WikiDiamond: Барни Барнато

Раздел: Ювелиры и компании
31 октября 2011 г.

Бар­ни Бар­на­то (Barney Barnato), а, точ­нее, Бар­нет Ай­зекс (Barnet Isaacs) – со­вла­де­лец ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей ком­па­нии Barnato Diamond Mining Company. Его на­сто­я­щий день рож­де­ния – 21 фев­ра­ля 1851 го­да, хо­тя Бар­на­то утвер­ждал, что ро­дил­ся в один день с Се­си­лем Род­сом (5 июля 1853 г.)

В 1871 го­ду брат Бар­ни Бар­на­то Гар­ри пе­ре­брал­ся из Лон­до­на в Кап­скую ко­ло­нию. Бар­ни пе­ре­ехал к не­му в 1873 го­ду на вол­не ал­маз­ной ли­хо­рад­ки в Ким­бер­ли. Бра­тья в те­че­ние 10 лет ску­па­ли пра­ва на ал­ма­зо­нос­ные участ­ки зем­ли, не брез­гуя «го­лу­бы­ми зем­ля­ми» – ме­сто­рож­де­ни­я­ми не­окис­лив­ших­ся ким­бер­ли­тов, не счи­тав­ших­ся ал­ма­зо­нос­ны­ми. В ито­ге, за де­сять лет Бар­ни Бар­на­то ско­ло­тил мил­ли­он­ное со­сто­я­ние. В 1885 го­ду про­изо­шло сли­я­ние его ком­па­нии и KimberlyCentralMiningCompany, при­над­ле­жав­шей Ба­ринг-Гу­ду (Baring-Gould).

Го­да­ми Barnato Diamond Mining Company ве­ла оже­сто­чен­ную кон­ку­рент­ную борь­бу с Се­си­лем Род­сом. А в мар­те 1888 го­да она за­кон­чи­лась: Родс вы­ку­пил у бра­тьев ком­па­нию за £4 млн. Для срав­не­ния, эта сум­ма в 2010 го­ду бы­ла эк­ви­ва­лент­на £2,03 млрд. Бо­лее то­го, на все че­ты­ре мил­ли­о­на фун­тов стер­лин­гов был вы­пи­сан чек – свое­об­раз­ный ре­корд то­го вре­ме­ни. Бар­ни Бар­на­то остал­ся по­жиз­нен­ным чле­ном прав­ле­ния объ­еди­нен­ной ал­маз­ной ком­па­нии Се­си­ля Род­са.

Про­дав ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щий биз­нес Род­су, Бар­на­то за­нял­ся по­ли­ти­кой и был из­бран от про­вин­ции Ким­бер­ли в пар­ла­мент Кап­ской ко­ло­нии.

В 1894-1895 гг. Бар­на­то удво­ил свое со­сто­я­ние на тор­гов­ле ак­ци­я­ми юж­но­аф­ри­кан­ских зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих ком­па­ний, а в 1896 го­ду по­сле рез­ко­го па­де­ния их ко­ти­ро­вок по­те­рял по­чти все.

 В 1897 го­ду по пу­ти в Ан­глию Бар­ни Бар­на­то по­гиб при за­га­доч­ных об­сто­я­тель­ствах. По офи­ци­аль­ной вер­сии, он упал за борт в ре­зуль­та­те не­счаст­но­го слу­чая. По дру­гим вер­си­ям, это бы­ло са­мо­убий­ство. Бар­ни Бар­на­то по­хо­ро­нен на ев­рей­ском клад­би­ще в лон­дон­ском рай­о­не Уилл­сден (Willesden).

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->