Китайские компании заинтересовались белорусскими изумрудами

Раздел: Драгоценные камни
27 августа 2011 г.

Тех­но­ло­гию их вы­ра­щи­ва­ния раз­ра­бо­та­ли уче­ные На­ци­о­наль­ной ака­де­мии на­ук Бе­ла­ру­си. Раз­ра­бот­ка на­ших уче­ных ни в чем не усту­па­ет на­ту­раль­ным дра­го­цен­но­стям. Раз­ве толь­ко от­сут­стви­ем де­фек­тов.

Бе­ло­рус­ски­ми изу­мру­да­ми за­ин­те­ре­со­ва­лись уче­ные и биз­не­сме­ны из Под­не­бес­ной. В цен­тре вни­ма­ния не толь­ко са­ми кам­ни. Тех­но­ло­гия их со­зда­ния. Ал­маз, ру­бин, сап­фир, алек­сан­дрит. И те­перь вот изу­мруд. Это не толь­ко спи­сок дра­го­цен­ных кам­ней, об­ще­при­знан­ных ци­ви­ли­за­ци­ей. Это ме­ню от бе­ло­рус­ских фи­зи­ков. Они, как био­ло­ги цве­ты, спо­соб­ны вы­рас­тить лю­бой из них. Сей­час уче­ные на­по­ми­на­ют вол­шеб­ни­ков изу­мруд­ной ла­бо­ра­то­рии.

Блю­до - ис­кус­ствен­ная дра­го­цен­ность - бу­дет го­то­во че­рез три ме­ся­ца. Хи­ми­че­ские ре­ак­ции и тем­пе­ра­ту­ра сде­ла­ют то, что не успе­ла при­ро­да. Из бе­рил­ла - изу­мруд. Рас­хо­ды. По­сто­ян­ные на сы­рье. На ис­сле­до­ва­ния уже в про­шлом. А чу­до-печ­ка не бо­лее за­трат­на ку­хон­ной ду­хов­ки. Сей­час толь­ко про­да­вай. Пер­вые в оче­ре­ди ки­тай­ские биз­не­сме­ны. В сен­тяб­ре со­сто­ит­ся вы­став­ка в Хар­би­не.

Ка­зи­мир Януш­ке­вич, за­ве­ду­щий ла­ба­ра­то­ри­ей фи­зи­ки маг­нит­ных ма­те­ри­а­лов НПЦ НАН Бе­ла­ру­си по ма­те­ри­а­ло­ве­де­нию: "Мы про­да­вать в це­лом в чи­стом ви­де мо­жем толь­ко об­раз­цы кон­крет­ные сде­лан­ные. А обо­ру­до­ва­ние, цель про­да­жи тех­но­ло­гии не сто­и­т".

Еще од­но на­прав­ле­ние - сов­мест­ные ис­сле­до­ва­ния. Но свою тех­но­ло­гию бе­ло­рус­ские уче­ные рас­кры­вать не то­ро­пят­ся. Ра­ди это­го да­же не па­тен­ту­ют. Это ми­ро­вая прак­ти­ка. Вы­год­нее про­да­вать го­то­вый про­дукт. Искус­ствен­ный бе­ло­рус­ский от на­ту­раль­но­го изу­мру­да от­ли­ча­ет­ся плю­са­ми. Не­ис­ся­ка­е­мо­стью и от­сут­ствие де­фек­тов. В осталь­ном близ­нец.

Вла­ди­мир Мер­ку­лов, за­ве­ду­щий ла­ба­ра­то­ри­ей фи­зи­кии сверх­про­во­дя­щих ма­те­ри­а­лов НПЦ НАН Бе­ла­ру­си по ма­те­ри­а­ло­ве­де­нию: "Нам на­до ид­ти даль­ше. А эта уже все от­ра­бо­тан­ная тех­но­ло­гия. Мы хо­те­ли бы пе­ре­дать ее в про­мыш­лен­но­сть. Или бе­ло­рус­скую, или ки­тай­скую. Но, есте­ствен­но, не да­ро­м".

С каж­дым го­дом на ис­кус­ствен­ные дра­го­цен­но­сти рас­тет ап­пе­тит и у оте­че­ствен­ных, и у юве­ли­ров из со­сед­ней Лат­вии. А вот че­рез ки­тай­ских парт­не­ров бе­ло­ру­сы вый­дут на гро­мад­ный ры­нок Азии. Бе­ло­ру­сы еже­год­но мо­гут вы­пус­кать по 10 ты­сяч ка­рат. Воз­мож­но­сти ве­ли­ки. Но не вос­тре­бо­ва­ны. Оста­ет­ся на­де­ять­ся - по­ка.

[ tvr.by ]

Полезное

Полезное

 
-->