Пресечeн крупный канал поставки в Россию контрабандных драгоценностей

Раздел: Криминал
24 сентября 2011 г.

Круп­ный ка­нал кон­тра­бан­ды в стра­ну экс­клю­зив­ных юве­лир­ных из­де­лий пре­сек­ли со­труд­ни­ки Цен­траль­ной опе­ра­тив­ной та­мож­ни сов­мест­но с Фе­де­раль­ной служ­бой без­опас­но­сти Рос­сии. Опе­ра­тив­ни­ки уста­но­ви­ли, что кон­тра­бан­дой за­ни­ма­ет­ся меж­ду­на­род­ная пре­ступ­ная груп­па. В нее вхо­ди­ли граж­да­не Та­и­лан­да, Ита­лии и Рос­сии. Укра­ше­ния по­став­ля­лись че­рез ком­мер­че­скую фир­му. По пред­ва­ри­тель­ной оцен­ке, сто­и­мость изъ­ятых дра­го­цен­но­стей со­ста­ви­ла бо­лее 3 млн руб­лей.

"За­дер­жа­но в об­щей слож­но­сти 67 экс­клю­зив­ных юве­лир­ных из­де­лий, ко­то­рые вы в ма­га­зи­не ни­где не уви­ди­те. Это из­де­лия, из­го­тов­лен­ные спе­ци­аль­но под за­каз, в еди­нич­ном эк­зем­пля­ре, для до­ста­точ­но со­сто­я­тель­ных лю­дей", - рас­ска­за­ла глав­ный та­мо­жен­ный ин­спек­тор по свя­зям с об­ще­ствен­но­стью Цен­траль­ной опе­ра­тив­ной та­мож­ни Фа­и­на Све­до­вая.

В от­но­ше­нии участ­ни­ков пре­ступ­ной груп­пы воз­буж­де­но уго­лов­ное де­ло. Им гро­зит до 12 лет ли­ше­ния сво­бо­ды.

[ vesti-moscow.ru ]

  • 27 сентября 2011 г.:

    Экслюзивные изделия в единственном экземпляре изготовленные на заказ стоимостью 1,5 тысячи долларов. А реально раза в три - пять дешевле. "Крупный канал" обыкновенной дешёвой розницы. И срок грозит 12 лет. Скинхедам столько не дают. Это - ж какой катастрофический урон государству. Социальные роли определяются законами действующими в общесве. И ведь как легко общество нормальных милых людей превратить в страну злобных диких обезьян. Делов - то две - три статьи в УК типа 191, и дело в шляпе.

  • 28 сентября 2011 г.:

    191 статья ювелирки и лома ювелирки не касается. 12 лет видать по максимальному пункту какой-нибудь максимальной статьи. Срок написан безответственным человеком для привлечения внимания к новости и баламучивания умов борцов за справедливое общество.

  • 28 сентября 2011 г.:

    Из Африки партия сырья изумрудов по морю плывёт в Индию. Оттуда в Европу. Там обогащается, чистится, облагораживается и отправляется в Китай, Таиланд, Индию на огранку. И никто нигде не нарушает законов просто потому, что там нет "12 лет видать по максимальному пункту какой-нибудь максимальной статьи". Подобная партия - это сотни килограмм на десятки миллионов долларов, и партий таких много. Эти деньги в разных пропорциях получают вышеперечисленные страны. Может быть люди там живут и не очень богато, но они, работая, это дело обязательно изменят. В России же с этих денег получат что нибудь "со­труд­ни­ки Цен­траль­ной опе­ра­тив­ной та­мож­ни сов­мест­но с Фе­де­раль­ной служ­бой без­опас­но­сти Рос­сии". Большая часть этого пирога могла бы оставаться в России просто потому, что в Европу сырьё везут только из - за вывезенных туда Российских технологий аналогов которым, как обычно, нет в мире. Но наши законы предпочитают кормить шакалов, а людей способных работать держать в нищете.

