Бельгийских производителей алмазов заподозрили в рекордной неуплате налогов

Раздел: Криминал
05 сентября 2011 г.

На­ло­го­вая ин­спек­ция Бель­гии рас­сле­ду­ет де­ло о круп­ней­шей в ис­то­рии ал­маз­но­го рын­ка стра­ны ма­хи­на­ции по укло­не­нию от упла­ты на­ло­гов. Как со­об­ща­ет De Tijd, ант­вер­пен­ские юве­ли­ры вы­ве­ли в швей­цар­ский банк око­ло мил­ли­ар­да дол­ла­ров (о­ко­ло 700 мил­ли­о­нов ев­ро), не упла­тив в каз­ну на­ло­ги.

По дан­ным из­да­ния, в пре­ступ­ле­нии сре­ди про­чих участ­во­ва­ли око­ло 170 пред­ста­ви­те­лей круп­ней­ших ал­маз­ных ком­па­ний Ант­вер­пе­на и Ген­та. В част­но­сти, в де­ле на­ло­го­ви­ков, по дан­ным из­да­ния, фи­гу­ри­ро­ва­ли фа­ми­лии ру­ко­во­ди­те­лей Все­мир­но­го ал­маз­но­го цен­тра в Ант­вер­пе­не (Antwerp World Diamond Centre, AWDC). Для вы­во­да средств за ру­беж юве­ли­ры ис­поль­зо­ва­ли швей­цар­ское под­раз­де­ле­ние ан­глий­ско­го бан­ка HSBC.

Как со­об­ща­ет бель­гий­ское из­да­ние, в рас­по­ря­же­ние на­ло­го­ви­ков ин­фор­ма­ция об участ­ни­ках ма­хи­на­ции по­па­ла еще в про­шлом го­ду, од­на­ко прес­се ста­ло из­вест­но о на­ру­ше­нии толь­ко в на­ча­ле сен­тяб­ря 2011 го­да.

По сло­вам пред­ста­ви­те­ля бель­гий­ской служ­бы по борь­бе с мо­шен­ни­че­ства­ми Кар­ла Де­фли­са (Carl Devlies), скан­дал с ант­вер­пен­ски­ми юве­ли­ра­ми мо­жет стать круп­ней­шим в ис­то­рии на­ло­го­вых на­ру­ше­ний Бель­гии. Как от­ме­тил Де­флис, на­ру­ше­ния в на­ло­го­вой сфе­ре от­ме­ча­ют­ся в ра­бо­те при­мер­но чет­вер­ти иг­ро­ков рын­ка. Од­на­ко ре­чи о со­зда­нии спе­ци­аль­но­го под­раз­де­ле­ния по кон­тро­лю за на­ло­го­об­ло­же­ни­ем в ал­маз­ном сек­то­ре не идет. Как по­яс­нил Де­флис, все жа­ло­бы на юве­ли­ров бу­дут рас­смат­ри­вать­ся в об­щем по­ряд­ке.

[ lenta.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->