WikiDiamond: Зеленые бриллианты

Раздел: Драгоценные камни
15 июня 2011 г.

Зе­ле­ная окрас­ка при­об­ре­та­ет­ся ал­ма­зом под воз­дей­стви­ем ра­дио­ак­тив­но­го из­лу­че­ния в пе­ри­од сво­е­го фор­ми­ро­ва­ния. В при­род­ных усло­ви­ях на это не­об­хо­дим не один де­ся­ток мил­ли­о­нов лет. Обыч­но это – аль­фа-из­лу­че­ние, вы­де­ля­е­мое ура­ном, вхо­дя­щим в со­став тех или иных хи­ми­че­ских со­еди­не­ний или рас­тво­рен­ным в под­зем­ных во­дах. Бом­бар­ди­ру­е­мая аль­фа-ча­сти­ца­ми по­верх­ность ал­ма­за ста­но­вит­ся зе­ле­ной, а ес­ли на ал­маз од­но­вре­мен­но воз­дей­ству­ет еще и бе­та - и гам­ма-из­лу­че­ние, то зе­ле­ная окрас­ка про­ни­ка­ет вглубь кам­ня и ста­но­вит­ся бо­лее на­сы­щен­ной. Лишь не­боль­шая до­ля встре­ча­ю­щих­ся в при­ро­де ал­маз­ных кри­стал­лов зе­ле­ные на­сквозь.

Брил­ли­ан­ты, чей зе­ле­ный цвет име­ет при­род­ное про­ис­хож­де­ние, чрез­вы­чай­но ред­ки. Из­вест­ные зе­ле­ные брил­ли­ан­ты мож­но бук­валь­но пе­ре­счи­тать по паль­цам. Круп­ней­ший и са­мый зна­ме­ни­тый – «Дрез­ден­ский зе­ле­ный». Он из­го­тов­лен из ал­ма­за, до­бы­то­го в XVIII ве­ке близ ин­дий­ско­го го­ро­да Гол­кон­да. Тор­го­вец ал­ма­за­ми Мар­кус Мо­узес (Marcus Moses) при­вез его в Ан­глию, на­ме­ре­ва­ясь про­дать ко­ро­лю, од­на­ко ан­глий­ский мо­нарх от­ка­зал­ся его по­ку­пать. В ито­ге в 1741 го­ду вла­дель­цем кам­ня стал Фре­де­рик Ав­густ II, и с тех пор «Дрез­ден­ский зе­ле­ный» по­сто­ян­но хра­нит­ся в Дрез­де­не за ис­клю­че­ни­ем не­ко­то­ро­го пе­ри­о­да по­сле Вто­рой Ми­ро­вой вой­ны, ко­гда экс­по­зи­ция «Зе­ле­ных сво­дов» Дрез­де­на бы­ла вре­мен­но пе­ре­ве­зе­на в Моск­ву.

Еще один зна­ме­ни­тый брил­ли­ант – «Меч­та оке­а­на» (Ocean Dream Diamond) – яв­ля­ет­ся един­ствен­ным брил­ли­ан­том, ко­то­ро­му при сер­ти­фи­ка­ции Аме­ри­кан­ским гем­мо­ло­ги­че­ским ин­сти­ту­том (Gemological Institute of America – GIA) при­сво­е­на груп­па цве­та «фан­та­зий­ный глу­бо­кий зе­ле­но-го­лу­бой» (FancyDeepBlue-Green). Све­де­ний об этом кам­не очень не­мно­го. Из­вест­но лишь, что оно ве­сит 5,51 ка­ра­та и что най­ден он в Цен­траль­ной Аф­ри­ке.

Брил­ли­ант «Зе­ле­ный Гру­о­зи» (Gruosi Green Diamond) в не­об­ра­бо­тан­ном ви­де ве­сил 100 ка­рат. До­быт в ЮАР. По­сле огран­ки и по­ли­ров­ки по­лу­чил­ся 25-ка­ра­то­вый брил­ли­ант «ку­шон» с груп­пой чи­сто­ты «прак­ти­че­ски без изъ­я­нов». Вла­де­лец брил­ли­ан­та Фа­ваз Гру­о­зи, ку­пив­ший ка­мень в 1998 го­ду, вста­вил его в коль­цо, где он об­рам­лен чер­ны­ми брил­ли­ан­та­ми мень­ше­го раз­ме­ра.

Один до­воль­но при­ме­ча­тель­ный зе­ле­ный брил­ли­ант ве­сом 10,22 ка­ра­та – по­ка еще безы­мян­ный, сер­ти­фи­ци­ро­ван GIA как «фан­та­зий­ный на­сы­щен­ный жел­то-зе­ле­ный» (FancyIntense Yellow-Green). Его серд­це­вид­ная огран­ка вы­пол­не­на Оре­ном Се­ре­ном из из­ра­иль­ской фир­мы SerenDiamond.

На аук­ци­о­нах дра­го­цен­но­стей зе­ле­ные брил­ли­ан­ты – го­сти очень ред­кие. В 2009 го­ду на же­нев­ской пло­щад­ке Sotheby’s­был про­дан зе­ле­ный брил­ли­ант ве­сом 2,52 ка­ра­та. Это са­мый круп­ный брил­ли­ант фан­та­зий­но­го яр­ко-зе­ле­но­го цве­та, ко­гда-ли­бо про­да­вав­ший­ся в ис­то­рии это­го аук­ци­он­но­го до­ма. Встав­лен­ный в коль­цо брил­ли­ант ушел с мо­лот­ка за $3,52 млн.

Изоб­ра­же­ния предо­став­ле­ны ком­па­ни­ей BrizaColors: http://www.brizacolors.com/eng/
Веб­сайт ком­па­нии Seren Diamonds: www.serendiamonds.com

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->