Цифры по израильской алмазной промышленности за 1-3 кварталы говорят о впечатляющем скачке вперед

Раздел: Рынки
24 октября 2011 г.

В 3-м квар­та­ле 2011 го­да из­ра­иль­ская ал­маз­ная про­мыш­лен­ность про­дол­жа­ла де­мон­стри­ро­вать чрез­вы­чай­но по­ло­жи­тель­ную ди­на­ми­ку. Об этом го­во­рят дан­ные, опуб­ли­ко­ван­ные глав­ным ал­маз­ным кон­тро­ле­ром из­ра­иль­ско­го ми­ни­стер­ства про­мыш­лен­но­сти, тор­гов­ли и тру­да Шму­элем Мор­де­ха­ем. Рост экс­пор­та и им­пор­та ал­маз­но­го сы­рья и брил­ли­ан­тов в 3-м квар­та­ле ис­чис­лял­ся дву­знач­ны­ми циф­ра­ми.

За пе­ри­од с ян­ва­ря по сен­тябрь 2011 го­да чи­стый экс­порт брил­ли­ан­тов из Из­ра­и­ля со­ста­вил $5,83 млрд – на 37, 1 % боль­ше, чем за ана­ло­гич­ный пе­ри­од про­шло­го го­да. Чи­стый экс­порт ал­маз­но­го сы­рья вы­рос на 31,8 % и до­стиг $2,98 млрд.

За пер­вые три квар­та­ла те­ку­ще­го го­да чи­стый им­порт брил­ли­ан­тов в Из­ра­иль уве­ли­чил­ся на 48,8 % до $4,17 млрд. По срав­не­нию с ана­ло­гич­ным пе­ри­о­дом про­шло­го го­да вы­рос и им­порт ал­маз­но­го сы­рья – на 35 %, со­ста­вив $3,52 млрд.

Круп­ней­шим по­тре­би­тель­ским рын­ком брил­ли­ан­тов из Из­ра­и­ля по-преж­не­му оста­ют­ся Со­еди­нен­ные Шта­ты. Экс­порт брил­ли­ан­тов в США со­ста­вил $2,13 млрд. или 37 % от об­ще­го объ­е­ма экс­пор­та из­ра­иль­ских брил­ли­ан­тов. На до­лю Гон­кон­га при­шлось 29 % ($1,71 млрд.), Бель­гии – 8 % ($471 млн.), Швей­ца­рии – 6 % ($338 млн.), Та­и­лан­да – 2 % ($114 млн.), дру­гих стан ми­ра – 18 % ($1,07 млрд.)

Пред­се­да­тель Из­ра­иль­ско­го ин­сти­ту­та ал­ма­зов Мо­ти Ганц счи­та­ет, что по­ло­жи­тель­ные ре­зуль­та­ты в 2011 го­ду яв­ля­ют­ся след­стви­ем «ди­на­миз­ма, гиб­ко­сти и на­стой­чи­во­сти, ко­то­рые де­мон­стри­ру­ет из­ра­иль­ская от­расль». «В­пе­чат­ля­ю­щее вос­ста­нов­ле­ние из­ра­иль­ской ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти – ре­зуль­тат очень кро­пот­ли­вой ра­бо­ты от­рас­ли. Она смог­ла при­спо­со­бить­ся к из­ме­не­ни­ям на рын­ке и вос­поль­зо­вать­ся пре­иму­ще­ства­ми, воз­ник­ши­ми бла­го­да­ря но­вым тен­ден­ци­ям. Не­смот­ря на се­го­дняш­нее со­сто­я­ние не­опре­де­лен­но­сти я очень на­де­юсь, что циф­ры за це­лый год со­хра­нят по­ло­жи­тель­ный тренд», – до­ба­вил он.

Ди­рек­тор-рас­по­ря­ди­тель Из­ра­иль­ско­го ин­сти­ту­та ал­ма­зов Эли Ави­дар уве­рен, что пре­крас­ные ре­зуль­та­ты, ко­то­рые по­ка­зы­ва­ет из­ра­иль­ская ал­маз­ная про­мыш­лен­но­сть, ста­ли воз­мож­ны­ми ис­клю­чи­тель­но бла­го­да­ря ее упре­жда­ю­щей по­зи­ции. «На Сен­тябрь­ской яр­мар­ке в Гон­кон­ге из­ра­иль­ская де­ле­га­ция бы­ла са­мой мно­го­чис­лен­ной, – ска­зал Эли Ави­дар. – Мы ви­дим, что в на­ших па­ви­льо­нах ста­ло раз­ме­щать­ся все боль­ше и боль­ше ком­па­ний, участ­ву­ю­щих впер­вые, осо­бен­но, ко­гда это ка­са­ет­ся ме­ро­при­я­тий на ази­ат­ских рын­ках. В от­вет на спрос на про­дук­цию на­шей от­рас­ли мы ста­ли участ­во­вать в боль­шем чис­ле тор­го­вых ме­ро­при­я­тий на су­ще­ству­ю­щих рын­ках. В 2012 го­ду мы на­ме­ре­ны участ­во­вать в боль­шем ко­ли­че­стве ме­ро­при­я­тий на но­вых рын­ках, и, я уве­рен, это вы­зо­вет боль­шой от­клик».

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->