В Беларуси планируется создать ювелирный холдинг

Раздел: Рынки
05 июня 2011 г.

В Бе­ла­ру­си пла­ни­ру­ет­ся со­здать юве­лир­ный хол­динг. Это преду­смот­ре­но Го­су­дар­ствен­ной про­грам­мой ин­но­ва­ци­он­но­го раз­ви­тия Бе­ла­ру­си на 2011-2015 го­ды, утвер­жден­ной по­ста­нов­ле­ни­ем Со­ве­та ми­ни­стров № 669, со­об­ща­ет БЕЛТА.

Пред­по­ла­га­ет­ся, что в юве­лир­ный хол­динг вой­дут три бе­ло­рус­ских пред­при­я­тия — ОАО «Го­мель­ское ПО «Кри­сталл», ОАО «Бе­лю­ве­лир­т­орг» и ЗАО «Бел­гран».

Кро­ме то­го, пла­ни­ру­ет­ся сфор­ми­ро­вать круп­ные объ­еди­не­ния-хол­дин­ги в про­мыш­лен­ном про­из­вод­стве: ОАО «БелАЗ» (ка­рьер­ная и до­рож­но-стро­и­тель­ная тех­ни­ка), ПО «Бе­лав­тоМаз» (ав­то­мо­би­ле­стро­е­ние), ОАО «Мин­ский мо­тор­ный за­вод» (ди­зе­ле­стро­е­ние), ОАО «У­прав­ля­ю­щая ком­па­ния хол­дин­га «Го­ри­зонт» (бы­то­вая тех­ни­ка), «БелОМО» (оп­ти­че­ская элек­тро­ни­ка), ОАО «Ам­ко­дор» (до­рож­но-стро­и­тель­ная, сель­ско­хо­зяй­ствен­ная, лес­ная и спе­ци­аль­ная тех­ни­ка), а так­же меж­от­рас­ле­вой про­из­вод­ствен­ный хол­динг по про­из­вод­ству на­зем­но­го по­движ­но­го со­ста­ва го­род­ско­го и при­го­род­но­го элек­тро­транс­пор­та и транс­пор­та с элек­тро­при­во­дом на ба­зе ОАО «Бел­ком­мун­маш».

Та­к­же в бли­жай­шие пять лет пла­ни­ру­ет­ся со­здать мас­ло­жи­ро­вой и ли­ке­ро-во­доч­ный хол­дин­ги.

Осо­бое вни­ма­ние пра­ви­тель­ство рас­счи­ты­ва­ет уде­лить раз­ви­тию вен­чур­но­го фи­нан­си­ро­ва­ния ин­но­ва­ци­он­ных про­ек­тов (фи­нан­си­ро­ва­нию про­ек­тов, на­хо­дя­щих­ся на ран­ней ста­дии ре­а­ли­за­ции), в том чис­ле за счет част­ных сред­ств. «В це­лях ре­а­ли­за­ции вен­чур­ных про­ек­тов не­об­хо­ди­мо осу­ще­ствить вы­пуск об­ли­га­ций с вы­со­кой до­лей до­ход­но­сти и предо­ста­вить со­от­вет­ству­ю­щие го­су­дар­ствен­ные га­ран­тии», — го­во­рит­ся в до­ку­мен­те.

Ко­ор­ди­ни­ро­вать ра­бо­ты бу­дут ми­нистр эко­но­ми­ки, пред­се­да­тель Го­су­дар­ствен­но­го ко­ми­те­та по на­у­ке и тех­но­ло­ги­ям, пред­се­да­тель пре­зи­ди­у­ма НАН Бе­ла­ру­си и На­ци­о­наль­ный банк.

[ naviny.by ]

Полезное

Полезное

 
-->