Саха Ньюс о коррупции в Алроса

Раздел: Ювелиры и компании
04 июня 2011 г.

В кон­це мая на са­мом из­вест­ном в Яку­тии не­за­ви­си­мом Ин­тер­нет СМИ «Са­ха Ньюс» раз­ме­щeн не­при­выч­но ост­рый ма­те­ри­ал о кор­руп­ции в Алро­са «Двой­ная мо­раль в АК «АЛРОСА»: то, че­го нель­зя ря­до­вым ра­бот­ни­кам, мож­но ру­ко­во­ди­те­лям» (см.http://www.1sn.ru/47899.html). Его про­смот­ре­ли око­ло 4400 че­ло­век и оста­ви­ли ком­мен­та­рии бо­лее 100 чи­та­те­лей, что бес­пре­це­дент­но мно­го. Со­глас­но ста­ти­сти­ке, сайт про­смат­ри­ва­ют не толь­ко жи­те­ли РФ, но и ино­стран­цы из Из­ра­и­ля, Ислан­дии, Ки­тая, США, Шве­ции и Япо­нии.

Ва­ле­рий Алек­се­е­вич Ва­ра­ва два­дцать лет от­слу­жил в про­ку­ра­ту­ре Яку­тии, а в 1996-2010 го­дах ра­бо­тал в Алро­са и до­чер­ней фир­ма ОАО «Алро­са-Газ» на долж­но­стях, от­ве­ча­ю­щих за во­про­сы эко­но­ми­че­ской без­опас­но­сти, кад­ро­вое и пра­во­вое обес­пе­че­ние. Пре­тен­зий со сто­ро­ны ру­ко­вод­ства к не­му не бы­ло, но до тех пор, по­ка он не разо­брал­ся в хит­ро­ум­ных ком­би­на­ци­ях: от­дель­ные ру­ко­во­ди­те­ли си­сте­ма­ти­че­ски за­клю­ча­ли до­го­во­ры по­ста­вок на про­дук­цию, обо­ру­до­ва­ние и ма­те­ри­а­лы по за­вы­шен­ным це­нам. Ра­зу­ме­ет­ся, с це­лью по­лу­че­ния не­за­кон­ных де­неж­ных до­хо­дов. На ос­но­ва­нии за­пис­ки Служ­бы без­опас­но­сти ком­па­нии пре­зи­дент Алро­са из­дал при­каз о со­зда­нии ко­мис­сии по про­ве­де­нию про­вер­ки под ру­ко­вод­ством на­чаль­ни­ка Управ­ле­ния внут­рен­не­го ауди­та И.В.Д­ю­ка­ре­ва, ко­то­рая на­ча­лась 18 ок­тяб­ря 2010 г. В хо­де про­вер­ки фак­ты про­ти­во­прав­ной де­я­тель­но­сти под­твер­ди­лись. Од­на­ко к уго­лов­ной от­вет­ствен­но­сти и воз­ме­ще­нию при­чи­нен­но­го ущер­ба ни­кто не был при­влечeн.

31 мар­та 2011 г. В.А. Ва­ра­ва был уво­лен с ра­бо­ты в свя­зи с со­кра­ще­ни­ем шта­тов.

Слу­чив­ше­е­ся, по­ла­га­ет Са­ха Ньюс, это под­твер­жде­ние двой­ной мо­ра­ли, су­ще­ству­ю­щей в ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей ком­па­нии: ря­до­вых ра­бот­ни­ков на­ка­зы­ва­ют за не­зна­чи­тель­ные про­ступ­ки, ру­ко­во­дя­щим, да­же ес­ли их ули­чи­ли в зло­упо­треб­ле­нии слу­жеб­ным по­ло­же­ни­ем, все схо­дит с рук.

