Егор Борисов провел встречу с главой компании «Саха Даймонд Корпорейшн» г-ном Ясухиро Конно

Раздел: Ювелиры и компании
07 июня 2011 г.

«Мы за­ин­те­ре­со­ва­ны раз­ви­вать со­труд­ни­че­ство с япон­ски­ми биз­не­сме­на­ми в раз­лич­ных об­ла­стях и го­то­вы рас­смот­реть кон­крет­ные пред­ло­же­ния», - ска­зал пре­зи­дент РС(Я) Егор Бо­ри­сов на встре­че с гла­вой ком­па­нии «Са­ха Дай­монд Кор­по­рейшн» г-ном Ясу­хи­ро Кон­но.

На­пом­ним, ОАО «Са­ха Дай­монд» со­зда­но в 1992 го­ду. Ос­нов­ное на­прав­ле­ние де­я­тель­но­сти — огран­ка ал­ма­зов и про­из­вод­ство юве­лир­ных из­де­лий ми­ро­во­го уров­ня.

В хо­де встре­чи Е. Бо­ри­сов по­бла­го­да­рил г-на Кон­но за со­труд­ни­че­ство. «Я хо­ро­шо пом­ню под­держ­ку, ока­зан­ную Ва­ми на все­мир­ной вы­став­ки «ЭКСПО-2005», в рам­ках ко­то­рой бы­ла раз­вер­ну­та экс­по­зи­ция Яку­тии. Се­год­ня мы ве­дем ак­тив­ные пе­ре­го­во­ры с ино­стран­ны­ми ком­па­ни­я­ми для при­вле­че­ния ин­ве­сти­ций в рес­пуб­ли­ку и на­де­ем­ся, что с ва­шей по­мо­щью со­труд­ни­че­ство бу­дет бо­лее эф­фек­тив­ным», - ска­зал пре­зи­дент.

Как от­ме­тил г-н Кон­но, ра­бо­чие свя­зи с якут­ской сто­ро­ной бы­ли уста­нов­ле­ны 20 лет на­зад. За этот пе­ри­од бы­ло от­кры­то тор­го­вое пред­ста­ви­тель­ство рес­пуб­ли­ки в Япо­нии, со­зда­но ал­ма­зо­гра­ниль­ное пред­при­я­тие, на­ла­жен вы­пуск брил­ли­ан­тов и юве­лир­ных из­де­лий. Он так­же под­черк­нул огром­ный вклад ака­де­ми­ка Вла­ди­ми­ра Ла­ри­о­но­ва в раз­ви­тие со­труд­ни­че­ства. «Я­пон­ские биз­не­сме­ны про­яв­ля­ют боль­шой ин­те­рес к меж­ду­на­род­но­му со­труд­ни­че­ству, в том чис­ле их при­вле­ка­ют про­ек­ты, пред­ла­га­е­мые Яку­ти­ей. Со сво­ей сто­ро­ны я го­тов вы­сту­пить по­сред­ни­ком в на­ла­жи­ва­нии двух­сто­рон­них свя­зей и ре­а­ли­за­ции кон­крет­ных пред­ло­же­ний», - со­об­щил г-н Кон­но.

На встре­че бы­ли об­суж­де­ны воз­мож­но­сти даль­ней­ше­го со­труд­ни­че­ства. Так, в част­но­сти, по сло­вам Е. Бо­ри­со­ва, для рес­пуб­ли­ки ак­ту­аль­ны про­ек­ты с уча­сти­ем за­ру­беж­ных парт­не­ров в об­ла­сти сель­ско­го хо­зяй­ства, ту­риз­ма, про­из­вод­ства то­ва­ров на­род­но­го по­треб­ле­ния. Пре­зи­дент так­же обе­щал рас­смот­реть во­про­сы, вы­ска­зан­ные г-ном Кон­но, по уве­ли­че­нию объ­е­мов ал­маз­но­го сы­рья для пе­ре­ра­бот­ки на пред­при­я­ти­ях ком­па­нии. Гла­ва рес­пуб­ли­ки так­же по­ру­чил ми­ни­стер­ству по фе­де­ра­тив­ным от­но­ше­ни­ям и внеш­ним свя­зям про­ра­бо­тать кон­крет­ные пред­ло­же­ния, пред­став­лен­ные япон­ской сто­ро­ной, в том чис­ле в рам­ках под­го­тов­ки к пред­сто­я­щим в 2012 го­ду Играм «Де­ти Азии».

Г-н Кон­но при­гла­сил пре­зи­ден­та рес­пуб­ли­ки при­нять уча­стие в от­кры­тии со­вре­мен­но­го мно­го­функ­ци­о­наль­но­го ком­плек­са, за­пла­ни­ро­ван­ном на июль те­ку­ще­го го­да. В за­вер­ше­ние встре­чи со­сто­ял­ся тра­ди­ци­он­ный об­мен су­ве­ни­ра­ми.

[ sakha.gov.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->