WikiDiamond: Алмаз «Столетний»

Раздел: Драгоценные камни
19 октября 2011 г.

Ал­маз «Сто­лет­ний» – тре­тий по ве­ли­чи­не ка­мень, до­бы­тый на при­над­ле­жа­щем DeBeers ал­маз­ном руд­ни­ке «Пре­мьер» (ЮАР).

Ал­маз «Сто­лет­ний» (Centenary) был до­быт в 1986 го­ду. В не­об­ра­бо­тан­ном ви­де ка­мень ве­сил 599 ка­рат. О его на­хож­де­нии бы­ло объ­яв­ле­но в 1988 го­ду по слу­чаю сто­лет­ней го­дов­щи­ны учре­жде­ния ком­па­нии. Этим и обу­слов­ле­но дан­ное ал­ма­зу имя.

Как со­об­ща­ет­ся на сай­те ком­па­нии DeBeers, огран­ку и по­ли­ров­ку ал­ма­за «Сто­лет­ний» по­ру­чи­ли од­но­му из луч­ших в ми­ре огран­щи­ков ал­ма­зов Га­би Тол­ков­ско­му. Гра­ниль­ные ра­бо­ты про­хо­ди­ли в спе­ци­аль­но по­стро­ен­ном по­ме­ще­нии в ис­сле­до­ва­тель­ской ла­бо­ра­то­рии ком­па­нии DeBeers.

На пер­вом эта­пе с по­верх­но­сти ал­ма­за вруч­ную бы­ло уда­ле­но при­мер­но 20 ка­рат. На эту кро­пот­ли­вую ра­бо­ту ушло 154 дня. За­тем Тол­ков­ским и его по­мощ­ни­ка­ми бы­ло под­го­тов­ле­но 13 эс­ки­зов воз­мож­ных ва­ри­ан­тов огран­ки. Со­вет ди­рек­то­ров DeBeersо­ста­но­вил­ся на мо­ди­фи­ци­ро­ван­ной вер­сии серд­це­вид­ной фор­мы.

По­сле ко­неч­ной огран­ки, за­няв­шая по­чти год, по­лу­чил­ся серд­це­вид­ный брил­ли­ант ве­сом 273,85 ка­ра­та с не­бы­ва­лым чис­лом гра­ней – 247 и еще два от­дель­ных брил­ли­ан­та, огра­нен­ные «гру­шей».

Раз­ме­ры брил­ли­ан­та «Сто­лет­ний» – 39,90 X50,50 X24,55 мм. Со­глас­но оцен­ке Аме­ри­кан­ско­го гем­мо­ло­ги­че­ско­го ин­сти­ту­та (GemologicalInstituteofAmerica), ка­мень по цве­ту от­но­сит­ся к груп­пе Dи не име­ет ни внеш­них, ни внут­рен­них изъ­я­нов. Офи­ци­аль­ная оцен­ка сто­и­мо­сти брил­ли­ан­та «Сто­лет­ний» ни­ко­гда не про­из­во­ди­лась, од­на­ко пе­ред его пре­зен­та­ци­ей в мае 1991 го­да он был за­стра­хо­ван на сум­му $100 млн.

Не­ко­то­рые СМИ пи­са­ли, что брил­ли­ант «Сто­лет­ний» был яко­бы про­дан в июне 2008 го­да. Ком­па­ния DeBeers­ни­как не ком­мен­ти­ру­ет эти слу­хи, не под­твер­ждая их, и не опро­вер­гая.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->