WikiDiamond: Лупа

Раздел: Техника и технология
19 июля 2011 г.

Лу­па – не­боль­шое устрой­ство с уве­ли­чи­тель­ным стек­лом, пред­на­зна­чен­ное для рас­смат­ри­ва­ния мел­ких пред­ме­тов. Хо­тя она ши­ро­ко при­ме­ня­ет­ся во мно­гих сфе­рах от про­из­вод­ства ча­сов, фо­то­гра­фии и по­ли­гра­фии до сто­ма­то­ло­гии и био­ло­гии, за­ча­стую этот ин­стру­мент ас­со­ци­и­ру­ет­ся имен­но с ал­маз­ной про­мыш­лен­но­стью, дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми и юве­лир­ны­ми укра­ше­ни­я­ми.

Су­ще­ству­ет три ви­да луп: про­стая лин­за, обес­пе­чи­ва­ю­щая наи­мень­шую крат­ность уве­ли­че­ния, си­сте­ма Га­ли­лея, где для мно­го­крат­но­го уве­ли­че­ния ис­поль­зу­ет­ся мно­же­ство раз­ных линз, а так­же приз­ма­ти­че­ская си­сте­ма, где для мак­си­маль­ной крат­но­сти уве­ли­че­ния ис­поль­зу­ет­ся со­че­та­ние линз и призм.

В ал­маз­ной от­рас­ли лу­па долж­на обес­пе­чи­вать 10-крат­ное уве­ли­че­ние. Та­кой стан­дарт уста­нов­лен, на­при­мер, Аме­ри­кан­ским гем­мо­ло­ги­че­ским ин­сти­ту­том (Gemological Institute of America– GIA) при­ме­ни­тель­но к оцен­ке чи­сто­ты кам­ня. Это зна­чит, что на при­сво­е­ние кам­ню той или иной груп­пы чи­сто­ты бу­дут вли­ять те вклю­че­ния или изъ­я­ны, ко­то­рые вид­ны при 10-крат­ном уве­ли­че­нии.

Юве­лир­ная лу­па на­столь­ко проч­но во­шла в оби­ход диа­ман­те­ров, что все но­вые при­бо­ры, ин­стру­мен­ты и да­же при­ло­же­ния для веб­сай­тов или смарт­фо­нов, ко­то­ры­ми поль­зу­ют­ся юве­ли­ры или ал­маз­ные ди­ле­ры, на­зы­ва­ют­ся имен­но так.

В про­шлом го­ду Ин­тер­нет-тор­го­вец брил­ли­ан­та­ми Джеймс Ал­лен (James Allen) за­пу­стил при­ло­же­ние для iPhone и iPad– вир­ту­аль­ную лу­пу, ко­то­рая уве­ли­чи­ва­ет изоб­ра­же­ние брил­ли­ан­тов в он­лайн-ка­та­ло­ге.

В 2008 го­ду Все­мир­ный гем­мо­ло­ги­че­ский ин­сти­тут раз­ра­бо­тал устрой­ство, об­на­ру­жи­ва­ю­щее флю­о­рес­цен­цию брил­ли­ан­тов при по­мо­щи ком­би­на­ции бе­ло­го и уль­тра­фи­о­ле­то­во­го све­та, и на­звал его «Ми­ро­вая лу­па» (WorldLoupe).

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->