Израильский исследователь CVD-алмазов получил Нобелевскую премию

Раздел: Драгоценные камни
18 октября 2011 г.

Из­ра­иль­ско­му про­фес­со­ру Да­ни­э­лю Шех­т­ма­ну, изу­чав­ше­му воз­дей­ствие де­фект­ных струк­тур на рост и ко­неч­ные свой­ства CVD-ал­ма­зов, в 2011 го­ду при­суж­де­на Но­бе­лев­ская пре­мия за до­сти­же­ния в об­ла­сти хи­мии.

Ко­ро­лев­ская ака­де­мия на­ук Шве­ции при­ня­ла ре­ше­ние при­су­дить Но­бе­лев­скую пре­мию в об­ла­сти хи­мии (10 млн. швед­ских крон или $1,46 млн.) про­фес­со­ру из­ра­иль­ско­го Тех­ни­о­на «за от­кры­тие ква­зи­кри­стал­лов».

Да­ни­эль Шех­т­ман ро­дил­ся в Тель-Ави­ве в 1941 го­ду. Док­тор­скую сте­пень по­лу­чил в Тех­ни­о­не – Из­ра­иль­ском тех­но­ло­ги­че­ском ин­сти­ту­те (Хай­фа). В пе­ри­од сво­ей ра­бо­ты в На­ци­о­наль­ном ин­сти­ту­те стан­дар­тов и тех­но­ло­гий он во вре­мя твор­че­ско­го от­пус­ка (1992-1994 гг.) изу­чал воз­дей­ствие де­фект­ных струк­тур на рост и ко­неч­ные свой­ства син­те­ти­че­ских ал­ма­зов, вы­ра­щен­ных ме­то­дом хи­ми­че­ско­го па­ро­фаз­но­го оса­жде­ния (ChemicalVaporDeposition– CVD).

Один из наи­бо­лее зна­чи­мых ас­пек­тов ис­сле­до­ва­тель­ской ра­бо­ты Шех­т­ма­на ка­сал­ся нук­ле­а­ции и ро­ста ал­маз­ных пле­нок, по­лу­ча­е­мых CVD-ме­то­дом.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->