WikiDiamond: Серые бриллианты

Раздел: Драгоценные камни
04 июля 2011 г.

В про­цес­се сво­е­го фор­ми­ро­ва­ния ал­ма­зы при­об­ре­та­ют се­рый цвет (как и го­лу­бой) под воз­дей­стви­ем хи­ми­че­ских эле­мен­тов – во­до­ро­да, азо­та или бо­ра. Та­к­же как и го­лу­бые, се­рые ал­ма­зы яв­ля­ют­ся по­лу­про­вод­ни­ка­ми, что от­ли­ча­ет их от боль­шин­ства ал­ма­зов, не об­ла­да­ю­щих по­лу­про­вод­ни­ко­вы­ми свой­ства­ми.
 
Ал­ма­зы се­ро­го цве­та при­род­но­го про­ис­хож­де­ния ча­ще все­го встре­ча­ют­ся в ЮАР, Ин­дии, Ро­сии, Бра­зи­лии и Ав­стра­лии – ро­ди­не ал­маз­но­го руд­ни­ка Ар­гайл. Ар­гайл­ское ме­сто­рож­де­ние бо­лее из­вест­но сво­и­ми ро­зо­вы­ми ал­ма­за­ми, од­на­ко там до­бы­ва­ют­ся кам­ни раз­но­го цве­та, в том чис­ле и се­ро­го, на ко­то­рые при­хо­дит­ся око­ло 2% об­ще­го объ­е­ма до­бы­чи. Боль­шин­ство го­лу­бо­ва­то-се­рых ар­гайл­ских ал­ма­зов от­но­сит­ся к ти­пу Iа. Это озна­ча­ет вы­со­кое со­дер­жа­ние изъ­я­нов, вы­зван­ных воз­дей­стви­ем во­до­ро­да и азо­та.
 
Брил­ли­ан­ты чи­сто се­ро­го цве­та клас­си­фи­ци­ру­ют­ся по шка­ле от свет­ло-се­рых (дым­ча­тых) до тем­но-се­рых (гра­фи­то­вых), од­на­ко ча­ще все­го се­рый цвет у брил­ли­ан­тов встре­ча­ет­ся в ви­де вто­рич­но­го от­тен­ка зе­ле­но­го или го­лу­бо­го. По прав­де ска­зать, цвет са­мых из­вест­ных в ми­ре го­лу­бых брил­ли­ан­тов офи­ци­аль­но клас­си­фи­ци­ро­ван как «се­ро­ва­то-го­лу­бой». Это ка­са­ет­ся зна­ме­ни­тых брил­ли­ан­тов Hope, SultanofMoroccoи Wittelsbach.
 
Исто­ри­че­ски сло­жи­лось, что се­рые брил­ли­ан­ты не поль­зу­ют­ся по­пу­ляр­но­стью и ред­ко вы­би­ра­ют­ся для встав­ки в юве­лир­ные укра­ше­ния, од­на­ко зи­мой 2009-2010 гг. вла­де­ю­щий Ар­гайл­ским руд­ни­ком гор­но­до­бы­ва­ю­щий ги­гант RioTinto­вы­пу­стил на ры­нок се­рию се­реб­ри­сто-се­рых брил­ли­ан­тов под на­зва­ни­ем «Се­реб­ря­ный ту­ман» (Silvermist) по це­не на 20-40 % ни­же, чем у бес­цвет­ных брил­ли­ан­тов со­по­ста­ви­мо­го ка­че­ства.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->