Континуум алмазных планет

Раздел: Драгоценные камни
28 сентября 2011 г.

Еще од­на ал­маз­ная пла­не­та? Ока­зы­ва­ет­ся, это го­раз­до бо­лее ве­ро­ят­но, чем мы ду­ма­е­м!

Не­дав­но Пор­тал из­ра­иль­ской ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти пи­сал об ал­маз­ной пла­не­те WASP-12b, яд­ро ко­то­рой, как вы­яс­ни­ли уче­ные Прин­стон­ско­го уни­вер­си­те­та, со­сто­ит из ал­ма­за и гра­фи­та.

Ру­ко­во­ди­тель груп­пы ис­сле­до­ва­те­лей Ник­ку Ма­ду­су­дан (Nikku Madhusudhan) в то вре­мя рас­суж­дал (как ока­за­лось, про­ро­че­ски), что ес­ли най­дут­ся еще пла­не­ты с твер­дой по­верх­но­стью, в со­ста­ве ко­то­рых боль­ше уг­ле­ро­да, чем кис­ло­ро­да, то их гор­ные по­ро­ды бу­дут со­сто­ять ско­рее из ал­ма­за и гра­фи­та, чем из ти­пич­ных для Зем­ли со­еди­не­ний с при­сут­стви­ем крем­ния и кис­ло­ро­да.

И вот, меж­ду­на­род­ная ис­сле­до­ва­тель­ская груп­па под ру­ко­вод­ством ав­стра­лий­ско­го про­фес­со­ра Мэтью Бейл­са (Matthew Bailes) об­на­ру­жи­ла пла­не­ту, пол­но­стью со­сто­я­щую из ал­ма­за. Пла­не­та вра­ща­ет­ся во­круг пуль­са­ра с про­за­и­че­ским на­зва­ни­ем PSR J1719-1438.

Уче­ные при­шли к вы­во­ду, что диа­метр ал­маз­ная пла­не­та в пять раз боль­ше зем­но­го, а по мас­се она не­мно­го тя­же­лее Юпи­те­ра.

Кро­ме то­го, эта ал­маз­ная пла­не­та на­хо­дит­ся на очень не­боль­шом рас­сто­я­нии от сво­е­го пуль­са­ра. Все это да­ло ис­сле­до­ва­те­лям ос­но­ва­ние пред­по­ло­жить, что пла­не­та яв­ля­ет­ся бе­лым кар­ли­ком, по­те­ряв­шим внеш­ние слои и 99,9% сво­ей пер­во­на­чаль­ной мас­сы.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->