Летний рост цен на драгоценные камни

Раздел: Рынки
18 августа 2011 г.

Ле­то 2011 го­да озна­ме­но­ва­лось вы­со­ким спро­сом на дра­го­цен­ные кам­ни (и­зу­мру­ды, ал­ма­зы), а так­же ро­стом цен на юве­лир­ные встав­ки из дра­го­цен­ных кам­ней.

Ком­па­ния «Gemfields» про­да­ла 740 000 ка­ра­тов сы­рых изу­мру­дов на аук­ци­о­не и по­лу­чи­ла вы­руч­ку в раз­ме­ре 31,6 мил­ли­о­нов дол­ла­ров. Ны­неш­ние тор­ги про­де­мон­стри­ро­ва­ли рост цен на 63 % по срав­не­нию с преды­ду­щи­ми, ко­то­рые про­хо­ди­ли в де­каб­ре 2010 го­да. Та­кой рез­кий рост цен од­но­знач­но объ­яс­ня­ет­ся вы­со­ким спро­сом на изу­мру­ды, осо­бен­но, до­бы­тым на шах­те Ка­гем (Kagem), из­вест­ные сво­им вы­со­ким ка­че­ством, а так­же гра­мот­ной ра­бо­той ком­па­нии с по­тре­би­те­ля­ми и ри­тей­ле­ра­ми.

Лет­ний рост цен на дра­го­цен­ные кам­ни кос­нул­ся так­же ал­ма­зов и брил­ли­ан­тов. Мно­гие круп­ней­шие рос­сий­ские про­из­во­ди­те­ли юве­лир­ных вста­вок из брил­ли­ан­тов сни­зи­ли объ­е­мы за­ку­пок ал­ма­зов, вслед­ствие уве­ли­че­ния цен на 20% - 40% на по­след­ние. Си­ту­а­ция с ро­стом цен на ал­ма­зы объ­яс­ня­ет­ся де­фи­ци­том сы­рья на ми­ро­вом рын­ке: круп­ные ме­сто­рож­де­ния не от­кры­ва­ют­ся, ка­че­ство дей­ству­ю­щих руд­ни­ков ухуд­ша­ет­ся и ал­ма­зо­до­быт­чи­ки со­кра­ща­ют про­из­вод­ство. Хо­ро­шие кам­ни по­па­да­ют­ся все ре­же, а зна­чит, де­фи­цит со­хра­нит­ся и це­ны бу­дут рас­ти в бли­жай­шие пять лет, а по не­ко­то­рым дан­ным де­фи­цит со­хра­нит­ся до кон­ца де­ся­ти­ле­тия. При этом юве­лир­ные встав­ки из брил­ли­ан­тов до­ро­жа­ют мед­лен­нее, чем ал­ма­зы – и это па­ро­докс. Мно­гие ана­ли­ти­ки счи­та­ют, что рост цен на брил­ли­ан­ты лишь во­прос вре­ме­ни, ведь вре­мен­ной лаг меж­ду це­на­ми на ал­ма­зы и брил­ли­ан­ты — при­мер­но пол­го­да. Не­ко­то­рые спе­ци­а­ли­сты ждут, что це­ны на ал­ма­зы мо­гут упасть: «Ал­ма­зы сей­час сто­ят до­ро­же, чем брил­ли­ан­ты, ко­то­рые мож­но из них сде­лать. Это на­ду­ва­ет на рын­ке спе­ку­ля­тив­ный пу­зы­рь. Ко­гда он лоп­нет, це­ны на ал­ма­зы об­ру­шат­ся». По­хо­жая си­ту­а­ция бы­ла в 2008 г.

[ Ювелирные Известия ]

  • 28 августа 2011 г.:

    Рост цен на бриллианты уже идёт, точнее прошёл. Достаточно сравнить прейскурант Раппопорта за апрель и за июнь. Пока цены встали, следующий рывок ждут к рождеству. Камней у дилеров нет. Камни высокого качества уже продают не с дисконтом к прейскуранту, а с премией, +5-10%. Так что все в принципе верно. На счёт "пузыря" на рынке алмазов - не уверен. Рынок жёстко зарегулирован, думаю удержат .

  • Полезное

    Полезное

     
    -->