В мире определили самую красивую монету

Раздел: Коллекции
09 августа 2011 г.

Поль­ская мо­не­та, по­свя­щен­ная джа­зо­во­му му­зы­кан­ту Кшишто­фу Ко­ме­де, при­зна­на са­мой кра­си­вой в ми­ре и по­лу­чит на­гра­ду пре­стиж­но­го кон­кур­са International Prize Vicenza Numismatica - 2011.

Меж­ду­на­род­ный кон­курс мо­нет про­во­дит­ся в Ита­лии уже в седь­мой раз, на­гра­да де­ти­щу На­ци­о­наль­но­го бан­ка Поль­ши при­суж­де­на как за эс­те­ти­че­ские до­сто­ин­ства, так и за вы­бран­ную идею.

Дан­ная мо­не­та бы­ла вы­пу­ще­на в де­каб­ре 2010 го­да и из­го­тов­ле­на из се­реб­ра 925-й про­бы, ее вес - 14.14 грам­ма, ти­раж – 60 ты­сяч эк­зем­пля­ров.

Мо­не­та – вто­рая в се­рии «Исто­рия по­пу­ляр­ной му­зы­ки Поль­ши», ее ди­зай­нер Рус­са­на Но­ва­ков­ска ре­ши­ла за­пе­чат­леть ро­ман­ти­че­ский об­раз пи­а­ни­ста, квад­рат­ная по фор­ме мо­не­та уже бы­ла от­ме­че­на на кон­кур­се в Санкт-Пе­тер­бур­ге.

На­гра­да бу­дет вру­че­на 31 ок­тяб­ря 2011 го­да, во вре­мя про­ве­де­ния ну­миз­ма­ти­че­ской вы­став­ки Vicenza Numismatica в Ита­лии, кро­ме са­мой кра­си­вой мо­не­ты, при­зов бу­дут удо­сто­е­ны мо­не­та с са­мым ин­те­рес­ным ар­хи­тек­то­ни­че­ским ре­ше­ни­ем, а так­же са­мый вы­да­ю­щий­ся ди­зай­нер де­неж­ных зна­ков.

Ком­по­зи­тор и му­зы­кант Кфиштоф Ко­ме­да, ко­то­ро­му по­свя­ще­но тво­ре­ние мо­нет­но­го дво­ра Поль­ши, из­ве­стен не толь­ко как джаз-му­зы­кант, но и как со­зда­тель му­зы­ки к филь­мам, в част­но­сти к лен­те «Ре­бе­нок Роз­ма­ри» 1966 го­да.

В Слуп­ске еже­год­но про­хо­дит фе­сти­валь джа­зо­вых ком­по­зи­то­ров па­мя­ти Кшишто­фа Ко­ме­ды.

[ goldtchervonets.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->