Наи­бо­лее за­по­ми­на­ю­щи­е­ся ком­мен­та­рии ка­са­ют­ся трeх ас­пек­тов:

  1. Ши­ро­кой осве­дом­лен­но­сти ра­бот­ни­ков Алро­са и жи­те­лей Яку­тии о мно­го­чис­лен­ных фак­тах во­ров­ства в Алро­са, зло­упо­треб­ле­ний слу­жеб­ным по­ло­же­ни­ем, по ко­то­рым не при­ни­ма­ет ме­ры ру­ко­вод­ство ком­па­нии.
  2. Мяг­ко­те­ло­сти якут­ских пра­во­охра­ни­тель­ных ор­га­нов, не ре­а­ги­ру­ю­щих на та­кие фак­ты.
  3. Не­до­ве­рия к цен­траль­ным вла­стям в ли­це Пу­ти­на и Мед­ве­де­ва: мол, они не спо­соб­ны ре­аль­но, а не на сло­вах, бо­роть­ся с кор­руп­ци­ей.

Как со­об­щи­ла глав­ный ре­дак­тор пор­та­ла «Са­ха Ньюс» Та­ма­ра Шам­шу­ри­на, пуб­ли­ка­ция вы­зва­ла ши­ро­кий ре­зо­нанс сре­ди пред­ста­ви­те­лей об­ще­ствен­но­сти, о чем сви­де­тель­ству­ет раз­вер­нув­ша­я­ся дис­кус­сия в ком­мен­та­ри­ях.

В на­сто­я­щее вре­мя ре­дак­ция го­то­вит пись­мо в Ген­про­ку­ра­ту­ру с из­ло­же­ни­ем фак­тов, при­ве­ден­ных Ва­ле­ри­ем Алек­се­е­ви­чем Ва­ра­вой.

Вла­ди­мир Тес­лен­ко

[ Ювелирные Известия ]

  • 19 июня 2011 г.:

    Вараве пока платили хорошие бабки всё было ОК. Как только замечание Дойников ему сделал. всё КАРАУЛ и как все плохо в АЛРОСЕ. Ах какие все плохие, а Варава "ЛУЧШИЙ из ЛУЧШИХ". Не смешите народ

  • 22 июня 2011 г.:

    У меня вице-президент АЛРОСА Демьянов И,К. присвоил 6 млн рублей, которые были предназначались по программе противодействия распространении наркомании в зоне производственной деятельности АЛРОСА. А когда обратился с письмом к Медведеву. Меня выгнали с работы и завели уголовное дело по ст. 158 ч.1 Оказали давление на милицию ( Корткевич).прокуратуру(Габышев) и суд ( Башарина) и осудили на 8 месяцев исправработ с удержанием 10 % Все свидетели на суде показывали, что кражи не было и также подтверждали документы. Но АЛРОСЕ в лице Демьянова надо было, чтобы меня осудили за вынос "сора" из избы. Вся служба безопасности (Евстратов, Удинцев начальник юридического отдела Мельник) в течении полугода работали по сбору материала в отношении меня. Вот так АЛРОСА расправляется с людьми.

  • 14 марта 2012 г.:

    акционирование якуталмаза 1993г акции алмазы якутии и предложение от алроса повесить эти акции на стеночку в рамочку . вот и компания открылась и россию в вто приняли а как же скелет в шкафу алмазы якутии интересы рядовых акционеров не просто нарушены были .чтоб было все понятно обязать алроса через суд открыть реестр акционеров физических лиц 1993-1999г . как сказал ас пушкин о сколько нам открытий чудных готовит просвяшенье дух .какая тут мораль чистая уголовшина.

  • 28 марта 2012 г.:

    желание заинтересованных лиц спустить все на тормозах сколько уже лет а воз и ныне там.может и придется на стеночку в рамочку но рядом будет список лиц кто все это провернул и обогатился на краденом сколько у меня как ветерана якуталмаза было украдено акций и пусть пусть внуки смотрят,знают и помнят.но все это будет только после суда о краже акций у работников якуталмаза акционеров алмазы якутии.а пока алмазный дым над россией все гуще и плотнее.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->