Ломбард в Эхирит-Булагатском районе работал с нарушениями закона

Раздел: Власть
25 августа 2011 г.

Про­ку­ра­ту­ра Эхи­рит-Бу­ла­гат­ско­го рай­о­на про­ве­ри­ла де­я­тель­ность лом­бар­да, ра­бо­та­ю­ще­го в рай­он­ном цен­тре в про­до­воль­ствен­ном рын­ке «Ор­дын­ский», и уста­но­ви­ла, что он ра­бо­тал с на­ру­ше­ни­я­ми. В хо­де про­вер­ки вы­яв­ле­ны се­рьез­ные на­ру­ше­ния за­ко­но­да­тель­ства о про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­ступ­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма.

Уста­нов­ле­но, что ни­кто из ра­бот­ни­ков лом­бар­да не не­сет от­вет­ствен­ность за со­блю­де­ние пра­вил внут­рен­не­го кон­тро­ля – ос­нов­но­го до­ку­мен­та, в со­от­вет­ствии с ко­то­рым ор­га­ни­за­ции, осу­ществ­ля­ю­щие опе­ра­ции с день­га­ми и иным иму­ще­ством, долж­ны ис­пол­нять обя­зан­ность по предот­вра­ще­нию ле­га­ли­за­ции до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­ступ­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­ния тер­ро­риз­ма. Са­ми пра­ви­ла не от­ве­ча­ют предъ­яв­ля­е­мым тре­бо­ва­ни­ям, по­сколь­ку не со­дер­жат про­грамм про­вер­ки внут­рен­не­го кон­тро­ля, уста­нов­ле­ния и иден­ти­фи­ка­ции вы­го­до­при­об­ре­та­те­лей, по­ряд­ка ра­бо­ты по при­оста­нов­ле­нию опе­ра­ций.

Со­труд­ни­ки лом­бар­да не про­хо­ди­ли обя­за­тель­ную под­го­тов­ку и обу­че­ние в сфе­ре про­ти­во­дей­ствия ле­га­ли­за­ции до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­ступ­ным пу­тем, по­это­му до­пус­ка­ли не­над­ле­жа­щее ис­пол­не­ние за­ко­на. В част­но­сти, при иден­ти­фи­ка­ции кли­ен­тов не за­пи­сы­ва­ли све­де­ния об их да­те и ме­сте рож­де­ния.

Ге­не­раль­но­му ди­рек­то­ру «Лом­бард «О­никс» за не­ис­пол­не­ние за­ко­но­да­тель­ства в ча­сти ор­га­ни­за­ции и осу­ществ­ле­ния внут­рен­не­го кон­тро­ля вне­се­но пред­став­ле­ние. Воз­буж­де­но про­из­вод­ство по де­лу об ад­ми­ни­стра­тив­ном пра­во­на­ру­ше­нии, преду­смот­рен­ном ч.2 ст. 15.27 КоАП РФ «На­ру­ше­ние за­ко­но­да­тель­ства о про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции до­хо­дов».

По ма­те­ри­а­лам пресс-служ­бы про­ку­ра­ту­ры Ир­кут­ской об­ла­сти.

[ i38.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->