Израильская алмазная промышленность поздравляет президента Либерии с получением Нобелевской премии мира

Раздел: Общество
13 октября 2011 г.

Из­ра­иль­ская ал­маз­ная про­мыш­лен­но­сть­по­здрав­ля­ет пре­зи­ден­та Ли­бе­рии Эл­лен Джон­сон Сэр­лиф (Ellen Johnson Sirleaf) с при­суж­де­ни­ем Но­бе­лев­ской пре­мии ми­ра. В про­шлую пят­ни­цу Сэр­лиф по­лу­чи­ла эту вы­со­кую на­гра­ду на­ря­ду с дву­мя дру­ги­ми жен­щи­на­ми – ли­бе­рий­ской ак­ти­вист­кой Лей­мой Гбо­ви (Leymah Gbowee) и пред­ста­ви­тель­ни­цей Йе­ме­на Та­в­ак­кул Кар­ман (Tawakkul Karman).

Пред­се­да­тель Из­ра­иль­ско­го ин­сти­ту­та ал­ма­зов (ИИА) Мо­ти Ганц уве­рен, что пре­зи­дент Сэр­лиф осо­бен­но за­слу­жи­ла по­лу­че­ние Но­бе­лев­ской пре­мии ми­ра: «Пре­зи­дент Сэр­лиф – пер­вая жен­щи­на в Аф­ри­ке, де­мо­кра­ти­че­ски из­бран­ная на пост пре­зи­ден­та, – при­мер для всех жен­щин Аф­ри­ки, да и всей пла­не­ты. Она при­нес­ла мир в стра­ну, мно­гие го­ды раз­ди­ра­е­мую на ча­сти граж­дан­ской вой­ной, она на­ла­ди­ла свя­зи с ми­ро­вым со­об­ще­ством, в том чис­ле с Из­ра­и­лем, пред­ла­гая бо­лее тес­ное и вза­и­мо­вы­год­ное со­труд­ни­че­ство».

Вы­дви­гая Сэр­лиф на по­лу­че­ние пре­мии, Но­бе­лев­ский ко­ми­тет от­ме­тил ее уси­лия, на­прав­лен­ные на уста­нов­ле­ние ми­ра в сво­ей стра­не, сти­му­ли­ро­ва­ние эко­но­ми­че­ско­го и со­ци­аль­но­го раз­ви­тия и укреп­ле­ние по­ло­же­ния жен­щин. Са­ма Сэр­лиф вос­при­ни­ма­ет при­суж­ден­ную ее на­гра­ду как при­зна­ние Ли­бе­рии, про­вед­шей «м­но­гие го­ды в борь­бе за спра­вед­ли­во­сть, мир и раз­ви­тие».

В хо­де офи­ци­аль­но­го ви­зи­та Сэр­лиф в Из­ра­иль в 2007 го­ду Из­ра­иль­ский ин­сти­тут ал­ма­зо­ви­ни­ци­и­ро­вал под­пи­са­ние ме­мо­ран­ду­ма о вза­и­мо­по­ни­ма­нии меж­ду Ли­бе­ри­ей и Из­ра­иль­ским ин­сти­ту­том ал­ма­зов с це­лью со­дей­ствия раз­ви­тию стра­те­ги­че­ско­го со­труд­ни­че­ства меж­ду ал­маз­ны­ми от­рас­ля­ми­о­бе­их стран.

На це­ре­мо­нии под­пи­са­ния ме­мо­ран­ду­ма пред­се­да­тель ИИА Мо­ти Ганц на­звал Эл­лен Сэр­лиф пред­ста­ви­те­лем «но­во­го ду­ха Аф­ри­ки, все­ля­ю­ще­го боль­шую на­деж­ду в стра­ны ре­ги­о­на», а так­же «жен­щи­ной, у ко­то­рой есть ви­де­ние бу­ду­ще­го и ко­то­рая пол­на ре­ши­мо­сти сде­лать луч­ше и свою стра­ну, и свой на­род».

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->