я­тель­но­сти в рам­ках внут­рен­ней про­грам­мы ди­вер­си­фи­ка­ции. Это про­из­вод­ство дра­го­цен­ных ме­тал­лов, хи­ми­че­ских со­еди­не­ний, ме­тал­ло­об­ра­бот­ка, юве­лир­ное про­из­вод­ство и энер­ге­ти­че­ский ком­плекс.

На­ша твер­дая по­зи­ция по внед­ре­нию но­вых тех­но­ло­гий на пред­при­я­тии поз­во­ли­ла нам в свое вре­мя про­явить по­вы­шен­ную ин­но­ва­ци­он­ную ак­тив­но­сть, по­лу­чив уве­рен­ность в рас­ши­ре­нии при­сут­ствия на рын­ке, и по­лу­чить до­пол­ни­тель­ную при­быль.

Од­ним из ос­нов­ных ре­сур­сов ин­но­ва­ци­он­ной де­я­тель­но­сти за­во­да яв­ля­ет­ся соб­ствен­ная на­уч­ная ба­за, со­труд­ни­че­ство с ву­за­ми и за­ру­беж­ны­ми ком­па­ни­я­ми. На­хо­дясь в по­сто­ян­ном по­ис­ке но­вых на­прав­ле­ний де­я­тель­но­сти, мы уде­ля­ем боль­шое вни­ма­ние ис­сле­до­ва­ни­ям как од­ной из ос­нов­ных ча­стей ин­но­ва­ци­он­но­го раз­ви­тия», - от­ме­тил в до­кла­де Эду­ард Маль­цев.

Го­во­ря о фи­нан­со­вой со­став­ля­ю­щей в ре­а­ли­за­ции ин­но­ва­ци­он­ных про­грамм, тех­ни­че­ский ди­рек­тор от­ме­тил, что «лю­бую ин­но­ва­ци­он­ную де­я­тель­ность не­об­хо­ди­мо под­креп­лять фи­нан­си­ро­ва­ни­ем, и это­му во­про­су уде­ля­ет­ся осо­бое вни­ма­ние. Око­ло 1% вы­руч­ки «Крас­цвет­ме­та» на­прав­ля­ет­ся на фи­нан­си­ро­ва­ние ин­но­ва­ци­он­ной де­я­тель­но­сти. В 2010 го­ду эта циф­ра со­ста­ви­ла бо­лее 100 млн. руб­лей. Сум­ма се­рьез­ная, по­это­му и к ре­зуль­та­там мы от­но­сим­ся очень се­рьез­но».

Про­ве­ден­ная за по­след­ние го­ды ра­бо­та в об­ла­сти ди­вер­си­фи­ка­ции де­я­тель­но­сти и внед­ре­нии но­вей­ших ин­но­ва­ци­он­ных тех­но­ло­гий поз­во­ли­ли «Крас­цвет­ме­ту» до­бить­ся ли­ди­ру­ю­щих по­зи­ций на рын­ке: с 2000 го­да в 5 раз вы­рос вы­пуск дра­го­цен­ных ме­тал­лов. До­ля за­во­да на рын­ке аф­фи­на­жа пла­ти­но­вых ме­тал­лов Рос­сии со­став­ля­ет 99%. С 2001 го­да «Крас­цвет­мет» яв­ля­ет­ся ли­де­ром по пе­ре­ра­бот­ке зо­ло­та в Рос­сии с объ­е­мом аф­фи­ни­ро­ван­но­го зо­ло­та бо­лее 85 тонн в 2010 го­ду. С 2007 го­да «Крас­цвет­мет» - ли­дер аф­фи­ни­ро­ван­но­го се­реб­ра в Рос­сии с объ­е­мом око­ло 800 тонн.

Про­из­вод­ство хи­ми­че­ских со­еди­не­ний в 2010 го­ду со­ста­ви­ло 9,5 тонн. Для это­го ви­да про­дук­ции ве­ли­чи­на зна­чи­тель­ная, при этом боль­шая часть про­дук­ции ори­ен­ти­ро­ва­на на экс­порт.

«Нам уда­лось во­пло­тить в жизнь тео­рию ин­но­ва­ци­он­ной де­я­тель­но­сти, со­здать для го­ро­да и края еще од­ну точ­ку ро­ста. А глав­ное, мы по­лу­чи­ли же­ла­е­мый ре­зуль­тат, под­твер­жден­ный эко­но­ми­че­ски­ми по­ка­за­те­ля­ми всей де­я­тель­но­сти ОАО «Крас­цвет­мет», - за­явил Маль­цев.

[ krastsvetmet.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->