WikiDiamond: Пурпурные бриллианты

Раздел: Драгоценные камни
22 июня 2011 г.

Пур­пур­ный цвет брил­ли­ан­тов – след­ствие пла­сти­че­ской де­фор­ма­ции его кри­стал­ли­че­ской ре­шет­ки, как и у брил­ли­ан­тов крас­но­го цве­та. Ана­ло­гич­но крас­ным пур­пур­ные брил­ли­ан­ты чрез­вы­чай­но ред­ки и точ­но та­к­же, по­яв­ля­ясь на тор­гах, за­став­ля­ют це­ны кру­то за­би­рать вверх.

Су­ще­ству­ет толь­ко два пур­пур­ных брил­ли­ан­та, име­ю­щих ми­ро­вую из­вест­но­сть, но да­же по ним ин­фор­ма­ция до­воль­но скуд­ная.

«Ко­ро­лев­ское пур­пур­ное серд­це» (RoyalPurpleHeart) – круп­ней­ший в ми­ре брил­ли­ант фан­та­зий­но­го яр­ко-пур­пур­но­го цве­та (FancyVividPurple). Не­об­ра­бо­тан­ный ка­мень, как по­ла­га­ют, был до­быт в Рос­сии. Брил­ли­ант ве­сит 7,34 ка­ра­та, об­ла­да­ет груп­пой чи­сто­ты I-1. Серд­це­вид­ную фор­му огран­ки со­вер­шен­но­го ка­че­ства ему при­да­ла ком­па­ния JuliusKleinDiamondCorporation. Те­ку­щий вла­де­лец «Ко­ро­лев­ско­го пур­пур­но­го серд­ца» не из­ве­стен.

Брил­ли­ант «Вы­со­чай­шее пур­пур­ное серд­це» (SupremePurpleHeart) еще бо­лее за­га­до­чен. Не­смот­ря на свое на­зва­ние ка­мень на са­мом де­ле име­ет круг­лую брил­ли­ан­то­вую огран­ку. Точ­ные дан­ные о клас­си­фи­ка­ции его цве­та и чи­сто­ты от­сут­ству­ют. Да­же вес брил­ли­ан­та до сих пор оста­ет­ся пред­ме­том спо­ров и ги­по­тез, при­чем оцен­ки ко­леб­лют­ся в диа­па­зо­не от двух до пя­ти ка­рат. До­сто­вер­ных дан­ных о про­ис­хож­де­нии брил­ли­ан­та то­же нет. Есть лишь пред­по­ло­же­ние о том, что он был до­быт в бас­сей­не ре­ки Ама­зон­ка в пре­де­лах по­след­них трид­ца­ти лет. У это­го брил­ли­ан­та есть од­на осо­бен­но­сть: при взгля­де на не­го под опре­де­лен­ным уг­лом его цвет – на­сы­щен­но-пур­пур­ный, а при сме­не уг­ла зре­ния он ме­ня­ет­ся на на­сы­щен­но-крас­ный.

Пур­пур­ные брил­ли­ан­ты на­столь­ко ред­ки, что да­же в ру­ки (точ­нее, на ру­ку) зна­ме­ни­то­стям они по­па­да­ют с боль­шим тру­дом. Тем не ме­нее, ко­гда в 2003 го­ду звез­де «Лос-Ан­дже­лес Лей­керс» Ко­би Брай­ан­ту (KobeBryant) по­на­до­би­лось сроч­но убла­жить свою же­ну, а по­вод был – он по­до­зре­вал­ся в из­на­си­ло­ва­нии, бас­кет­бо­ли­сту при­шлось рас­ко­ше­лить­ся на $4 млн. и ку­пить су­пру­ге коль­цо с 8-ка­ра­то­вым брил­ли­ан­том пур­пур­но­го цве­та.

В 2008 го­ду, по­хо­же, был от­крыт но­вый ис­точ­ник пур­пур­ных брил­ли­ан­тов. Ком­па­нии MetalexVentures, DianorResourcesи WemindjiExploration­тор­же­ствен­но объ­яви­ли, что в об­раз­це грун­та, взя­том в ка­над­ской про­вин­ции Кве­бек в рай­о­не за­ли­ва Джеймс, най­де­но 649 ал­ма­зов, из ко­то­рых де­вять – пур­пур­но­го цве­та.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->