Внимание, аукцион: Бриллианты по шестизначной цене

Раздел: Роскошь и люкс
04 октября 2011 г.

Брас­лет Cartier из се­рии Tutti Frutti

20 сен­тяб­ря в аук­ци­он­ном до­ме Sotheby’s от­крыл­ся осен­ний се­зон. На тор­ги бы­ло вы­став­ле­но че­ты­ре ло­та с брил­ли­ан­та­ми и дру­ги­ми дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми, чьи це­ны ис­чис­ля­лись ше­сти­знач­ны­ми циф­ра­ми.

На­при­мер, за брас­лет Cartier из вин­таж­ной се­рии Tutti Frutti с изу­мру­да­ми, ру­би­на­ми и 7 ка­ра­та­ми брил­ли­ан­тов пред­по­ла­га­лось вы­ру­чить око­ло $200-300 тыс.

Коль­цо с брил­ли­ан­та­ми ра­бо­ты Van Cleef & Arpels, по оцен­кам экс­пер­тов, сто­и­ло как ми­ни­мум пол­мил­ли­о­на дол­ла­ров, а то и все $700 тыс. Цен­траль­ный ка­мень – брил­ли­ант изу­мруд­ной огран­ки ве­сом 9,19 ка­ра­та с груп­пой цве­та D в окру­же­нии брил­ли­ан­то­вых «т­рил­ли­ан­тов» об­щим ве­сом 2,80 ка­ра­та.

Брил­ли­ан­то­вое коль­цо от Rosi Blue оце­не­но еще до­ро­же – не ме­нее $725 тыс. Оно укра­ше­но круг­лым брил­ли­ан­том «без внут­рен­них вклю­че­ний» с груп­пой цве­та D (5,56 ка­ра­та) с дву­мя круг­лы­ми брил­ли­ан­та­ми по бо­кам, каж­дый ве­сом 0,70 ка­ра­та. Са­мо коль­цо пред­став­ля­ет со­бой пре­крас­ное со­че­та­ние пла­ти­ны и ро­зо­во­го зо­ло­та 750 про­бы.

Тем же, кто пред­по­чи­та­ет но­сить укра­ше­ния не на ру­ках, а на шее, был пред­ло­жен ку­лон с тре­мя брил­ли­ан­та­ми, пред­ва­ри­тель­но оце­нен­ный в $500-700 тыс. Его изю­мин­ка – го­лу­бой брил­ли­ант гру­ше­вид­ной огран­ки ве­сом 2,59 ка­ра­та в со­че­та­нии с дву­мя при­мер­но 1-ка­ра­то­вы­ми бес­цвет­ны­ми брил­ли­ан­та­ми.

Наш­лось ме­сто и укра­ше­ни­ям с гол­ли­вуд­ским сле­дом. На тор­ги бы­ло вы­став­ле­но брил­ли­ан­то­вое коль­цо от Tiffany, при­над­ле­жав­шее Кэрол Мат­тау (Carol Matthau) – же­не ле­ген­дар­но­го аме­ри­кан­ско­го ак­те­ра-ко­ми­ка Уол­те­ра Мат­тау (Walter Matthau). Кэрол, кста­ти, по­слу­жи­ла про­то­ти­пом Хол­ли Го­лайт­ли (Holly Golightly) – ге­ро­и­ни ро­ма­на Тру­ме­на Ка­по­те (Truman Capote) «Зав­трак у Тиф­фа­ни» (Breakfast at Tiffany’s). Коль­цо из­го­тов­ле­но из пла­ти­ны и зо­ло­та и в до­пол­не­ние к брил­ли­ан­там укра­ше­но ру­би­на­ми.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->