Кострому предлагают сделать ювелирной столицей России

Раздел: Власть
20 сентября 2011 г.

Вла­ди­мир Пу­тин 19 сен­тяб­ря встре­тил­ся с гла­вой «Де­ло­вой Рос­сии» Бо­ри­сом Ти­то­вым. Тот пред­ста­вил пре­мье­ру про­ек­ты 28 кла­сте­ров, ко­то­рые поз­во­лят со­здать 1 млн вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ных ра­бо­чих ме­ст. Ти­тов не стал про­сить пря­мых бюд­жет­ных вли­ва­ний в свои про­ек­ты — ему бу­дет до­ста­точ­но на­ло­го­вых льгот и гос­га­ран­тий.

— Ме­ры под­держ­ки со сто­ро­ны го­су­дар­ства не долж­ны быть фи­нан­со­вы­ми, ни­ка­ких жи­вых де­нег, — по­яс­нил Ти­тов «Из­ве­сти­ям». — Для ин­ве­сто­ров дол­жен быть со­здан при­вле­ка­тель­ный де­ло­вой кли­мат. Го­су­дар­ство долж­но предо­став­лять га­ран­тии — как фи­нан­со­вые, так и чи­сто юри­ди­че­ские.

По сло­вам Ти­то­ва, пре­мьер от­пра­вил его пред­ло­же­ния в Минэко­но­мраз­ви­тия. И уже там ре­шат, сто­ит ли их под­дер­жи­вать. Из 200 про­ек­тов оте­че­ствен­ных биз­не­сме­нов в «Де­ло­вой Рос­сии» ото­бра­ли 28, а из них, в свою оче­редь, вы­бе­рут 15 луч­ших, ко­то­рые и по­лу­чат под­держ­ку.

Мно­гие кла­сте­ры ко­пи­ру­ют осо­бые эко­но­ми­че­ские зо­ны, ко­то­рые сфор­ми­ро­ва­лись еще в Со­вет­ском Со­ю­зе. На­при­мер, Ти­тов пред­ла­га­ет со­здать тек­стиль­ный кла­стер в Ива­нов­ской об­ла­сти. Не­ко­то­рые пред­по­ла­га­ют со­зда­ние со­вер­шен­но но­во­го для ре­ги­о­на пред­при­я­тия.

Один из про­ек­тов — это ге­рон­то­ло­ги­че­ский кла­стер на Се­вер­ном Кав­ка­зе. Ав­то­ры пла­ни­ру­ют при­влечь в свой центр лю­дей по­жи­ло­го воз­рас­та из Рос­сии и из-за ру­бе­жа. В ге­рон­то­ло­ги­че­ском кла­сте­ре бу­дут по­стро­е­ны не толь­ко до­ма пре­ста­ре­лых, но и ме­ди­цин­ский цен­тр.

Ко­стро­му пред­ла­га­ют сде­лать юве­лир­ной сто­ли­цей Рос­сии (и­мен­но так на­зы­ва­ет­ся один из про­ек­тов). Ав­то­ры идеи хо­тят со­здать в го­ро­де юве­лир­ную бир­жу и тор­го­во-вы­ста­воч­ный ком­плекс. Так же Ти­тов про­сит под­дер­жать со­зда­ние ви­но­дель­че­ской про­вин­ции на Се­вер­ном Кав­ка­зе для про­па­ган­ды оте­че­ствен­но­го ви­на.

Но про­бле­ма в том, что пра­ви­тель­ство уже за­ни­ма­ет­ся под­держ­кой по­хо­жих ини­ци­а­тив.

— Я смот­рю, у вас и со­ци­аль­ные про­ек­ты здесь: сеть цен­тров про­жи­ва­ния и ме­ди­ци­ны для лю­дей стар­ше­го по­ко­ле­ния и част­ные дет­ские са­ды. Соб­ствен­но, ряд этих про­ек­тов мы так или ина­че об­суж­да­ли и в пра­ви­тель­стве, и в рам­ках Об­ще­рос­сий­ско­го на­род­но­го фрон­та, — за­явил Пу­тин.

Од­на­ко Ти­тов уве­рен, что го­су­дар­ство не­эф­фек­тив­но управ­ля­ет по­доб­ны­ми про­ек­та­ми, по­это­му раз­ви­тие пер­спек­тив­ных зон на­до от­дать в ру­ки биз­не­су.

— Про­ек­ты пра­ви­тель­ства пло­хо сфор­ми­ро­ва­ны и ни­как не управ­ля­ют­ся, толь­ко де­кла­ри­ру­ют­ся, но ни­че­го не ре­а­ли­зу­ет­ся, — по­яс­нил Ти­тов «Из­ве­сти­ям». — На­ши ми­ни­стер­ства не спо­соб­ны это­го сде­лать. Вся под­держ­ка го­су­дар­ства рас­плы­ва­ет­ся од­ним боль­шим маз­ком по всей стра­не.

Ти­тов за­ве­рил, что имен­но так он и ска­зал Пу­ти­ну. Для ру­ко­вод­ства каж­дым кла­сте­ром пред­ла­га­ет­ся при­влечь управ­ля­ю­щую ком­па­нию, при­чем это мо­гут быть и ино­стран­ные ме­не­дже­ры. А вот ко­ор­ди­ни­ро­вать и на­прав­лять об­щую ра­бо­ту кла­сте­ров и от­чи­ты­вать­ся об их де­я­тель­но­сти пра­ви­тель­ству, по пла­ну Ти­то­ва, долж­на ли­бо не­дав­но об­ра­зо­ван­ное Агент­ство стра­те­ги­че­ских ини­ци­а­тив (АСИ), ли­бо об­ще­ствен­ная ор­га­ни­за­ция, ко­то­рая за­клю­чит со­гла­ше­ние с Бе­лым до­мом. Есте­ствен­но, Ти­то­ву хо­чет­ся, что­бы эта бы­ла «Де­ло­вая Рос­сия».

По­ка АСИ и «Де­ло­вая Рос­сия» при­смат­ри­ва­ют­ся друг к дру­гу. Ди­рек­тор на­прав­ле­ния АСИ «Но­вый биз­нес» Ар­тем Аве­ти­сян рас­ска­зал, что озна­ко­мил­ся со все­ми 28 про­ек­та­ми и ор­га­ни­за­ции да­же до­го­во­ри­лись о даль­ней­шем парт­нер­стве.

— Это та струк­ту­ра, с ко­то­рой мы пла­ни­ру­ем ак­тив­но со­труд­ни­чать. В «Де­ло­вую Рос­сию» вхо­дит боль­шое чис­ло биз­не­сме­нов, в том чис­ле не­сы­рье­во­го сек­то­ра, с ко­то­ры­ми мы и со­би­ра­ем­ся ра­бо­тать, чьи про­ек­ты мы бу­дем в даль­ней­шем про­дви­гать, — рас­ска­зал «Из­ве­сти­ям» Аве­ти­сян.

Од­на­ко АСИ преж­де все­го за­ин­те­ре­со­ва­ла ра­бо­та не с це­лы­ми кла­сте­ра­ми, а с от­дель­ны­ми пред­при­я­ти­я­ми внут­ри них, рас­ска­зал пред­ста­ви­тель агент­ства.

[ izvestia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->