Ростовские мошенницы вынесли из ювелирного магазина украшения на 1,5 млн. рублей

Раздел: Криминал
11 августа 2011 г.

В Ро­сто­ве-на-До­ну две мо­шен­ни­цы с ис­поль­зо­ва­ни­ем де­неж­ной "кук­лы" вы­нес­ли из юве­лир­но­го ма­га­зи­на укра­ше­ния на сум­му око­ло 1,5 млн. руб­лей.

Как со­об­щи­ли в ГУ МВД по Ро­стов­ской об­ла­сти, в юве­лир­ный са­лон на про­спек­те На­ги­би­на при­шли две жен­щи­ны, на вид 50 и 30 лет. Как рас­ска­за­ла про­да­вец, бо­лее мо­ло­дая на­зы­ва­ла свою спут­ни­цу ма­мой. Они мед­лен­но обо­шли весь ма­га­зин и очень тща­тель­но вы­би­ра­ли укра­ше­ния. Про­дав­цы (в тот день их ра­бо­та­ло двое) по­ве­ри­ли в по­каз­ную се­мей­ную идил­лию. На про­тя­же­нии не­сколь­ких ча­сов они по­ка­зы­ва­ли по­тен­ци­аль­ным по­ку­па­тель­ни­цам ас­сор­ти­мент са­ло­на.

В ре­зуль­та­те две по­ку­па­тель­ни­цы вы­бра­ли 14 юве­лир­ных из­де­лий на сум­му по­чти в 1,5 мил­ли­о­на руб­лей. Рас­пла­тить­ся да­мы по­же­ла­ли на­лич­ны­ми, и од­на из жен­щин до­ста­ла из сум­ки пач­ку де­нег, упа­ко­ван­ную в па­кет. За­тем, ко­гда по­ку­па­тель­ни­цы по­про­си­ли со­хра­нить укра­ше­ния и день­ги в са­ло­не, про­дав­цы не смог­ли от­ка­зать кли­ен­там. Де­вуш­ки, ра­бо­тав­шие в тор­го­вом за­ле, рас­це­ни­ли прось­бу жен­щин как преду­смот­ри­тель­но­сть.

"Од­на­ко ме­не­дже­рам сле­до­ва­ло на­сто­ро­жить­ся, т.к. по­ку­па­тель­ни­цы ста­ли ве­сти се­бя не как обыч­ные кли­ен­ты, а как мо­шен­ни­ки, ко­то­рым нуж­но "за­пу­тать" про­дав­цов. Для это­го об­ман­щи­ки по­ка­зы­ва­ют сво­им жерт­вам круп­ную сум­му де­нег, за­став­ля­ют убе­дить­ся в том, что ку­пю­ры на­сто­я­щие. Бди­тель­ность жерт­вы усып­ле­на! За­тем мо­шен­ни­ки при­ду­мы­ва­ют при­чи­ну, по ко­то­рой па­кет с день­га­ми оста­ет­ся в ма­га­зи­не, пе­ред гла­за­ми про­дав­цов, и ухо­дят", – от­ме­ти­ла со­труд­ник пресс-груп­пы УВД по Ро­сто­ву Да­рья Де­ма­ко­ва.

За­тем, вер­нув­шись, жен­щи­ны под­ме­ни­ли па­ке­ты с день­га­ми и вы­шли из ма­га­зи­на, по­про­сив при этом ме­не­дже­ра по­са­дить их в так­си. По сло­вам Д. Де­ма­ко­вой, жен­щи­ны це­ле­на­прав­лен­но уве­ли ме­не­дже­ра из ма­га­зи­на, что­бы про­да­вец как мож­но поз­же за­ме­тил под­ме­ну па­ке­тов.

По дан­но­му фак­ту воз­буж­де­но уго­лов­ное де­ло по ст. 159 ч. 4 УК РФ (мо­шен­ни­че­ство). В на­сто­я­щее вре­мя по­ли­ция за­ни­ма­ет­ся по­ис­ка­ми по­до­зре­ва­е­мых. При­ме­ты глав­ной по­до­зре­ва­е­мой: на вид 50 лет, рост 160 см, сла­вян­ской внеш­но­сти, свет­лые во­ло­сы. При­ме­ты вто­рой жен­щи­ны: цы­ган­ской внеш­но­сти, на пра­вой ще­ке бе­лое пят­но, на­по­ми­на­ю­щее след от ожо­га.

Управ­ле­ние МВД Рос­сии по г. Ро­сто­ву-на-До­ну об­ра­ща­ет­ся к граж­да­нам с прось­бой вни­ма­тель­но по­смот­реть на фо­то­ро­бот. "Ес­ли Вы, Ва­ши род­ные или близ­кие ста­ли жерт­вой дан­ных лиц, со­об­щи­те об этом по од­но­му из те­ле­фон­ных но­ме­ров: де­жур­ная часть ОП №1: 249-43-20, опер­упол­но­мо­чен­ный ОП №1: 8 (950) 841-10-22", – об­ра­ти­лась ро­стов­ская по­ли­ция.

[ yuga.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->