WikiDiamond: Сесиль Родс

Раздел: Драгоценные камни
20 сентября 2011 г.

Ос­но­ва­тель ком­па­нии De Beers Се­силь Родс (Cecil Rhodes) ро­дил­ся в 1853 го­ду в Ан­глии. В под­рост­ко­вом воз­расте из-за про­блем со здо­ро­вьем ро­ди­те­ли маль­чи­ка ре­ши­ли от­пра­вить его в Юж­ную Аф­ри­ку к стар­ше­му бра­ту Гер­бер­ту, ко­то­рый пы­тал­ся там за­ни­мать­ся фер­мер­ским биз­не­сом.

В ко­неч­ном ито­ге де­ло Гер­бер­та про­го­ре­ло, и в 1871 го­ду брать­ся на­пра­ви­лись в рай­он Ким­бер­ли, где ста­ла бур­но раз­ви­вать­ся до­бы­ча ал­ма­зов.

В 1873 го­ду Се­силь Родс по­сту­пил в Ори­эл-кол­ледж (Oriel College) Окс­форд­ско­го уни­вер­си­те­та. Он про­учил­ся в кол­ле­дже все­го один се­местр, что, прав­да, не по­ме­ша­ло ему впо­след­ствии учре­дить пре­стиж­ную сти­пен­дию име­ни Род­са для мо­ло­дых уче­ных, став­шую пер­вой меж­ду­на­род­ной ис­сле­до­ва­тель­ской про­грам­мой в ми­ре.

По­сле воз­вра­ще­ния в Юж­ную Аф­ри­ку Родс в те­че­ние по­сле­ду­ю­щих 17 лет ску­пал бо­лее мел­кие ал­маз­ные ком­па­нии, ра­бо­тав­шие в Ким­бер­ли. В 1880 го­ду Родс и Чарльз Радд (Charles Rudd) при­об­ре­ли у част­ных зем­ле­вла­дель­цев ряд пер­спек­тив­ных участ­ков зем­ли и ос­но­ва­ли De Beers Mining Company. В 1989 го­ду Родс всту­пил в парт­нер­ские от­но­ше­ния с ком­па­ни­ей Diamond Syndicate. Эта сдел­ка при­ве­ла к уста­нов­ле­нию пол­но­го кон­тро­ля над ми­ро­вы­ми по­став­ка­ми ал­маз­но­го сы­рья. По до­го­во­рен­но­сти с парт­не­ра­ми Родс ре­гу­ли­ро­вал объ­е­мы по­ста­вок с це­лью под­дер­жа­ния вы­со­ких цен на ал­ма­зы.

Се­силь Родс был ярым сто­рон­ни­ком бри­тан­ской по­ли­ти­ки им­пе­ри­а­лиз­ма и ко­ло­ни­а­лиз­ма, хо­тя это не ме­ша­ло ему вы­сту­пать за не­за­ви­си­мость Ир­лан­дии. В 1889 го­ду при­над­ле­жав­шая Род­су Бри­тан­ская юж­но-аф­ри­кан­ская ком­па­ния бы­ла по­жа­ло­ва­на ко­ро­лев­ской гра­мо­той, да­вав­шей ей пра­во на управ­ле­ние, под­дер­жа­ние по­ряд­ка и за­клю­че­ние меж­ду­на­род­ных до­го­во­ров на тер­ри­то­рии от ре­ки Лим­по­по до Ве­ли­ких озер Цен­траль­ной Аф­ри­ки. К кон­цу 1894 го­да под кон­тро­лем ком­па­нии на­хо­ди­лась тер­ри­то­рия пло­ща­дью 1,14 кв. км. Ко­ло­ния ста­ла на­зы­вать­ся Зам­бе­зи­ей, а в 1895 го­ду – Ро­дези­ей в честь Се­си­ля Род­са. По­сле об­ре­те­ния не­за­ви­си­мо­сти ко­ло­ния рас­па­лась на не­сколь­ко го­су­дар­ств. Се­год­ня это Зам­бия и Зим­баб­ве. По­след­няя об­ла­да­ет бо­га­тей­ши­ми за­па­са­ми ал­ма­зов в ми­ре, что да­ет ей воз­мож­ность в бу­ду­щем стать од­ной из ве­ду­щих стран-ал­маз­про­из­во­ди­те­лей.

Родс умер в 1902 го­ду от сер­деч­но­го при­сту­па. По­хо­рон­ный по­езд с его те­лом оста­нав­ли­вал­ся на каж­дой стан­ции Кап­ской ко­ло­нии и Ро­дезии. Он был по­хо­ро­нен на Па­но­ра­ме ми­ра (World’s View) – вер­ши­не ска­лы в 35 км от Бу­ла­вайо. Па­мят­ник Се­си­лю Род­су уста­нов­лен на Пи­ке Дья­во­ла (Devil’s Peak) в Кейп­та­у­не.

«По­ду­май­те об этих звез­дах, ко­то­рые мы ви­дим но­чью над сво­ей го­ло­вой, об этих огром­ных ми­рах, ко­то­рых нам ни­ко­гда не до­сти­чь. Я бы ан­нек­си­ро­вал эти пла­не­ты, ес­ли бы толь­ко мог. Я ча­сто ду­маю об этом. Мне груст­но от то­го, что они так яс­но вид­ны и в то же вре­мя так да­ле­ки.» – Се­силь Род­с

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->