Драгоценный клад, найденный в Удмуртии полвека назад, выставят в Национальном музее

Раздел: Выставки
08 августа 2011 г.

В Уд­мур­тию вер­нул­ся клад, ко­то­рый 50 лет на­хо­дил­ся в Москве. Фон­ды На­ци­о­наль­но­го му­зея рес­пуб­ли­ки по­пол­ни­лись уни­каль­ной кол­лек­ци­ей во­сточ­ных мо­нет. Клад на бе­ре­гу ре­ки Ирым­ка воз­ле де­рев­ни Ле­са­гурт об­на­ру­жи­ли де­бес­ские школь­ни­ки. Нашли древ­ние мо­не­ты еще в 1961 го­ду. По­том кол­лек­ция уеха­ла в Го­су­дар­ствен­ный ис­то­ри­че­ский му­зей, и толь­ко сей­час вер­ну­лась до­мой.

Те­перь все же­ла­ю­щие смо­гут уви­деть фраг­мен­ты ста­рин­ной шка­тул­ки и 139 се­реб­ря­ных мо­нет раз­но­го до­сто­ин­ства. Са­мая древ­няя из них да­ти­ру­ет­ся 6 ве­ком на­шей эры. Счи­та­ет­ся, что все эти ве­щи при­над­ле­жа­ли мест­но­му юве­ли­ру. Во­сточ­ные се­реб­ря­ные мо­не­ты в При­ура­лье бы­ли не столь­ко сред­ством де­неж­но­го об­ра­ще­ния, сколь­ко ма­те­ри­а­лом для бу­ду­щих укра­ше­ний, со­об­щи­ли в эфи­ре ГТРК «Уд­мур­тия».

«Это един­ствен­ный клад, ко­то­рый пол­но­стью со­хра­нил­ся в на­шем му­зее, - рас­ска­за­ла стар­ший на­уч­ный со­труд­ник На­ци­о­наль­но­го му­зея Уд­мурт­ской Рес­пуб­ли­ки име­ни Ку­зеб­ая Гер­да Та­и­сия Оста­ни­на. - Бы­ли еще два кла­да. Най­де­ны в се­ре­ди­не 19 ве­ка, но они не со­хра­ни­лись. Гла­зов­ский, он во­об­ще по­те­рял­ся. Сле­ду­ю­щий яго­шур­ский, точ­нее кест­ым­ский, его во­об­ще раз­ные му­зеи взя­ли».

Уни­каль­ную кол­лек­цию ижев­ча­не смо­гут уви­деть в сле­ду­ю­щем го­ду в юби­лей­ной экс­по­зи­ции, по­свя­щен­ной 1150-ле­тию рос­сий­ской го­су­дар­ствен­но­сти.

[ susanin.udm.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->