Желтые алмазы

Раздел: Драгоценные камни
20 мая 2011 г.

Ал­ма­зы при­об­ре­та­ют жел­тый цвет под воз­дей­стви­ем азо­та в те­че­ние мил­ли­о­нов лет сво­е­го фор­ми­ро­ва­ния. У прак­ти­че­ски каж­до­го «бе­ло­го» ал­ма­за есть лег­кий жел­то­ва­тый или ко­рич­не­ва­тый от­те­нок. Шка­ла групп цве­тов Аме­ри­кан­ско­го гем­мо­ло­ги­че­ско­го ин­сти­ту­та (GIA) это до­пус­ка­ет, на­зы­вая та­кие кам­ни, от­но­ся­щи­е­ся к груп­пам D, E или F, «бес­цвет­ны­ми».

По клас­си­фи­ка­ции GIA кам­ни групп цве­та от К до М на­зы­ва­ют­ся «б­лед­но-жел­ты­ми», а групп цве­та от N до R – «о­чень свет­ло-жел­ты­ми». Остав­ши­ми­ся бук­ва­ми обо­зна­ча­ют­ся груп­пы цве­та от «свет­ло-жел­то­го» до «яр­ко-жел­то­го». По-на­сто­я­ще­му жел­тые кам­ни со­став­ля­ют лишь 0,1% от все­го ко­ли­че­ства встре­ча­ю­щих­ся в при­ро­де ал­ма­зов.

Жел­тые ал­ма­зы встре­ча­ют­ся по все­му ми­ру. Хо­тя ал­ма­зы с ин­тен­сив­ным жел­тым от­тен­ком наи­бо­лее ча­сто по­па­да­ют­ся в цен­траль­ной и юж­ной Аф­ри­ке, са­мым бо­га­тым на ред­кие эк­зем­пля­ры фан­та­зий­ных жел­тых рас­цве­ток счи­та­ет­ся руд­ник Эл­лен­дейл в За­пад­ной Ав­стра­лии. У это­го руд­ни­ка за­клю­чен кон­тракт о пря­мых по­став­ках жел­тых ал­ма­зов из­вест­ной юве­лир­ной ком­па­нии Tiffany & Co., ко­то­рая в ап­ре­ле про­шло­го го­да вы­пу­сти­ла кол­лек­цию укра­ше­ний с брил­ли­ан­та­ми жел­то­го цве­та.

Круп­ней­ший из из­вест­ных се­го­дня жел­тых ал­ма­зов но­сит на­зва­ние «Не­по­вто­ри­мый» (Incomparable). Он ве­сит 407,48 ка­ра­та, а его цвет на­зы­ва­ет­ся «фан­та­зий­ным ко­рич­не­ва­то-жел­тым». «Не­по­вто­ри­мый» был до­быт в Де­мо­кра­ти­че­ской Рес­пуб­ли­ке Кон­го. Из не­го по­лу­чил­ся тре­тий по ве­ли­чи­не брил­ли­ант в ми­ре.

На вто­ром ме­сте в спис­ке круп­ней­ших жел­тых ал­ма­зов рас­по­ло­жил­ся «Оп­пен­гей­мер» (253,70 ка­ра­та, жел­тый), за­тем идет «Де Бирс» (234,65 ка­ра­та, свет­ло-жел­тый), а на чет­вер­том – «Крас­ный Кре­ст» (205,07 ка­ра­та). Все они бы­ли до­бы­ты в ЮАР.

Пя­тую строч­ку за­ни­ма­ет най­ден­ный в Ин­дии меж­ду XV и XVI ве­ка­ми блед­но-жел­тый ал­маз «Ф­ло­рен­тин» ве­сом 137,27 ка­ра­та. Сна­ча­ла ка­мень при­над­ле­жал се­мье Ме­ди­чи, за­тем по­пал к Габс­бур­гам и в ко­неч­ном ито­ге стал ча­стью дра­го­цен­но­стей Ав­стрий­ской ко­ро­ны.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->