  • 29 сентября 2011 г.:

    И что - мимо таможен плывут изумруды? У каждого парохода по 20-30 метров госграниц куплено?

  • 29 сентября 2011 г.:

    В 2006 году я попробовал ввести в Россию полтора килограмма изумрудов которые мне отдали ДАРОМ изза низкого качества. Затраты на растоможку (официально, взяток ни копейки не платил) составили более девяти тысяч долларов и четыре с половиной месяца. В большинстве стран за ввоз сырья пошлин не берут совсем, а кое где и доплачивают. В той же Европе растоможить если не 15 минут - то уж не более двух часов. Так что ни малейшей необходимости покупать границу просто нет.

  • 29 сентября 2011 г.:

    И в графе "Стоимость" стояло - "Даром"

  • 29 сентября 2011 г.:

    И в графе "Стоимость" стояло -50$/кг. На хоть какой нибудь цене именно таможня и настояла. Целый министр энергетики и минеральных ресурсов Мадагаскара писал по этому поводу официальное письмо. Ему даже интересно стало - чем там эти обезъяньи игры закончатся. И, знаете Гость, ехидничать по этому поводу можно сколько угодно. И с умным видом комментировать о чём именно 191 статья. Только в действительности если и не всё законодательство, то уж правоприменительная практика вся без исключения строится на тезисе " Бизнес криминален ", а презумпция невиновновсти - это что-то с Марса. И если Вы думаете, что это забавно - то вот Вам цифры. Добыча изумрудов на Урале стоит за год примерно 100 миллионов, а та же добыча в режиме бесконечных доказательств, что ты не верблюд - минимум 300 миллионов, после чего максимум, что можно выручить с них ( опять же в режиме бесконечных попыток доказять свою честность ), - это 150 миллионов. А те самые технологии, которые прекрасно работая в Европе, увеличивают стоимость Африканского сырья в сотни раз, никто ставить здесь не будет. Бессмысленно и опасно для здоровья и жизни. И подобных цифирок можно написать очень много. Кстати интересно, что случится с полицейским чином в Нью-йорке, который брякнет во сеуслышание и официально что нибудь про 12 лет для "для привлечения внимания к новости и баламучивания умов борцов за справедливое общество". Мне кажется бледным он будет ходить долго. Причём не на работу уже. Именно поэтому и не надо там границу покупать.

  • 30 сентября 2011 г.:

    Как-то прямо не верится, уж простите, что за товар ценой в полтораста баксов плачено на таможне 9000$.
    Может это такой образ речи, гипербола так сказать. Для взбаламучивания неокрепших умов борцов за справедливое общество к примеру.
    По поводу правоприменительной практики - про 192 статью не буду говорить. Милиции она прямо ночами снится, но сшить ее весьма тяжело. Адимнистративка же запросто может быть отбита когда человек не ленится или не боится идти в суд. Но весь вопрос в том, что большинство ленится или боится. Вот и весь мой сказ.

  • 30 сентября 2011 г.:

    По повду 9000$, есть множество мелких примочек, вроде фотографирования. Одна фотка долларов 3-5. Но если каждый камешек сфоткать - на ровном месте пару тысяч образуются. А про хождение по судам за справедливостью очень любят говорить люди туда не ходившие. А Вы попробуйте, Гость. Забавные вещи можете узнать. Другой вопрос, что люди такого опыта хлебнувшие, их забавными не считают, и как то перестают различать прокуроров, судей следователей, адвокатов. Всё становится одной харей, и за одни и те же деньги.

  • 30 сентября 2011 г.:

    Позвольте возразить, в суды ходил-с. Правда со стороны государевой. И, надо отметить, наблюдал весьма лояльные отношения судей к жалобщикам.

  • 30 сентября 2011 г.:

    А я про нелояльность ничего и неговорил. Я про то, сколько это стоит. Причём частенько в особоизвращённой форме.

  • 30 сентября 2011 г.:

    По поводу последнего комментариев не имею.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->